Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

"Боруссия" разгромила "Реал" в ЛЧ благодаря покеру Р.Левандовски

После того, как "Барселона" и "Реал" были разведены в турнирной сетке плей-офф Лиги чемпионов, многие любители футбола рассчитывали на долгожданное "Эль-классико" в финале самого престижного клубного турнира Европы. Но "Бавария", прошедшись катком по "Барселоне", фактически поставила крест на подобном сценарии.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

После того, как "Барселона" и "Реал" были разведены в турнирной сетке плей-офф Лиги чемпионов, многие любители футбола рассчитывали на долгожданное "Эль-классико" в финале самого престижного клубного турнира Европы. Но "Бавария", прошедшись катком по "Барселоне", фактически поставила крест на подобном сценарии. Теперь уже "Боруссии" было необходимо попытаться в полной мере соответствовать статусу одной из лучших команд Германии. Дортмундцы были полны решимости совершить очередной подвиг и преодолеть мадридский барьер.

Непобедимый Дортмунд против мадридской мощи

"Боруссия", без сомнений, стала главным открытием текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Парни Юргена Клоппа в прошлом сезоне набрались опыта выступления в турнире и заметно окрепли. Оказавшись в "группе смерти" в окружении чемпионов Испании, Англии и Нидерландов, дортмундцы не только вышли в плей-офф, но и заняли первую строчку в своём квартете. При этом "Боруссия" ни разу не проиграла. Нолик в графе "поражения" сохранился до самого полуфинала Лиги чемпионов. При этом горечь поражения уже знакома всем остальным участникам полуфиналов турнира.

На групповом этапе дортмундцы редко устраивали настоящие шоу, ограничиваясь прагматичными победами с небольшой разницей забитых мячей. Но в полной мере свою безбашенность уже экс-чемпион Германии проявил во время плей-офф. Напряженные игры с "Шахтёром" и особенно "Малагой" стали настоящим украшением турнира. А итог выступления своей команды в четвертьфинале подвёл Юрген Клопп, который сказал, что ему после такого "надо сходить к доктору".

Путь "Реала" к заветному трофею был немного иным. На групповой стадии турнира мадридцы заставили немного понервничать своих поклонников, но с каждым следующим туром футболисты Жозе Моуриньо прибавляли. В результате отрыв от "Аякса" составил внушительные 7 очков. Затем были две труднейшие игры с "Манчестер Юнайтед", в которых чемпион Испании победил не без помощи арбитров и полузащитника соперника Нани. А в четвертьфинале с "Реалом" сыграла злую шутку уверенная домашняя победа над "Галатсараем". Тем не менее, даже во время стамбульского матча превосходство "королевского клуба" над турками сомнений не вызывало.

Моуриньо остался верен себе

Последние дни в прессе активно обсуждалось будущее Жозе Моуриньо. В общем-то, о конфликте между наставником "Реала" и футболистами клуба говорится на протяжении всего года, но накануне появилась информация, согласно которой против португальца выступило подавляющее большинство игроков. Впрочем, Моуриньо, по всей видимости, не смущает совершенно ничего. "Особенный" остался верен себе, в очередной раз усадив на скамейку запасных Икера Касильяса. Сам Моуриньо не стал придавать особого значения этому, заявив: "У нас с Касильясом профессиональные взаимоотношения, как и полагается воспитанным людям". В остальном стартовый состав "Реала" был предсказуемым. Пожалуй, небольшим сюрпризом можно было лишь назвать появление в основе Модрича и отсутствие Ди Марии. Что касается "Боруссии", то стартовый состав хозяев был близким к оптимальному. Перед первой игрой ½ финала весь Дортмунд "кипел" из-за скорого отъезда Гётце в Мюнхен. Впрочем, Клопп вполне справедливо не стал оставлять одного из лидеров команды в запасе. Терзать оборону мадридцев Гётце должен был вместе с другими креативщиками команды – Левандовски, Блащиковски и Ройсом. Учитывая, что вероятность ухода чуть ли не всех лидеров "Боруссии" в межсезонье довольно высока, этот розыгрыш Лиги чемпионов мог превратиться в звёздный час дортмундцев.

Хозяева начали встречу довольно активно. "Боруссия" завладела мячом, заставив "Реал" попрактиковаться в игре в обороне. Дортмундцы играли на удивление легко, будто они проводили очередной матч Бундеслиги, а не первый полуфинал Лиги чемпионов. И уже на 6-й минуте немцы создали голевой момент. Настоящим злым гением "Реала" стал Марко Ройс, который затерроризировал защитников мадридцев. Вундеркинд из Дортмунда без страха шёл на нескольких игроков соперника и легко оставлял их не у дел. Один из таких слаломов Ройса завершился входом в штрафную и прицельным ударом в угол ворот Лопеса. Голкипер "Реала" мяч отбил, но первым на добивание подоспел Левандовски. Впрочем, польский форвард затянул с ударом и его успели накрыть. Однако хозяева забили уже в следующий атаке. "Иуда" Гётц выдал чудесную передачу с фланга на дальнюю штангу, а Левандовски в борьбе с Пепе протолкнул мяч в сетку – 1:0!

Немецкое гостеприимство

"Реал" пропустил и оказался в роли догоняющего. При этом мадридцы позволили сопернику забить уж слишком простой мяч. Вообще, гости не впечатляли. Испанцы попытались перехватить инициативу, но "Боруссия" не отступала. Да, хозяева уже не так много владели мячом, но и игра на контратаках у них получалась неплохо. У "Реала" не получалось проводить опасные позиционные атаки. Высокий прессинг немцев связал соперника по рукам и ногам. Уже и Криштиану Роналду пришлось возвращаться на свою половину поля в поисках мяча. Всё тот же Роналду и нанёс первый удар в створ ворот "Борусии". На 23-й минуте гости получили право на штрафной. Португальца не смутил тот факт, что до ворот Вайденфеллера было порядка 35 метров. Но и голкипер "Боруссии" не сплоховал, спокойно отбив мяч.

В то же время нельзя было не восхититься смелостью и задором хозяев. "Боруссия" играла красиво. Подопечные Клоппа разыгрывали симпатичные комбинации, играли в одно касание и не чурались отдавать передачи пятками. А "Реал" такой игрой похвастаться не мог. Мадридцы шли вперёд, но всю опасность таили стандарты. В результате голкиперу "Боруссии" пришлось несколько раз вступить в игру, проявив умение играть на втором этаже.

Тем не менее, мадридцам понадобился всего один момент, чтобы сравнять счёт. На 41-й минуте трудяга Ройс в очередной раз обыграл нескольких игроков "Реала", но не устоял после толкания в штрафной с Вараном. Бьорн Куйперс не решился дать 11-метровый в ворота гостей, а игроки "Боруссии" слишком эмоционально переживали этот момент. В итоге Хуммельс сделал по-настоящему королевский подарок "Реалу". Игрок "Боруссии" неудачно скинул мяч голкиперу и вывел Игуаина на пару с Криштиану Роналду на ворота хозяев. Естественно, что таким подарком было нельзя не воспользоваться: португалец закатил мяч в пустые ворота – 1:1!

Шоу от Левандовски

В первом тайме "Боруссия" играла лучше своего именитого соперника. Однако "Реал" мог добавить в любую минуту и попросту "задавить" молодую команду Юргена Клоппа. Однако, по всей видимости, немцев в этой Лиге чемпионов уже ничем не остановить. Второй тайм превратился в настоящий бенефис "Боруссии" и Роберта Левандовски. Форвард сборной Польши вывел свою команду вперёд на 49-й минуте. Ройс пытался пробить по воротам, но получился пас к линии вратарской. Игроки "Реала" начали сигналировать об офсайде, а сам Левандовски в это время спокойно закатывал мяч в сетку ворот. К слову, повторы показали, что положения вне игры там не было – 2:1!

У "Боруссии" игра получалась. Вряд ли хозяевам стоило останавливаться на минимальном преимуществе в счёте, ведь в Мадриде "Реал" будет играть в совершенно другом ключе. И уже на 55-й минуте Дортмунд забил третий. Левандовски в очередной раз блеснул умением ориентироваться в чужой штрафной. Шмельцер попытался пробить с левой, но мяч угодил к форварду "Боруссии". Тот, находясь в окружении нескольких защитников "Реала", сделал несколько касаний и выстрелил в самую девятку ворот Лопеса – здесь бы и Касильяс не спас – 3:1!

После такого шоу "Реал" оказался в настоящем нокдауне. Мадридцы мало напоминали чемпиона Испании. И "Боруссия" по такой игре вполне могла рассчитывать на разгром. Хозяева совсем осмелели. Если раньше только Гётце и Ройс без страха шли на нескольких соперников, то теперь эффективным дриблингом отметился и Гюндоган. Вдобавок, игрок "Боруссии" ещё и выстрелил под перекладину, но Лопес выручил свою команду. И всё же 4-й мяч побывал в сетке ворот гостей. На 66-й минуте Ройс принял мяч в чужой штрафной, а Хаби Алонсо толкнул соперника локтём в спину. Партнёры позволили Левандовски оформить исторический покер. И поляк свою команду не подвёл: мощный удар прямо по центру ворот стал результативным – 4:1!

Маур сделал своё дело?

После этого дела мадридцев стали совсем плохи. Конечно, даже пассив в 3 мяча оставлял им определённые шансы на ответную встречу, но всё равно делал явным фаворитом полуфинала дортмундцев. И Моуриньо начал искать возможности для усиления игры его команды в атаке. Пожалуй, "особенный" сделал всё, что мог. Но Бензема так и остался лишь тенью Игуаина, Ди Мария явно больше думал о родах супруги, из-за которых он прилетел в Дортмунд отдельно от игроков "Реала", а Кака слился с общей массой "сливочных". Один Роналду пытался биться до последнего, но в одиночку вытащить такой матч он не смог. Конечно, в заочном противостоянии Месси и Роналду в первых матчах ½ финала Лиги чемпионов победу одержал португалец, но теперь, по всей видимости, две главные звезды мирового футбола будут наблюдать за финалом по телевизору.

В концовке матча команды обменялись несколькими опасными атаками. Левандовски разбушевался настолько, что едва не перебросил мяч через Лопеса, а у "Реала" могли отличиться Роналду и Варан. Сперва португальца едва не вывели один на один с Вайденфеллером, а затем уже Варан бил по воротам после углового, но пустил мяч рядом со штангой. Конечно, закончись эта встреча со счётом 4-2, "Реал" имел бы неплохие шансы на выход в финал. Но теперь впору объявлять об окончании эры "Эль-классико". Немцы правят миром, по крайней мере, футбольным.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

"Боруссия" Д (Германия) - "Реал" (Испания) - 4:1 (1:1)
Голы: Левандовски, 8, 50, 55, 66 – пенальти - Криштиану Роналду, 43
Предупреждения: Левандовски, 70 - Хедира, 54. Езил, 64. Серхио Рамос, 90+2
24 апреля. 22:45. Дортмунд. Стадион "BVB-Штадион"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек (Гросскройц, 83), Шмельцер, Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+1), Гетце, Ройс, Блащиковски (Кель, 82), Левандовски
"Реал": Диего Лопес, Пепе, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Хедира (Кака, 80), Хаби Алонсо, Езил, Модрич (Ди Мария, 68), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 68)
Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Главное Лента