Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

"Спартак" и без Карпина попытается отобрать у "Анжи" "бронзу" (анонс 26-го тура РФПЛ)

Текущая неделя получалась богатой на футбольные события. Полуфинальные матчи Лиги чемпионов не могли оставить равнодушным никого. И теперь настало время взять небольшую паузу, запастись терпением до ответных встреч. И этот промежуток можно заполнить матчами очередного тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Антон Мозговой

Текущая неделя получалась богатой на футбольные события. Полуфинальные матчи Лиги чемпионов не могли оставить равнодушным никого. И теперь настало время взять небольшую паузу, запастись терпением до ответных встреч. И этот промежуток можно заполнить матчами очередного тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Клубы российской элиты вышли на финишную прямую: до окончания турнира остаётся всего 5 туров. Сейчас каждый матч будет иметь важнейшее значение. Программа 26-го тура растянется на 4 дня. Всё самое интересное будет происходить в воскресенье. На последний день недели намечены сразу три матча с участием команд верхней половины турнирной таблицы.

Гарантия спасения

Откроется 26-й тур в пятницу, когда сыграют "Волга" и "Крылья Советов". Обе команды в прошлом туре фактически гарантировали себе, как минимум, участие в переходных матчах. Одержав победы над преследователями, клубы собственноручно подтолкнули "Аланию" и "Мордовию" назад в ФНЛ. Тем не менее, теоретические шансы на спасение у аутсайдеров ещё остались. Поэтому для того, чтобы полностью успокоиться, необходимо одержать ещё одну победу. Победитель данной встречи сможет не только побороться за итоговый финиш вне зоны стыков, но и полностью обезопасить себя от прямого вылета. В отчётном поединке небольшое преимущество должно быть на стороне "Волги", которая играет дома. Хорошо известно, что в гостях самарцы не впечатляют. Так, до памятного успеха в Краснодаре в их активе была всего одна гостевая победа. Тем не менее, сейчас по игре "Крылья" выглядят всё же интереснее, чем "Волга". Поэтому подопечные Гаджи Гаджиева проиграть не должны. Наш прогноз – 1:1.

На следующий день состоятся ещё три встречи 26-го тура. Первыми сыграют футболисты "Динамо" и "Мордовии". Беспроигрышная серия москвичей плавно превратилась в безвыигрышную серию. "Динамо" не может победить в трёх последних матчах, а терять очки сейчас подопечным Дана Петреску не стоит. После неудачи в Кубке России единственной еврокубковой надеждой "бело-голубых" стало успешное выступление в чемпионате. В такой ситуации "Динамо" необходимо побеждать, да и соперник для этого более чем подходит. После поражения от "Волги" наставник "Мордовии" Доринел Мунтяну признал, что у его команды фактически нет шансов на спасение. Тем не менее, можно не сомневаться: "Мордовия" без боя очки отдавать не будет никому. И перед возобновлением чемпионата все списывали футболистов из Саранска со счетов. А они взяли, да посрамили скептиков. Так почему бы не сделать это вновь? Отметим, что матч с "Мордовией" может пропустить Александр Кокорин, который по-прежнему залечивает травму. Поможет ли это гостям? Мы полагаем, что нет – 2:0.

"Локомотив" может прервать чёрную полосу

Пожалуй, именно столичный "Локомотив" является самой обсуждаемой командой Премьер-лиги последних недель. Неудачи "железнодорожников" и постепенное превращение команды в середняка чемпионата не могло остаться незамеченным. Сейчас все задаются вопросом, а что же будет с "Локомотивом" дальше? Останется ли в клубе Ольга Смородская? Насколько прочны позиции Славена Билича, веры в которого с каждым следующим матчем становится всё меньше? Пожалуй, судьбоносными для хорвата станут именно последние игры чемпионата. Если "Локо" не выберётся из кризиса, показав тенденции к дальнейшему улучшению игры, Биличу можно будет только посочувствовать.

В 26-м туре "Локо" может и даже должен одержать долгожданную победу. "Ростов" хоть ещё и не обезопасил себя от вылета, но отдалённость от 15 и 16 строчки позволяет южанам играть в своё удовольствие. Получается это у игроков "Ростова" с переменным успехом. В 2013 году подопечные Божовича одержали одну единственную победу, после чего перешли на ничьи и поражения. К тому же, "Ростов" не отличается надёжной игрой в обороне, что только на руку "Локо", испытывающему определённые проблемы с атакой. В последний раз "железнодорожники" забивали больше одного мяча ещё 9 матчей назад! Было это в ноябрьской игре с "Краснодаром". С тех пор Билич без устали ведёт поиск путей усиления игры своих подопечных, но всё пока безуспешно. В отчётном поединке мы прогнозируем победу хозяев – 2:1.

Также в субботу сыграют "Терек" и "Амкар". В прошлом туре грозненцы одержали очень важную победу над "Ростовом", вернувшись в борьбу за места в еврокубковой зоне. Теперь "Терек" отстаёт от 5-й строчки всего на 3 очка. Но финишировать в заветной пятёрке будет крайне сложно. Безусловно, многие конкуренты сейчас демонстрируют более интересный футбол, чем "Терек". Перед игрой с "Амкаром" наставник грозненцев Станислав Черчесов заявил, что его футболисты просто хотят набрать "максимальное количество очков". Что касается "Амкара", то пермяки находятся в довольно комфортной ситуации. Борьба за избежание участия в переходных матчей здесь идёт нешуточная, но вряд ли представители ФНЛ сумеют в стыках переиграть команды из элитного дивизиона. Всё-таки расслоение между представителями двух турниров слишком велико. Поэтому "Амкар" может спокойно доигрывать сезон, что и успешно делают пермяки. Одной победы в 2013 году команде хватило, чтобы избежать нервотрёпки в конце сезона. Что касается субботнего матча, то здесь мы ставим на хозяев, им очки сейчас нужнее – 2:0.

Битва за "бронзу"

После возобновления чемпионата России довольно много говорилось о том, что "Спартак" ещё может побороться за место на пьедестале. А игровой спад "Анжи" дал дополнительные поводы для этих разговоров. "Красно-белые" осечками конкурента воспользовались не в полной мере. Неожиданное поражение в Ростове ещё может дорого обойтись команде Валерия Карпина. Впрочем, ставить крест на амбициях москвичей рано. И в контексте борьбы за "бронзу" матч с "Анжи" будет иметь важнейшее значение. В случае победы отставание "Спартака" сократится до 3 очков. Календарь у махачкалинцев в концовке турнира непростой, поэтому они очки ещё будут терять. "Спартак" свои самые сложные матчи уже отыграл. Наличие в соперниках "Мордовии", "Крыльев Советов", "Краснодара" и "Алании" позволяет замахнуться на 12 очков. Но, опять же, сперва необходимо переиграть "Анжи", а сделать это будет непросто. Во-первых, москвичи остались без рулевого: Валерий Карпин не сможет руководить своей командой в ближайших трёх встречах "Спартака".

По этому поводу полузащитник махачкалинцев Олег Шатов сказал: "В "Анжи" этой новости не придают значения, поскольку на нашей игре она никак не отразится. Я лишь однажды оказался в такой ситуации – год назад, когда в молодёжной сборной проводили ответный стыковой матч с чехами. В первой игре удалили Николая Писарева, и нам его очень не хватало! Главный тренер на бровке всегда подскажет, поможет, подбодрит. Когда он рядом – для нас это фактически двенадцатый игрок! Дисквалифицированному тренеру нельзя общаться с командой в перерыве? Это не самое важное. В раздевалке внести коррективы могут помощник или капитан. А во время матча главного тренера никто не заменит". Во-вторых, всю неделю футболисты и представители москвичей посвятили судейству Карасёва в столичном дерби. Трата сил и нервов на эти споры вряд ли была продуктивной. В-третьих, "Анжи" уже преодолел игровой спад, что было видно по последним играм с "Динамо". Помочь "Спартаку" в "бронзовой" битве может тот факт, что махачкалинцы довольно неудачно играют в гостях. В 12 гостевых поединках они потерпели 4 поражения. Стоит отметить, что в состав "Анжи" возвращается Ласина Траоре. Перед матчем со "Спартаком" ивуариец тренировался в общей группе. У москвичей в заявку на матч 26-го тура может попасть Эменике, который уже давненько не радовал болельщиков "Спартака". Что касается самого матча, то здесь "РБК-Спорт" прогнозирует ничью – 1:1.

Заочная чемпионская гонка продолжается

В воскресенье продолжится чемпионская гонка Премьер-лиги. "Зенит" и ЦСКА проведут свои очередные матчи. Питерцы отправятся в Краснодар, где их ждёт непростая игра с "Кубанью". Стоит вспомнить, как здорово краснодарцы действовали в кубковой игре на "Петровском". И можно не сомневаться, что в этот раз действующему чемпиону России вновь придётся непросто. "Кубань" хоть уже и подзабыла вкус побед, но не выпала из числа претендентов на финиш в еврокубковой зоне. Перед игрой с "Зенитом" сотрудники "Кубани" сняли очередной увлекательный видео-ролик с превью. В нём было обыграно противостояние мушкетера (явный намёк на Михаила Боярского) и кубанского казака. И в ролике хозяева пообещали "погонять" соперника. Что ж, посмотрим, получится ли это у южан.

Стоит отметить, что в воскресенье на поле может появиться Халк, без которого атаки "Зенита" выглядели довольно невзрачно. Накануне звёздный игрок питерцев рассказал, что он надеется сыграть с "Кубанью". Также бразилец заверил, что чемпионская гонка ещё не завершилась: "У нас достаточно высокие шансы, даже математически. Несмотря на хорошую игру ЦСКА, мы надеемся, что они ещё потеряют очки, а мы все свои матчи выиграем. Надо смотреть на вещи позитивно. Если всё пойдет хорошо, мы добьёмся цели". "Зениту" вполне по силам завершить чемпионат пятью победами. Напомним, что сейчас подопечные Спаллетти записали в свой актив пять побед подряд. В то же время на счету "Кубани" пять ничьих подряд. Любопытно, чья же серия продлится. Мы ставим на кубанскую – 1:1.

Завершится воскресный футбольный вечер матчем "Рубин" - ЦСКА. Казанцы имеют прекрасную возможность обострить чемпионскую гонку до предела и упрочить свои позиции в борьбе за места в Топ-5. Ещё недавно казалось, что "Рубин" может даже замахнуться на "бронзу", но три ничьих подряд отбросили казанцев на 5-ю строчку. Если миролюбивый исход с "Кубанью" можно считать хорошим результатом, то дележка очков с "Амкаром" и "Ростовом" явно не входила в планы Курбна Бердыева. Интересно, согласится ли наставник "Рубина" на ничью с ЦСКА? "Армейцы" в последнее время тоже переключились на ничьи. Но игра со "Спартаком", в которой подопечные Слуцкого сумели-таки уйти от поражения, должна придать им сил. Об этом перед игрой с "Рубином" говорил защитник ЦСКА Сергей Игнашевич: "Нельзя недооценивать тот факт, что мы сумели вытащить эту игру. Да, мы потеряли очки в гонке с "Зенитом", но "камбэк" добавит нам уверенности в следующих играх. Команда будет чувствовать силу и потенциал, даже если матч будет складываться столь неудачно". Что касается отчётного матча, то здесь мы прогнозируем победу гостей – 1:2.

Завершится 26-й тур во Владикавказе, где в понедельник встретятся "Алания" и "Краснодар". Владикавказцам необходимо побеждать. В этом случае отставание от ближайшего конкурента сократится до 4 очков, а дальше ещё будет гостевой матч с "Волгой". Но поражение и даже ничья с "Краснодаром" станут катастрофой. Поэтому можно не сомневаться, что хозяева приложат максимум усилий. "Алания" дома играет неплохо, это в гостевых матчах у подопечных Валерия Газзаева просто аховая ситуация. Впрочем, примерно то же самое и у "Краснодара". Свою единственную гостевую победу "быки" одержали уже перед зимним перерывом, переиграв в Ростове одноимённый клуб. К тому же, определённые вопросы вызывает мотивация игроков "Краснодара". Всё-таки, подопечные Муслина уже не претендуют на попадание в еврокубки, но и борьба за выживание им не грозит. В такой ситуации преимущество должно быть на стороне "Алании", если только владикавказцы ещё не смирились с возвращением в ФНЛ. Наш прогноз – 2:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 26-й тур

26 апреля, пятница
"Волга" - "Крылья Советов" 19:00

27 апреля, суббота
"Динамо" - "Мордовия" 13:30
"Терек" - "Амкар" 16:00
"Локомотив" - "Ростов" 18:30

28 апреля, воскресенье
"Спартак" - "Анжи" 13:30
"Кубань" - "Зенит" 16:00
"Рубин" - ЦСКА 18:30

29 апреля, понедельник
"Алания" - "Краснодар" 18:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Главное Лента