Спорт
Хоккей ,  

"Динамо" выиграло лучший чемпионат в истории КХЛ

Победой московского "Динамо" завершился шестой матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина-2013, а вместе с ним и пятый сезон Континентальной Хоккейной Лиги. В традиционном материале обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги плей-офф и всего сезона в целом.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

Победой московского "Динамо" завершился шестой матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина-2013, а вместе с ним и пятый сезон Континентальной Хоккейной Лиги. В традиционном материале обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги плей-офф и всего сезона в целом.

Ни перед началом регулярного чемпионата, ни перед началом плей-офф "Динамо" не считалось фаворитом, даже несмотря на то, что входило в сезон в статусе действующего обладателя Кубка Гагарина. Главным фаворитом "Запада" (да и всего чемпионата) являлся СКА, а на "Востоке" наибольшие шансы на победу прочили двукратному обладателю Кубка Гагарина казанскому "Ак Барсу".

В итоге получилось так, что ни те, ни другие до главного финала не дошли. И в очередной раз подтвердились две уже ставшие постоянными аксиомы: что Кубок Гагарина не выигрывает победитель регулярного чемпионата и что все тот же кубок выигрывает клуб, возглавляемый российским специалистом.

Все же "Динамо" по праву выиграло второй Кубок Гагарина. Говорят, подтвердить статус победителя сложнее, чем завоевать его. Но Олег Знарок доказал всем, что победа в прошлом розыгрыше плей-офф была ничуть не случайной, и завоеванный на днях второй трофей – доказательство того, что сильнее Знарка тренера в КХЛ нынче нет. Помнится, в ходе сезона один известный специалист сказал, что в КХЛ есть только два наставника, которые очень твердо "сидят" на своих местах и которых никто не уволит – это Олег Знарок и Валерий Белоусов. В итоге получилось, что как раз именно их команды дошли до главного финала.

О самом опытном из ныне работающих в КХЛ наставнике Валерии Белоусове стоит сказать отдельно. Этот специалист выиграл для своего родного Челябинска все медали – сначала как игрок, а сейчас как тренер. Единственной непокоренной ступенью стала победа в КХЛ. Белоусов уже приводил к чемпионству магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард". Но нынешнее место в финале "Трактора" вполне можно приравнивать к победе в розыгрыше Кубка Гагарина.

Подводя итог сезона, как не напомнить слова президента КХЛ Александра Медведева: "Я абсолютно уверен, что это был лучший чемпионат в истории КХЛ. Хочу сказать, что в финал вышли две достойные команды, и "Трактор" в этом году сделал гигантский шаг вперед".

Президент КХЛ отметил огромный вклад в победу голкипера "Динамо" Александра Еременко, который был признан второй год подряд самым ценным игроком плей-офф. "Еременко для "Динамо" гораздо больше, чем половина команды", - добавил Медведев.

Динамовцы к своему чемпионству готовились и его завоевали накануне празднования 90-летия общества "Динамо". Кстати, одним из первых игристого напитка из чаши Кубка Гагарина попробовал легендарный в прошлом форвард сборной Советского Союза Александр Мальцев.

Один из творцов успеха наставник Олег Знарок повторил достижение своего коллеги Зинэтулы Билялетдинова, который дважды подряд приводил "Ак Барс" к завоеванию Кубка Гагарина. Означает ли это, что Знарок пошел по тропинке за нынешним наставником сборной? Говоря о втором трофее, завоеванном, кстати, фактически на родной земле Олега Знарка (он родился в Челябинской области), не лишним будет вспомнить и то, что этот подарок, хоть и с опозданием, но хоккеисты сделали своему наставнику, который в январе отпраздновал свой 50-летний юбилей. Сам Знарок спустя несколько минут после окончания шестого золотого матча сказал, что этот кубок завоевать было сложнее, чем предыдущий. Что же скажет Олег Валерьевич, если и весной 2014-го его команда выиграет Кубок Гагарина?

С победой Олега Знарка, его подопечных и всех болельщиков "Динамо"!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента