Спорт
Футбол ,  

Лондонское дерби дает шанс "Эвертону" и "Челси" (анонс 28-го тура АПЛ)

В 28-м туре чемпионата Англии командам предстоит решать отдаленные стратегические задачи, практически не сходясь в играх "за 6 очков". "Эвертон" и "Челси" попробуют нагнать "Арсенал" и "Тоттенхэм", которые в центральном матче тура могут потерять очки и оба.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Константин Сахаров

В 28-м туре чемпионата Англии командам предстоит решать отдаленные стратегические задачи, практически не сходясь в играх "за 6 очков". "Эвертон" и "Челси" попробуют нагнать "Арсенал" и "Тоттенхэм", которые в центральном матче тура могут потерять очки и оба. "Манчестеру Сити" желательно оторваться от всех этих преследователей, а "Редингу" - шагнуть в безопасную зону, откуда перспективы выживания будут выглядеть приятнее.

2 марта (суббота)

"Эвертон" - "Рединг" - 19:00мск

"Эвертону" предстоит реабилитироваться за провал с "Норвичем" (1:2), но сделать это будет непросто, ведь в соперниках – "Рединг", несмотря на два поражения всё еще стоящий одной ногой в спасительной зоне. Два-три тура перестановок команд на ее границе – и "ройалс" могут утвердиться там уверенно. Тем не менее, клуб Павла Погребняка (который ему не поможет из-за спорной дисквалификации) остается худшей гостевой командой чемпионата: всего одна победа и две ничьи за множество туров.

"Ирискам" необходимо цепляться за зону еврокубков, ведь преследователи совсем не далеко. Лигой Европы не всякую английскую команду порадуешь, но ливерпудлианцы наверняка не расстроятся и такому шансу уплотнить свой календарь. С этим они справляются не очень, потратив лишний перерыв на переигровку в Кубке с "Олдхэмом" (3:1) и не выигрывая уже три тура в чемпионате. Домашний матч с аутсайдером – способ это изменить. "РБК-Спорт" ставит на минимальную победу ливерпульского клуба – 1:0.

"Астон Вилла" - "Манчестер Сити" - 19:00мск

Кандидат в яму – "Астон Вилла", с которой по ходу сезона успел расправиться практически любой соперник. Ряд домашних поражений обрывается парой туров раньше игрой с "Вест Хэмом" (2:1), но "Сити" - это принципиально другой уровень. Даже если Роберто Манчини решит в этой встрече обкатать нечасто играющих футболистов, их класса с запасом хватит на самую пропускающую команду лиги. Ближайший преследователь – "Тоттенхэм" - в этом туре рискует потерять очки, и будет весьма нелепо сделать то же самое самому "Манчестеру Сити". Гости увезут из Бирмингема победу – 1:2.

Фото: globallookpress.com

"Манчестер Юнайтед" - "Норвич" - 19:00мск

"МЮ" остается единственной надеждой Англии в Лиге чемпионов, но понятно, что сам клуб думает не о стране, а о собственном статусе. Так что всё равно больше будет сосредоточен на вторнике, нежели на субботнем матче, где ему встретится совсем не мадридский "Реал", а скромный "Норвич". За десяток туров до конца "канарейкам" уже сложно претендовать на сенсационное место, особенно после длительной провальной серии. Да еще и "Суонси" занял лишнее европейское место, выиграв Кубок Лиги. Остается играть в свое удовольствие и только лишь не допустить повторения стагнации. Проиграть явному лидеру не зазорно – 3:1 в пользу "Юнайтед".

"Челси" - "Вест Бромвич" - 19:00мск

"Челси" несколько дней назад едва вовсе не распрощался с еврокубками, с трудом пройдя "Спарту", но теперь всё-таки ожидает в 1/8 финала соперника того же масштаба – "Стяуа". Первая игра пройдет в четверг, но прежде придется сразиться с более серьезным оппонентом. После неудачной серии "Вест Бромвич" выправился, и пусть отстает от "синих" на девять очков – несомненно, даст им бой. На фоне взаимного недовольства Рафаэля Бенитеса и болельщиков лондонцев, а также после кубкового матча столичного клуба против "Мидлсбро" (2:0) "ВБА" вообще может довольно много вынести из этой встречи. Конечно, игрокам до личных отношений фанатов и наставника дела нет, но обструкция с трибун в домашнем матче их ожидает. Из лидирующей пятерки у "Челси" - худшая форма: одна победа и два проигрыша в последних трех играх. В общем, "Альбион" окажется для подопечных Бенитеса крепким орешком, ничьей они не порадуются, но стерпят – 1:1.

"Саутгемптон" - "КПР" - 19:00мск

"Куинз Парк Рейнджерс", укрепленный Кристофером Самба и желанием тренера Гарри Реднаппа биться до последнего шанса, поедет в гости к "Саутгемптону". "КПР" неуютно чувствуют себя с атакующими командами, пропустив за два матча от "Суонси" и "МЮ" шесть мячей, а "святые" тоже вполне относятся к таким. Стало быть, основному аутсайдеру чемпионата грозит третье подряд поражение – редакция ставит на 2:0.

Фото: globallookpress.com

"Сток Сити" - "Вест Хэм" - 19:00мск
"Сандерленд" - "Фулхэм" - 19:00мск

Самые середняковые матчи тура вряд ли порадуют болельщиков феерией футбола, но без борьбы точно не пройдут. "Сандерленду" нужно преодолеть три поражения подряд, но, скорее всего, от приехавшего в гости "Фулхэма" он едва унесет ноги: для своего места "дачники" весьма неплохо выступают на чужих полях. 1:1 будет хорошим результатом для "черных котов". Ну а в Стоке-он-Трент сразятся весьма успешные дома "гончары" и практически безуспешные в гостях "молотобойцы". По такому поводу хозяева способны забить не один мяч, а "Вест Хэму" остается не ударить в грязь лицом и удержать достойный счет – 2:1.

"Суонси" - "Ньюкасл" - 19:00мск

Матч "Суонси", уже потратившего некоторые силы на финал Кубка лиги с "Брэдфордом" (5:0), могли бы сдвинуть и на воскресенье, но тогда к "Ньюкаслу" еще стремительнее приближался бы четверг и "Анжи" в Лиге Европы. Больше пожалели "сорок", которые и так по ходу сезона вызывают жалость – их выступление в Европе вполне успешно относительно местного чемпионата. Правда, в последних матчах подопечные Алана Пардью выглядят бодрее и при развитии успеха могут, например, догнать нынешнего соперника. Вот только "Суонси" уже захватил себе путевку в Европу на следующий сезон, а большего от чемпионата не получит – значит, до лета будет играть совсем без давления. Несколько следующих соперников у "Ньюкасла" действительно проходимы для улучшения позиций, но здесь придется уступить более готовой играть в свою игру команде – 3:1.

Фото: globallookpress.com

"Уиган" - "Ливерпуль" - 21:30мск

Удача "Уигана" в матче с "Редингом" (3:0) выглядит слишком значительной флуктуацией, чтобы рассуждать о возвращении одной из неожиданностей нынешнего чемпионата. На его фоне "Ливерпуль" и в гостях выглядит явным фаворитом, особенно по тем играм, что он недавно показал с "Зенитом" (3:1) и "Суонси" (5:0). Будет неудивительно, если в этот раз "лэтикс" уйдут с поля совсем без голов, а ярость Луиса Суареса и компании вновь в них обернется, возможно, даже крупно. Не сыграют за "Уиган" и родные стены: уже давно команда не знает в них радости побед. К тому же, "красные" сейчас – совсем не топ-команда, чтобы отнестись даже к такому оппоненту снисходительно. Словом, только чудо принесет хозяевам положительный результат, и мы ставим на победу мерсисайдцев – 0:3.

3 марта (воскресенье)

"Тоттенхэм" - "Арсенал" - 20:00мск

Одиночество матча между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом" в воскресный день лишь подчеркивает его однозначную центральность в туре. Северолондонское дерби сводит третью и пятую команды чемпионата, которые весьма успешно прошли дистанцию недавних туров. Однако в числовом выражении успех выглядит разным: "канониры" добывают очки натужнее, хотя и исправно, и коллективно, ну а победы "шпор" - более героические, причем подчас связаны с героизмом буквально одного человека. Речь, конечно, о Гарете Бэйле, против которого мало кто придумал прием в этом сезоне.

В пятницу подопечных Андре Виллаш-Боаша ожидает в Лиге Европы "Интер" - пожалуй, хуже жребия на стадии 1/8 финала придумать было нельзя. Но затем и даются испытания, чтобы проверять свою силу. Дистанция между матчами позволяет допустить, что португалец не станет устраивать массовую ротацию и даст сыграть сильнейшим оба раза. А вот у команды Арсена Венгера потери: точно не сыграет Бакари Санья и, скорее всего, – Абу Диаби. Зато самые атакующие игроки – в строю, и пусть каждый из них по индивидуальным показателям уступает тому же Бэйлу, синергия в очередной инкарнации "Арсенала" к заключительной части сезона уже должна работать. Есть у Венгера и игрок, который может потащить всё на себе – Санти Касорла. Противостояния на разных флангах в связи с этим ожидаются увлекательные.

Вряд ли соперники решат преподносить друг другу сюрпризы. Рассчитывать в принципиальном матче стоит именно на характер, а показывать – свою игру. Если у "Арсенала" характера хватит, то он увезет с "Уайт Харт Лэйн" результативную ничью – 2:2. Иначе всё может кончиться плачевнее.

Фото: globallookpress.com

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 28-й тур

2 марта (суббота)

"Эвертон" - "Рединг" - 19:00мск
"Астон Вилла" - "Манчестер Сити" - 19:00мск
"Манчестер Юнайтед" - "Норвич" - 19:00мск
"Челси" - "Вест Бромвич" - 19:00мск
"Саутгемптон" - "КПР" - 19:00мск
"Сток Сити" - "Вест Хэм" - 19:00мск
"Сандерленд" - "Фулхэм" - 19:00мск
"Суонси" - "Ньюкасл" - 19:00мск
"Уиган" - "Ливерпуль" - 21:30мск

3 марта (воскресенье)

"Тоттенхэм" - "Арсенал" - 20:00мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента