Баскетбол ,

"Барселона" спасла домашний матч Евролиги против "Химок"

"Химки" проиграли "Барселоне" в матче 9-го тура Топ-16 Евролиги. Российский клуб уступал сопернику три четверти. В четвертой смог отквитать отставание, однако каталонцы смогли удержать нужное преимущество в два очка - 71:69.
На матч с "Барселоной" химчане приехали в полном составе, однако Планинич и Нильсен только-только восстановились после болезни. У каталонцев в ростере значится фамилия великого и ужасного Наварро, важные матчи Хуан Карлос не пропускает, несмотря на преследующие его травмы.

В стартовой пятерке желто-синих вышли Планинич, Вяльцев, Моня, Огастин и Жуканенко. Первую атаку в матче начали хозяева, но счет открыли гости – отличился Жуканенко. На первых минутах соперники допускали ошибки, но ближе к середине периода и те, и другие набрали неплохие обороты. "Ла бомба" Наварро демонстрирует класс, из 13 набранных "Барсой" очков на его счету больше половины – 8 баллов. Все это время химчане идут вровень и не отстают. Однако в самой концовке дебютного игрового отрезка сине-гранатовым удается рывок, "Барселона" повела – 21-16.

Разница в счете сохранялась и во второй десятиминутке, после серии ошибок с нашей стороны Куртинайтис взял тайм-аут. Погоню начал наш капитан Виталий Фридзон, забросив трехочковый – 28-22. Планинич сократил отставание до 4 очков, но под непрекращающиеся ни на секунду песнопения фан-сектора "Барселона" ударно провела вторую половину периода и вновь ушла в отрыв – 44-34.

После большого перерыва на площадке появились Планинич, Вяльцев, Риверс, Огастин и Дэвис. Более трех минут мяч просто-напросто отказывался залетать в корзину хозяев. Наконец, черную серию химчан прервал Джеймс Огастин с линии штрафных. Гости выдают отличный отрезок, который завершается шестиочковым рывком. Но "Барса" приходит в себя довольно быстро. Наварро и Томич неудержимы, во многом благодаря их усилиям хозяева перед последней четвертью имеют преимущество в 12 очков – 60-48.

Заключительный игровой отрезок стал бенефисом атаки химчан. Борьба обострилась, местами "Барселона" просто-напросто "плыла". Благодаря своему упорству, самоотдаче и настрою желто-синие организовали рывок "0-8", в результате чего счет на табло прилично изменился – 64-60. Моня и Наварро обменялись "трехами". Как показала практика, даже на своем паркете опытная "Барселона" тоже умеет волноваться и ошибаться. Тем временем Дэвис протолкнул мяч в каталонское кольцо – 69-65. Концовка выдалась невероятно сложной. Хозяева повели "+6", но на последней минуте химчане набрали четыре очка, и… тут закончилось время. В красивом поединке сильнее оказались хозяева. "Барса" одержала победу с нимимальным счетом во многом благодаря своему джокеру Наварро (19 очков).

По материалам БК "Химки"

Евролига. Мужчины. Топ-16. 9-й тур. Группа F

"Барселона" (Испания) - "Химки" (Россия) - 71:69 (21:16, 23:18, 16:14, 11:21)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29