Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,61 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,91 x 3,85 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,8 x 5 2 1,52
Футбол ,  

Весна в РФПЛ: "Рубин" - татарская "Барселона"

Что бы ни творилось внутри самого закрытого клуба российского чемпионата, "Рубин" никогда не списывает себя со счетов и считается если не претендентом на медали, то точно способным навести шороху в каждом сезоне. Впрочем, удачи казанского клуба не гремят и не фонтанируют: таков стиль и поведения, и игры команды Курбана Бердыева.
Фото: Russianlook.com
Фото: Russianlook.com
Константин Сахаров

Что бы ни творилось внутри самого закрытого клуба российского чемпионата, "Рубин" никогда не списывает себя со счетов и считается если не претендентом на медали, то точно способным навести шороху в каждом сезоне. Впрочем, удачи казанского клуба не гремят и не фонтанируют: таков стиль и поведения, и игры команды Курбана Бердыева. У туркменского специалиста невостребованные кем-то игроки спокойно находят свою нишу, а не заигравшие уже здесь — уходят без скандалов. "Рубин" не стал участвовать в гонке миллионов и с годами действует на рынке всё более осторожно. Это и мешает ему вернуться в лидеры, и в то же время помогает оставаться самобытным каждый чемпионат, включая и нынешний.

Трансферы

Один из главных трансферов российской зимы – лидер "Ренна" и основной игрок сборной Франции Янн М'Вила. Вытолкнуть такого персонажа из французского клуба могло только очень большое недопонимание между самим игроком, руководством и общественностью. Уже сейчас думается, что с этим опорником "Рубин" точно не прогадает, ведь раньше здесь раскрывались и становились лучшими и практически не известные люди.

Вернулись из "Нефтехимика" некогда почти основной защитник Соломон Кверквелия и лучший бомбардир ФНЛ Игорь Портнягин. Правда, форвард тут же отправился в "Крылья" получать практику на более высоком уровне. Еще один ушедший в аренду форвард – Сергей Давыдов, но жалеть о нем не стоит: при всех неоднозначностях "Рубина" в нападении за всё время его пребывания в клубе роль джокера он за собой не закрепил.

Несчастный Карлос Эдуардо попробует заиграть на родине. Сальваторе Боккетти переехал в Москву укреплять катастрофическую оборону "Спартака". Заслуженный ветеран нескольких середняков Петр Быстров ушел в статусе свободного агента.

Состав

Перестать доверять Сергею Рыжикову последний рубеж всё не появляется причин, а его сменщик Арлаускис пока не обнадежил достаточно. В центре обороны поочередно играют капитан Роман Шаронов, буквально хорошеющий с годами, подобный ему гренадер Сесар Навас и еще один испанец Иван Маркано. Похожая ситуация на флангах, где конкурирующую тройку составят Олег Кузьмин, Виталий Калешин и Кристиан Ансальди.

Самый незаменимый игрок Бердыева в центре в этом сезоне – Бибрас Натхо, полностью заменивший Кристиана Нобоа – и не менее успешно. А приобретение М'Вила позволит еще больше раскрывать креативность Натхо, ранее вынужденно направленного на разрушение. Если не забывать на той же позиции о Пабло Орбаисе, то комплект вовсе устрашает. Кисляк, братья Еременко, Касаев, Рязанцев – в "Рубине" отличный выбор хавбеков-форвардов глубины и вечная проблема с нападающими. По сути игроков острия всего два – Дядюн и Рондон. Они разноплановые, так что и в одиночку тянут, и при необходимости составят дуэт. Забивают не так уж много, но казанцы всё больше по схеме серьезно напоминают "Барселону", так что не столь важно, кто здесь лучший бомбардир.

Тренер

Символ всех успехов и практически отсутствия неудач "Рубина" Курбан Бердыев едва не покинул команда накануне нового года. Не будем углубляться в личную составляющую назревавшего скандала, ведь со спортивной точки зрения туркменский специалист при первой же возможности доказал свою профессиональную силу. Из Лиги Европы выбит действующий (и неоднократный) обладатель титула – мадридский "Атлетико". Как стиль "Рубина" способен съедать самые выдающие клубы современности, увидено и сказано уже достаточно. Нельзя забывать и о столь же неожиданных провалах – что на внутренней арене, что на внешней, но дело здесь уже не столько в наставнике, сколько в постоянно нападающей ограниченности состава. Пожалуй, самая тренерская команда России продолжит оставаться такой, пока доверие к Бердыеву не иссякнет окончательно, ну а источники его, похоже, действительно неиссякаемы.

Контрольные матчи

Помимо достижения против "Атлетико" "Рубину" довелось сыграть не так много товарищеских встреч, да еще ни одной казанцы не выиграли. С одинаковым счетом 0:1 прошли поединки с румынскими "Рапидом" и ЧФР, украинским "Днепром", и только лишь "Шериф" согласился на ничью 2:2. В пятницу "Рубину" продолжать покорение Лиги Европы против еще одного испанского клуба – "Леванте", где играет его бывший форвард Обафеми Мартинс. И движение по еврокубку покажет состояние удивительной российской команды куда красноречивее "товарняков".

Прогноз

"Рубину" не вернуть статуса местного суперклуба, пока вливания в него и подпитка молодежью (своей и чужой) не станут столь же масштабны, как у выделившихся лидеров нынешнего сезона. Остается только трудиться в Лиге Европы на благо российского коэффициента и, благодаря ему, рассчитывать на путевку в Лигу чемпионов с одного из мест рядом с вершиной. В этом сезоне ЛЧ не видать, но на еврокубки казанцы – один из основных претендентов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
Главное Лента