Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Хоккей ,  

НХЛ в феврале: Русский кризис и чикагский каток

Главными героями первых недель сезона в Национальной хоккейной лиге стали чикагские "Черные ястребы" и "Утки" из Анахайма.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Макар Дмитриев

Главными героями первых недель сезона в Национальной хоккейной лиге стали чикагские "Черные ястребы" и "Утки" из Анахайма.

К началу весны клубы НХЛ успели провести в среднем по два десятка матчей регулярного чемпионата-2013. Обычно такую дистанцию можно рассматривать лишь в качестве взлетной полосы, но в нынешнем сезоне, сокращенном почти вдвое из-за локаута, пробуксовка на старте может дорого обойтись даже записным фаворитам. И доказательства не заставили себя ждать: актуальная турнирная таблица содержит в себе множество сюрпризов как со знаком плюс, так и минус. Кроме того, за прошедший месяц в лиге произошло сразу несколько знаковых, и даже исторических событий. 

Главным из них стал фантастический старт "Чикаго": команда неизменно набирает очки в 20 стартовых матчах "регулярки" (17 побед и 3 поражения в овертаймах/по буллитам). Такого в давней и богатейшей истории НХЛ еще не случалось! Конечно, потенциал "индейцев" объективно очень высок. Болельщики еще не забыли 2010-й год, когда подопечные Джоэла Кенневиля, ведомые молодым капитаном Джонатаном Тэйвзом в блестящем стиле завоевали первый для "Блэкхоукс" за полвека Кубок Стэнли. 

Увы, заполненная до краев платежная ведомость не позволила клубу сохранить всех своих лидеров. Уже в ближайшее межсезонье штат Иллинойс вынуждены были покинуть Эндрю Лэдд, Дастин Бафлин, Крис Верстиг, финский голкипер Антти Ниеми… Разумеется, такие кадровые потери не могли не отразиться на результатах. Но сейчас коллектив снова голоден до больших побед, в нападении появились новые многообещающие исполнители (прежде всего, шведы Виктор Штальберг и Маркус Крюгер), а настоящим откровением на старте сезона стала уверенная и стабильная игра вратарского дуэта Кори Кроуфорд – Рэй Эмери, возможности которого ранее считались, мягко говоря, сомнительными. 

Один из лидеров "Чикаго" Патрик Кейн празднует гол. Фото Globallookpress

А в Восточной конференции, и на другом полюсе таблицы расположился клуб "Баффало Сэйбрз", руководство которого в поисках выхода из кризиса решилось на отчаянный шаг – увольнение Линди Раффа. В прошлом элитный "тафгай", а ныне опытный, авторитетный и харизматичный наставник бессменно руководил "Клинками" 15 лет! За это время, при весьма скромных средствах и традиционно небогатом подборе исполнителей, Рафф не раз доходил с командой до поздних стадий плей-офф и показывал высокие результаты в регулярных чемпионатах. Нет сомнений в том, что при желании тренер такой квалификации быстро найдет себе новую работу. В то время как игра "Баффало" в последних матчах под руководством Рона Ролстона, не имеющего опыта работы в клубах НХЛ, пока очень далека от преображения в лучшую сторону. 

Товарищи "Сэйбрз" по турнирному несчастью – хоккеисты "Вашингтона". Главные действующие лица франчайза: Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Майк Грин не только не подтянулись к своим заклятым друзьям из Питтсбурга (Сидни Кросби, Евгению Малкину и Крису Летангу), они проваливают второй сезон кряду, и явно не оправдывают как ожиданий болельщиков, так и своих "царских" контрактов. Громкий обмен с участием столичного клуба при таком развитии событий становится все более и более вероятным. 

Овечкин пытается пробить Брызгалова. Фото Globallookpress

Говоря об открытиях сезона, в первую очередь, стоит отметить "Монреаль" и "Анахайм". Команды, в прошлом году находившиеся в положении безнадежных аутсайдеров НХЛ, ныне диктуют моду в своих конференциях. Впрочем, прогресса "Уток" следовало ожидать: превосходный методист Брюс Будро, наконец, сбалансировал звенья и донес до подопечных свою концепцию игры в нападении, а Райан Гетцлаф и Корри Перри в нынешнем сезоне работают не только на результаты калифорнийского клуба, но и на собственные многолетние контракты. Оба олимпийских чемпиона Ванкувера подпишут новые соглашения будущим летом. Явно ко двору в стане "Дакс" пришелся 30-летний шведский голкипер Виктор Фаст, который привлек внимание североамериканских скаутов своей впечатляющей игрой в Элитсерии и на последних чемпионатах мира. 

"Канадцы" же, захватившие лидерство на Востоке, удивляют по-настоящему! Самой титулованной команде лиги неожиданно удалось найти эффективный баланс между опытными техничными игроками, которым ранее частенько недоставало стабильности и бойцовских качеств, чеккерами и молодежью. Новички НХЛ Брэндан Галлахер, Алекс Гальченюк, а также датчанин Ларс Эллер демонстрируют не по годам зрелый хоккей. И, что особенно приятно для российских болельщиков, труднопроходимую оборону "Монреаля" цементируют Алексей Емелин и восстановившийся после многочисленных травм Андрей Марков. Такое подспорье для хронически проблемной линии защиты нашей сборной может стать поистине бесценным на Олимпийском турнире в Сочи. 

Однако в целом сезон для заокеанского легиона российских звезд пока складывается ни шатко ни валко. Далеко не все игроки своевременно пришли в себя и набрали форму после локаута, Евгений Малкин получил сотрясение мозга, а молодые дарования не торопятся стать во главе очереди за Колдер Трофи (приз, традиционно вручаемый лучшему новичку сезона в НХЛ).   Ожидалось, что на эту престижную награду будут претендовать сразу трое россиян: первый номер драфта-2012 Наиль Якупов, Владимир Тарасенко и Михаил Григоренко. К сожалению, талантливые форварды быстро столкнулись с проблемами различного свойства. Якупов пока находится в тени других: более опытных и лучше адаптированных к североамериканским площадкам проспектов "Эдмонтона". Незавидный показатель полезности "-9" привел к ссылке Наиля в третье звено, где узкоспециализированному снайперу трудно надеяться на высокую результативность. 

Тарасенко, начав "регулярку" за здравие, впоследствии перестал устраивать главного апологета защиты и игровой дисциплины в НХЛ Кена Хичкока. Именитый наставник "Сент-Луиса" урезал воспитаннику новосибирской хоккейной школы игровое время и сделал основную ставку на более опытных исполнителей, а затем Владимир получил травму в результате силового приема чеккера "Колорадо" Марка Олвера.

Тарасенко (слева) принимает поздравления - хочется верить, что это будет происходить почаще. Фото Globallookpress

Григоренко же, увы, пока откровенно теряется в динамичной и силовой игре на высоких скоростях. Этот тревожный симптом в полной мере проявился и на прошедшем молодежном чемпионате мира в Уфе. 

В то же время, результаты "Нефтяников", "Блюзменов" и "Клинков" пока оставляют желать много лучшего, а значит у восходящих звездочек российского хоккея непременно появятся шансы выйти в своих командах на ведущие роли, справиться с трудностями и, возможно, даже повести партнеров за собой. Главная их задача – не упустить и не расплескать эти возможности. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
Главное Лента