Тур триумфаторов (обзор 31-го тура Бундеслиги)

На минувшей неделе лучшие команды Германии потрясли всю футбольную Европу, разгромив в полуфиналах Лиги чемпионов "Реал" с "Барселоной" с общим счетом 8:1. Вот казалось бы и прекрасный шанс дополнительно раскрутить Бундеслигу, показать красоту немецкого чемпионата. Но за месяц до завершения первенства смотреть в нем совершенно нечего.
Артем Филипенок

Например, разгромившей "Барселону" "Баварии" в этом первенстве осталось лишь устанавливать исторические рекорды. Успех в игре против "Фрайбурга" позволил мюнхенцам набрать 84 очка.

В этом туре мы попрощались с еще одной интригой. Леверкузенский "Байер" дома победил "Вердер" и обеспечил себе прямую путевку в Лигу чемпионов. В верхней части турнирной таблицы теперь интерес представляют лишь игры с участием "Шальке" в борьбе за четвертую позицию.

Зато борьба за выживание разгорелась с новой силой. Попрощаться уже можно лишь с "Грюйтер Фюртом", а вот "Хоффенхайм" и "Аугсбург", которых еще недавно отправляли во Вторую Бундеслигу, вернулись в борьбу. "Деревенские" дома победили "Нюрнберг" со счетом 2:1, а вот "Аугсбург" удивил домашним разгромом "Штутгарта" - 3:0. Примечательно, что до 63-й минуте счет был равный, а затем баварцев прорвало. Теперь "Аугсбург" сравнялся по очкам с "Фортуной". Не может спокойно чувствовать себя "Вердер", у которого лишь на два балла больше.

"Байер" - "Вердер" 1:0

В Леверкузен команда из Бремена приехала с большими проблемами. Мало того что игра у "музыкантов" не клеится, так еще два лидера команды Марко Арнаутович и Эльеро Элиа были отстранены от выступлений из-за проблем с дорожной полицией. Тем не менее, "Байеру" гости оказали упорное сопротивление, а судьбу матча решил очень спорный эпизод. На 33-й минуте Кислинг реализовал пенальти, назначенный за нарушение вратаря гостей Милитца на Сиднее Сэме. Голкипер был безусловно не прав, однако ошибся все же арбитр – в момент нарушения Милитца его оппонент был в офсайде.

"Байер" обеспечил себе прямую путевку в Лигу чемпионов, а руководство "Вердера" вновь не уволило главного тренера Томаса Шаафа. Спортивный директор бременцев Томас Айкин заявил, что в сложившейся ситуации не имеет смысла менять наставника.

"Фортуна" - "Боруссия" 1:2

Дортмундцы победили благодаря голам Нури Шахына и Блащиковски. А вот герой матча с "Реалом" Роберт Левандовски отличиться не сумел и таким образом прервал свою голевую серию. Сам поляк потом пошутил, что "все свое" забил в ворота мадридского суперклуба. В оправдание Роберта можно сказать, что на этот раз он появился на поле лишь во втором тайме – главный тренер Юрген Клопп все же решил поберечь своих лидеров накануне ответной встречи в Испании.

К слову на этой неделе Роберта пресса вновь отправила в другую команду. Ожидается, что Дортмунд Левандовски покинет уже этим летом, а вслед за ним восвояси отправится и Марио Гетце.

"Шальке" - "Гамбург" 4:1

Важнейшую победу в борьбе за четвертое место одержал "Шальке". "Кобальтовых" очень выручил Бастос, который очень быстро ответил на гол Янсена на 5-й минуте встречи. Ну а затем настал черед Класа Яна Хюнтелара, сделавшего хет-трик. Успех этот для "Шальке" тем более важен, что "Гамбург" - один из прямых конкурентов. Прибавим к этому, что на "Ауф Шальке" "синие" выходили уже зная о поражении "Фрайбурга" и ничьей "Айнтрахта" в Майнце.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34