Спорт
Хоккей ,  

Чешские игры: Последняя репетиция сборной России перед чемпионатом мира

В четверг вечером сборная России проведет первый матч на четвертом этапе Евротура – Чешских играх. Это будет последняя проверка национальной команды перед чемпионатом мира. "РБК-Спорт" предполагает, кто попадет в состав на мировое первенство, и отмечает важность НХЛовского фактора.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

В четверг вечером сборная России проведет первый матч на четвертом этапе Евротура – Чешских играх. Это будет последняя проверка национальной команды перед чемпионатом мира. "РБК-Спорт" предполагает, кто попадет в состав на мировое первенство, и отмечает важность НХЛовского фактора.

История турнира

Чешский турнир был основан в 1994 году под названием "Кубок Прагобанка". С 1996-го кубок стали проводить в рамках Евротура. За 19 лет существования турнир несколько переименовывали: "Кубок Ческе Пойиштовны", просто "Чешские игры" и, наконец, "Хоккейные игры Kajotbet". Впрочем, второе имя сохранилось до сих пор.

В последние годы за первое место боролись исключительно Чехия и Россия, однако в 2012-м кубок выиграла команда Финляндии, которая одержала три победы. Россияне под руководством Зинэтулы Билялетдинова были лишь третьими. Наша сборная сумела выиграть всего один матч у проваливших турнир шведов.

В целом же чаще всего на Чешских играх побеждают хозяева – шесть первых мест. У финнов – пять кубков, у России – четыре.

Состав сборной России

Чешские игры – последний этап Евротура перед чемпионатом мира. Именно здесь определится боевой состав на мировое первенство. По словам Билялетдинова, из нынешнего списка игроков останется две трети.

Перспективы вызванных в команду очень сильно зависят от НХЛовцев. Приедет ли Илья Ковальчук, у которого не все в порядке с плечом? Понадобится ли команде Александр Семин? Позовут ли Павла Дацюка, если "Детройт" не попадет в плей-офф? Сделают ли ставку на НХЛовских голкиперов?

Если хотя бы на половину их этих вопросов будет дан положительный ответ, на чемпионате мира мы получим очень хорошую команду, но ребятам из КХЛ придется потесниться. Причем довольно звездным ребятам.

Известно, что Билялетдинов подбирает игроков под конкретные задачи. В любой его команде всегда есть люди, которые бьются в меньшинстве и выполняют черновую работу. Поэтому Денис Кокарев и Сергей Плотников за свое место в сборной могут не беспокоиться. Если бы не перелом пальца у одного из лучших хоккеистов плей-офф Сергея Соина, путевка на ЧМ была бы и у него в кармане. Впрочем, не стоит забывать и про Артема Анисимова, чей "Коламбус" может не попасть в плей-офф.

С форвардами атакующего плана сложнее. Точно будут в команде, пропускающий Чешские игры по болезни, Александр Радулов, без которого просто нельзя. Евгений Кузнецов, которого нужно готовить к Сочи. И Алексей Терещенко, который универсален, полезен и лучше всех знаком с требованиями тренерского штаба.

Места остальных зависят от игры на чешском турнире и от заокеанского расклада. Причем, ситуация в НХЛ даже важнее. Вряд ли Билялетдинов откажется от Дацюка в пользу Шипачева или от Ковальчука в пользу Мозякина. Тем более на прошлых этапах Евротура и Вадимом, и Сергеем тренерский штаб был не очень доволен.

Единственная интрига во вратарской линии – поедет ли на чемпионат мира Василий Кошечкин. Причем интрига довольно простая. Первым номером на ЧМ наверняка будет Семен Варламов, не выпадет из обоймы Константин Барулин. Кошечкин же останется, если не приедет Сергей Бобровский. Что касается Ильи Брызгалова, на данный момент он вряд ли чем-то поможет сборной.

Защитная линия изменений, скорее всего, вообще не претерпит. Если не попадет в плей-офф "Коламбус", могут подъехать Федор Тютин и Никита Никитин. Если попадет, то придется довольствоваться имеющимися ребятами.

Состав сборной России на Чешские игры.

Календарь

25 апреля

Швеция – Россия (вынесенный матч в Швеции)
Финляндия – Чехия

27 апреля

Чехия – Швеция Россия – Финляндия

28 апреля

Швеция – Финляндия Чехия – Россия

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента