Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Манчестер Юнайтед": 10 шагов к рекордному титулу чемпиона Англии. Фото. Видео

"Манчестер Юнайтед" улучшил свой собственный рекорд по количеству выигранных титулов чемпионов Англии. Робин ван Перси забил три мяча в ворота "Астон Виллы", "МЮ" выиграл со счетом 3:0 и этой победой оформил свой 20-й титул лучшей команды Англии.
"Манчестер Юнайтед": 10 шагов к рекордному титулу чемпиона Англии. Фото. Видео
"Манчестер Юнайтед" улучшил свой собственный рекорд по количеству выигранных титулов чемпионов Англии. Робин ван Перси забил три мяча в ворота "Астон Виллы", "МЮ" выиграл со счетом 3:0 и этой победой оформил свой 20-й титул лучшей команды Англии.

На втором месте по количеству побед в чемпионате Англии идет "Ливерпуль" – когда-то "Красные" выиграли 18 титулов. Сейчас, увы, они очень далеки даже от того, чтобы попасть в Лигу чемпионов.

Для сэра Алекса Фергюсона трофей стал уже 49-м в карьере наставника "Красных дьяволов". В британского футболе на данный момент нет более титулованного специалиста.

В Премьерлиге клуб побеждает в 13-й раз (турнир был создан в 90-е годы) – и все эти победы были завоеваны Алексом Фергюсоном.

"Я счастлив за игроков, за себя, за всех, кто работает в нашем клубе, и за болельщиков. Можно сколько угодно пережевывать потерю титула на последних секундах в прошлом сезоне, но, в конце концов, нельзя не признать, что на протяжении 20-ти лет мы были на редкость стабильны. В этом чемпионате мы выиграли почти все матчи, трижды сыграли вничью и уступили в четырех играх.

И сегодня, когда мы празднуем юбилейное чемпионство, нельзя не вспомнить о великих игроках прошлого, которые стояли у истоков нынешних побед – Дэвид Бекхэм, Оле-Гуннар Сольскьяер, Эрик Кантона, другие – все они сегодня стоят на пьедестале вместе с нами", - сказал Фергюсон.

"Неважно, кто забивает, важно, что мы победили. Я очень счастлив, но это судьба. Я ждал так долго своего первого титула чемпиона Англии, и сейчас испытываю непередаваемые ощущения", - это слова Робина ван Перси, который сделал свой первый хет-трик в манчестерской карьере и вышел в лидеры бомбардирской гонки.

"Мы весь год работали ради этого титула, мы весь год помнили о жестоком разочаровании прошлого сезона и мы заслужили эту победу. Фантастический вечер для нас", - Уэйн Руни был не слишком оригинален, но беспредельно счастлив.

"Манчестер Юнайтед" сохраняет шансы еще на один рекорд. В 2005 году "Челси" выиграл чемпионат, набрав 95 очков, и "МЮ" еще может превзойти этот результат. Сейчас на счету манкунианцев 84 очка и если он выиграет оставшиеся четыре матча, он наберет 96 очков.

Рекорд установил и ветеран Райан Гиггз, который продолжает забивать как минимум по голу в каждом сезоне в Премьер-лиге. Английские журналисты оказались достаточно бесцеремонны, чтобы спросить, когда же валлиец закончит карьеру, однако ответа не получили: "Сейчас я просто получаю удовольствие от игры и пока я буду получать это удовольствие, я буду играть".

Guardian составил список десяти ключевых моментов сезона, которые принесли "МЮ" рекордный титул и позволили ему отобрать этот титул у "Сити". Немного удивительно, но большинство пунктов в этой десятке рассказывают про "Сити", а не про "МЮ".

1. Робин ван Перси подписывает контракт с "МЮ", 17 августа
Голландец отказал "Манчестер Сити" и сделал выбор в пользу "Юнайтед": "Когда мне надо принять какое-то трудное решение в жизни, я всегда прислушиваюсь к маленькому мальчику внутри меня. Что он хочет? И этот мальчик вопил: "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"!!!". Ван Перси забил в первом же матче за "МЮ", а всего на его счету оказалось 24 гола в 34-х матчах. В данный момент он является лучшим бомбардиром первенства.

Фото Globallookpress

2. Поражение "Манчестер Сити" на "Сантьяго Бернабеу", 18 сентября
Решающий гол в этом матче группового этапа Лиги чемпионов Криштиану Роналду забил на 90-й минуте – и Джо Харт должен был отражать этот мяч. До 87-й минуты "Сити" вел в счете в гостевом матче против "Реала", но проиграл – и это поражение наложило отпечаток на весь сезон "Сити". Guardian полагает, что это поражение в итоге повлияло на выступление "МС" и в чемпионате Англии.

3. Самир Насри подставил ногу после удара ван Перси и стал соавтором гола в дерби, 9 декабря
Еще один тяжелый матч для "Сити". По ходу дерби, в котором они были хозяевами, "Горожане" проигрывали 0-2, затем сравняли счет, но на 91-й минуте после удара со штрафного Робина ван Перси Самир Насри подставил ногу, случился рикошет – и мяч влетел в ворота Джо Харта.

4. "Юнайтед" укрепил оборону после победы над "Ньюкаслом" со счетом 4:3, 26 декабря
Матч между "МЮ" и "Ньюкаслом" состоялся в 19-м туре и после этой игры в графе "Пропущенные мячи" у "Юнайтед" красовалась печальная цифра 28. Игра с "Сороками" стала уже второй за короткое время, в которой "МЮ" пропустил три мяча – до того со счетом 4:3 был обыгран "Рединг". Фергюсон внес необходимые изменения – и после этого в следующих 15-ти матчах "МЮ" пропустил всего семь мячей.

Неманья Видич, защитник и капитан "МЮ". Фото Globallookpress

5. Драка Роберто Манчини и Марио Балотелли на тренировке "Манчестер Сити", 3 января
Фотографии Манчини, подравшегося на тренировке с Балотелли, появились в прессе и явились унизительным подтверждением того, что "Сити" не в состоянии выступить единым фронтом против "Юнайтед". Отставание "Сити" от земляков в этот момент составляло уже семь очков.

6. Травма Венсана Компани, после которой "Сити" отстал от "Юнайтед" на 15 очков, 26 января
В конце первого тайма матча четвертого круга Кубка Англии против "Сток Сити" капитан "Манчестер Сити" получил третью серьезную травму за сезон. В этот момент "Сити" отставал от "Юнайтед" всего на четыре очка. В следующих трех матчах "Юнайтед" потерял еще семь, а к моменту возвращения Компани на поле, 30 марта, отрыв составлял уже 15 очков.

Венсан Компани в матче против "Стока". Фото AFP

7. Манчини не смог найти замену Марио Балотелли, 31 января
"Сити", наверное, вздохнул с облегчением, продав итальянца в "Милан". Однако семь голов, забитых Марио после переезда в Серию А заставляют вернуться к вопросу умения Манчини подбирать кадры. Балотелли удачно играет в "Милане", а "МС" так и не смог заполнить образовавшуюся вакансию.

Марио Балотелли в "Милане". Фото Globallookpress

8. Ошибка Харта в матче против "Саутгемптона", 9 февраля
Детская ошибка Харта – после удара Рикки Ламберта он пропустил мяч между ног, и Стив Дэвис добил мяч в сетку. "Саутгемптон" выиграл со счетом 3:1, а "Сити" отстал от "Юнайтед" уже на девять очков.

9. Уэйн Руни сдержал себя и сохранил молчание, 5 марта
Более горькой пилюли в карьере Уэйна Руни может и не быть – форвард сборной Англии остался вне состава на важнейшем матче сезона, ответной игре против "Реала" в Лиге чемпионов. И хотя долготерпение не входит в число достоинств Руни, он сумел промолчать и ни словом ни выразить своего разочарование. Его поведение выглядело контрастом на фоне недовольства, которое в случае неудач выплескивали на страницы прессы Манчини и игроки "Сити".

Уэйн Руни на скамейке "МЮ". Фото Globallookpress

10. Рекордные победы "Юнайтед", 30 марта
"Просто выиграть" – этот девиз "Юнайтед" может писать на своем эмблеме. После того, как Титус Брамбл забил гол в свои ворота и "МЮ" выиграл у "Сандерленда" со счетом 1:0, количество побед в 30-ти турах достигло 25-ти, что стало рекордом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента