Спорт
Футбол ,  

Весна в РФПЛ: "Ростов" - снова лучший среди худших

Одним из главных разочарований сезона стало выступление "Ростова". Не то чтобы клуб с берегов Дона обещал как никогда много, но приход Миодрага Божовича виделся всесторонне продуманным шагом, который наверняка приведет клуб хотя бы на пару ступенек вверх.
Фото: ФК Ростов
Фото: ФК Ростов
Константин Сахаров

Одним из главных разочарований сезона стало выступление "Ростова". Не то чтобы клуб с берегов Дона обещал как никогда много, но приход Миодрага Божовича виделся всесторонне продуманным шагом, который наверняка приведет клуб хотя бы на пару ступенек вверх. Получилось наоборот: если раньше "Ростов" достойно стартовал, а затем, не найдя в сезоне серьезных перспектив, раздавал очки направо и налево, то в этот раз перешел сразу ко второй части программы. По итогам 19 туров дончане возглавили пул аутсайдеров, отставая от 10-го "Краснодара" на 8 очков, что видится неотыгрываемым. Сезон назад с одного из надежных мест второй восьмерки "Ростов" сумел упасть до стыковых матчей. Что получится сейчас?

Трансферы

Заметных приобретений у "Ростова" два: на правах аренды пришли центральный защитник Максим Беляев из "Локо" и центральный же форвард Данко Лазович из "Зенита". Серб в Питере больше не нужен, а на Дону выглядит более молодой заменой ветерану Кириченко. Что касается 21-летнего Беляева, то ему конкурировать с россиянином Дьяковым и словаком Салатой.

Закончилась аренда у невиданного для российской земли англичанина – Дэвида Бентли, который за десяток игр отметился лишь одной результативной передачей, что по сравнению с ожиданиями просто катастрофа. Немало поигравший в России Драган Блатняк отправился в Хорватию. Камерунский защитник Бенуа Ангбва вернулся в практически родные "Крылья Советов".

Состав

Пост №1 доверен капитану команды Стипе Плетикосе, и это не обсуждаемо. Центра обороны мы уже коснулись, а за фланги поспорят Инал Гетигежев, Владимир Кисенков, Дмитрий Круглов, Рэзван Кочиш, Андрей Иванов – при всем богатстве выбора стабильности здесь не наблюдается. Два Александра – Гацкан и Шешуков – составляют опорную пару, достаточно постоянным выглядит и дуэт Эдгараса Чеснаускиса и Тимофея Калачева в инсайдах. Достаточно удачное из относительно звездных приобретений – Флоран Синама-Понголь – имеет не так много доверия, но когда играет – соперников на себя тянет. Возможно, Божович перейдет на два чистых форварда, и тогда постоянному Яну Голенде в атаке составят пару Кириченко, Стариков и, конечно, Лазович в первую очередь.

Тренер

Черногорец Божович первым запомнится в истории российского футбола как тренер, выжимающий максимум из скромных ресурсов команд. "Амкар" и "Москва" без него не вписали бы в свой послужной список и доли достижений, ну а "Динамо" своим далеко не скромным ресурсом просто небрежно распорядилось. Увы, через заросли, вызванные многолетним системным кризисом "Ростова", специалисту пробраться пока не удается. Как-то сразу не заработала любимая модель тренера с форвардом-столбом, которого должен был играть теперь уже экс-капитан ростовчан Роман Адамов, и лишь постепенные перестроения в поисках новых схем поддержали клуб на плаву после провального старта. И то – это на фоне еще более безнадежной игры аутсайдеров. Тем не менее, тот же "Амкар" Божович и от вылета спасал, так что игроков ростовского уровня должен будет построить хотя бы к концу чемпионата.

Контрольные матчи

Товарищеские игры на сборах "Ростов" проводил с крайне скромными клубами. Выделить можно узбекский "Нефтчи" (2:1), "Балтику" (1:1) и "Петротрест" (1:0) из ФНЛ да некогда грозный болгарский "Левски" (2:2). Особняком стоит поединок с турецким "Ататюрком", завершившийся со счетом 17:1.

Прогноз

"Ростов" находится не на самой безопасной позиции в чемпионате, но при наличии такого грамотного тренера задачи выживания ему решать всё-таки не придется. Обеспечив себе безопасный задел, донской клуб, как и почти каждый сезон, будет тянуть время до нового рядом ничего не решающих матчей. Ну а к следующему вновь понадеется что-то придумать и выстрелить.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента