Спорт
Футбол ,  

Лига Европы: Могучий "Анжи", казанская "цапля" и тест для "Зенита"

Три российских клуба все еще сражаются в Лиге Европы - "Анжи", "Рубин" и "Зенит". В четверг и пятницу команды сыграют первые матчи 1/8 финала против "Ньюкасла", "Леванте" и "Базеля" соответственно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Станислав Купцов

Три российских клуба все еще сражаются в Лиге Европы - "Анжи", "Рубин" и "Зенит". В четверг и пятницу команды сыграют первые матчи 1/8 финала против "Ньюкасла", "Леванте" и "Базеля" соответственно.

"Анжи" проэкзаменует "Ньюкасл"

"Ньюкасл" сейчас далеко не так силен, как в 90-е годы. "Сороки" расположились на скромном 15-м месте турнирной таблицы Английской премьер-лиги и не должны становиться серьезным препятствием для дагестанцев. Тот же "Ливерпуль", с которым "Анжи" играл на групповом этапе Лиги Европы, куда сильнее нынешнего соперника команды Гуса Хиддинка.

Некоторые игроки "Ньюкасла" относятся к футболистам "Анжи" чуть ли не как к своим кумирам. Так, защитник "Сорок" Стивен Тейлор признался, что до сих пор хранит майку Самюэля Это`О, которую он получил после матча "Ньюкасла" с "Мальоркой" в 2004 году. "Наверное, он использует ее в качестве половой тряпки, - пошутил Тейлор. - Вот уж не думал, что сыграю когда-нибудь против него еще раз! Нет ни единого шанса, что он меня помнит".

Есть, правда, в "Ньюкасле" и настоящие звезды. Хатем Бен Арфа — одна из них. Пятикратный чемпион Франции по-прежнему способен на многое. Правда, он пропустил два месяца из-за травмы, но уже восстановился, хотя, конечно, вряд ли его кондиции близки к идеальным. Вингер рискует пропустить первую игру, однако то, что тренер взял его в Москву, сигнализирует о возможном появлении француза на газоне "Лужников".

"Ливерпуль" сыграл с "Ньюкаслом" вничью. Фото Globallookpress

"Рубин" едет к "Лягушкам"

Казанский "Рубин" снится испанским болельщикам в самых жутких кошмарах. Команда Курбана Бердыева выигрывала на "Камп Ноу" у "Барселоны", когда ту еще возглавлял Хосеп Гвардиола, разбиралась в Мадриде с "Атлетико", идущим на второй позиции в Примере — в общем, казанцы создали себе в Испании определенную репутацию, поэтому скромный "Леванте", конечно, опасается противника.

Впрочем, "Лягушкам" впору бояться любого клуба — команда идет на 12-м месте в чемпионате Испании. Но это как раз может усыпить бдительность "Рубина", к тому же казанцы теперь — фавориты, и очень любопытно, смогут ли они играть первым номером.

Есть в "Леванте" опытные футболисты, способные доставить казанцам неприятности — в частности, можно отметить Хуанфрана или Давида Наварро. Кроме того, "Лягушек" укрепил Обафеми Мартинс, который не сумел должным образом проявить себя в "Рубине". Конечно, его знания о клубе из столицы Татарстана могут серьезно пригодиться наставнику "Леванте" Хуану Игнасио Мартинесу.

Мартинс раскроет казанские секреты. Фото Globallookpress

Нигериец уже рассказал, что "Рубин" - "физически сильная команда, действующая надежно в обороне и умеющая пользоваться своими шансами". В составе казанцев Мартинс отметил Романа Еременко и Саломона Рондона.

Горький шоколад для "Зенита"

Чемпион России с переменным успехом играет со швейцарскими клубами. В 2002 году "Зенит" сенсационно проиграл "Грассхоперу" по итогам двух матчей. Через девять лет "сине-бело-голубые" с трудом преодолели барьер в виде "Янг Бойз" - "Молодые парни" выиграли один матч, но по сумме двух встреч дальше прошел "Зенит".

Широков в матче с "Янг Бойз". Фото ИТАР-ТАСС

Сейчас с "Зенитом" будет играть лучшая швейцарская команда — 15-кратный чемпион страны "Базель". После того, как питерцы прошли "Ливерпуль", команда может пострадать из-за недооценки своего следующего соперника. Впрочем, Лучано Спаллетти — опытный наставник, и он понимает, с какими проблемами могут столкнуться его подопечные в выездной игре с "Базелем".

Главный специалист по швейцарским командам в "Зените" - Александр Кержаков. Он дважды забивал местным клубам, а учитывая, что теперь его напарником по нападению является грозный Халк, "Базелю" можно только посочувствовать.

В составе "Базеля" Петербургу стоит обратить внимание на лидера сборной Швейцарии Александра Фрая, воспитанника "Ривер Плейта" Рауля Бобадилью, футболиста сборной Кот-д`Ивуара Жиля Дональда Япи-Япо. Конечно, после рубки со Стивеном Джеррардом и Луисом Суаресом имена вышеперечисленных футболистов воспринимаются уже не столь остро, и тем не менее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента