Спорт
Другие ,  

От Мюнхена до Бостона: самые громкие теракты в истории спорта

Взрывы на финише Бостонского марафона стали одним из крупнейших терактов на спортивных соревнованиях. "РБК-Спорт" вспоминает самые громкие теракты в истории спорта.
Фото: poistine.com
Фото: poistine.com
Взрывы на финише Бостонского марафона стали одним из крупнейших терактов на спортивных соревнованиях, но далеко не первым. "РБК-Спорт" вспоминает самые громкие теракты в истории спорта.

Теракт во время мюнхенской Олимпиады. 4-6 сентября 1972 года. 11 погибших

На Олимпиаде-1972 в Мюнхене члены палестинской террористической организации "Черный сентябрь" пробрались в олимпийскую деревню и напали на представителей израильской сборной. Нападение происходило ночью, и израильтян застали врасплох. Жертвы попытались оказать сопротивление, но нападавшим удалось не только пробраться к их домику, но и протащить с собой автоматы и гранаты.

В результате теракта погибли 11 представителей сборной – четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

Впервые в новейшей истории олимпийского движения Игры были прерваны. На олимпийском стадионе была проведена поминальная служба, во время которой двоюродный брат одного из погибших скончался от сердечного приступа.

Игры все-таки были продолжены. Это решение поддержали правительство и олимпийский комитет Израиля. Сами представители команды Олимпиаду покинули. Уехали из Мюнхена также некоторые представители голландской, норвежской и американской сборных и команды Филиппин, Египта и Алжира.

Израильские болельщики призывают остановить Игры. Фото АFР

Взрыв на Олимпиаде в Атланте. 27 июля 1996 года. Двое погибших

Во время Игр в Атланте в 1996 году состоялся взрыв в Олимпийском парке. В результате теракта погибли два человека, более ста получили ранения. Обвиняемый во взрывах Эрик Рудольф признал свою вину. Рудольф привел в действие взрывное устройство, упакованное в рюкзак с гвоздями и шурупами.

На церемонии закрытия Олимпийских игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу "Эти Игры были лучшими в истории". Он заострил особое внимание на необходимости бороться с терроризмом и призвал почтить память жертв взрыва в Атланте, а также погибших в результате теракта в Мюнхене.

Взрывы в Ираке и Пакистане. 2010 год. 75 погибших

В 2010 году в Пакистане и Ираке произошли два схожих теракта. В январе взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смертник на заминированной машине выехал на поле стадиона, где в этот момент проходил матч местных волейбольных команд. Взрывная волна обрушила часть крыши стадиона и разрушила несколько находящихся рядом домов. В результате теракта погибли 70 человек, сотни получили ранения.

Спустя четыре месяца на стадионе в иракском Таль-Афаре террористы-смертники взорвали два автомобиля. Один из них был припаркован рядом с ареной, а второй выехал на поле. Трагедия, произошедшая во время футбольного матча, унесла жизни 25 человек.

Взрыв в Иракском Таль-Афаре. Фото mawtani.al-shorfa.com

Взрыв на стадионе в Донецке. 15 октября 1995 года. Шестеро погибших

В октября 1995 года на стадионе в Донецке раздался взрыв в подтрибунных помещениях. В это время на арене проходил матч "Шахтер" - "Таврия". Никто из болельщиков и футболистов не пострадал.

В результате взрыва погибли шесть человек – руководитель крупной фирмы, его приближенные и родственники. Позже следствие пришло к выводу, что взрыв на стадионе – криминальные разборки местных авторитетов.

Обстрел футбольной команды в Дамаске. 20 февраля 2013 года. Один погибший

В феврале 2013 года террористы расстреляли из минометов спортивный комплекс в Дамаске. В это время на стадионе проходила тренировка местного футбольного клуба "Аль-Ватьба". Две мины упали на футбольное поле, в результате взрыва погиб один игрок команды, несколько получили ранения.

Взрыв на стадионе в Афганистане. 13 марта 2013 года. Пятеро погибших

В марте 2013 года произошел теракт в в уезде Имам-Сахиб Афганистане. Во время состязаний по бузгаши – национальному виду спорта, похожему на поло на лошадях – террорист-смертник взорвал себя посреди толпы. В результате взрыва пять человек погибли, около десяти получили ранения.

Взрыв на Бостонском марафоне. 16 апреля 2013 года. Трое погибших

Взрыв на Бостонском марафоне продолжает эту ужасную цепочку терактов в истории спорта. В результате двух взрывов три человека погибли, около 140 получили ранения. Количество участников марафона превысило 23 тысячи бегунов, а зрителей – 500 тысяч. В забегах приняли участие 24 российских спортсмена, никто из них не пострадал.

Бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках вдоль дистанции. Но основное количество зарядов было заложено именно на финише, так как там традиционно самое большое скопление зрителей.

Взрыв в Бостоне. Фото AP
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента