Спорт
Футбол ,  

Весна в РФПЛ: "Анжи" в двух шагах от первого российского "золота"

Махачкалинский клуб оказался, разумеется, одним из самых активных покупателей на зимнем рынке – впрочем, теперь, видимо, эта картина будет привычной во время любой трансферной кампании. Разумеется, "Анжи" не чувствовал себя стесненным в средствах и выкладывал те деньги, которые у него требовали, и укрепиться ему удалось весьма прилично. В заключительной части первенства махачкалинцы будут главными претендентами на золото чемпионата страны.
Фото: ФК "Анжи"
Фото: ФК "Анжи"
Махачкалинский клуб оказался, разумеется, одним из самых активных покупателей на зимнем рынке – впрочем, теперь, видимо, эта картина будет привычной во время любой трансферной кампании. Разумеется, "Анжи" не чувствовал себя стесненным в средствах и выкладывал те деньги, которые у него требовали, и укрепиться ему удалось весьма прилично. В заключительной части первенства махачкалинцы будут главными претендентами на золото чемпионата страны.

Мы за ценой не постоим
Собственно говоря, "Анжи" купил не так уж много футболистов, всего-то троих, зато все трое, скорее всего, принесут команде ощутимую пользу уже сейчас. Виллиан, перешедший из "Шахтера" за солидную сумму в 35 миллионов евро, уже доказал свою состоятельность – в матчах против "Ганновера" он выглядел очень здорово и очень быстро нашел общий язык на поле с Самуэлем Это"О.

Приобретение Андрея Ещенко тоже не нуждается в дополнительных комментариях. Купить за миллион евро (копеечная сумма по нынешним временам, особенно если речь идет об "Анжи") игрока сборной России – это очень удачная сделка, и не слишком понятно, как это "Локомотив" при торговле сдался так быстро. Ещенко сейчас на пике своей карьеры, он пробился в сборную и завоевывает там все более прочные позиции, он здорово выглядел и в матчах чемпионата России, ему не надо проходить тяжелый процесс адаптации и даже не надо менять место жительства – во всех смыслах это очень удачный трансфер.

Что до Эмира Спахича, купленного в последнюю секунду, то тренеров "Анжи" можно понять – надо же было кем-то менять Крис тофера Самба, так скоропостижно сбежавшего в "Куинз Парк Рейнджерс", и Спахич оказался едва ли не идеальной кандидатурой. Он постоянно играл в "Севилье" на приличном уровне, он знаком с российскими реалиями и через год его можно будет вернуть обратно по окончании договора. Так что даже в случае, если Спахич не приживется в команде, "Анжи" ничем не рискует.

Что до потерь, то к таковым относится фактически только Самба. Его заменить будет действительно непросто, тем более, что его уход оказался для всех большим сюрпризом, к которому команда была не готова. Конголезец был ключевым игроком обороны, и построить игру защиты без такого футболиста – дело небыстрое.

В остальном же "Анжи" сохранил своих лидеров и приумножил их число.

Игра на три фронта
Основные сложности "Анжи" в концовке чемпионата будут связаны, вероятно, с тем, что команде придется играть на три фронта – в Кубке России, в чемпионате страны и Лиге Европы. Во всех трех турнирах команда претендует на титул, а это и для "Манчестер Юнайтед" было бы солидной нагрузкой. "Анжи" к игре в таком ритме пока не привык, хотя чуть ли не с каждым днем в команде становится все больше футболистов, для которых такой календарь – не новость. Игра в трех турнирах сразу не может не сказаться на качестве футбола, и пока трудно предсказать, как "Анжи" с этой нагрузкой справится.

Впрочем, у "Анжи" вполне легкий календарь в самом чемпионате России – с "Зенитом" и ЦСКА он уже играл, "Локомотив", "Рубин" и "Динамо" он примет дома, и лишь выезд в Москву на матч против "Спартака" кажется неприятным.

Контрольные матчи
"Анжи", занятый игрой в Лиге Европы, провел всего несколько товарищеских матчей, из которых стоит отметить разве что поражение от "Пахтакора" со счетом 0:1. Впрочем, судить по товарищеских матчах о перспективах той или иной команды – дело гиблое, так как никто не знает на фоне каких нагрузок действовали игроки, какая ставилась перед ними задача и что именно хотел проверить тренер.

А вот если судить по матчам против "Ганновера", "Анжи" окончательно превратился в одну из сильнейших команд страны. И вряд ли кто-то удивится, если именно махачкалинцы станут чемпионами России или хотя бы выйдут в Лигу Европы.

Мнение специалиста
Юрий Семин, бывший тренер "Локомотива" и "Динамо" К

"На мой взгляд, календарь у "Анжи" полегче, чем у ЦСКА и "Зенита". Еще перед этими клубами вижу у "Анжи" преимущество в сбалансированности. Атака и оборона выглядят одинаково сильно. Но команде Хиддинка может помешать плотный график матчей. Думаю, у них стоит задача добиться максимального результата в Лиге Европы. Как и у "Зенита", кстати. А выходить на поле через два дня на третий или через три на четвёртый и при этом не иметь права на ошибку очень тяжело. Это может сыграть на руку ЦСКА" ("Спорт Уик-энд").

Результаты контрольных матчей
Анжи – Пахтакор 0:1
Анжи – Эль Пало 6:0 (Это"О (3), Буссуфа (2), Ахмедов)
Анжи – Динамо К 2:2 (Буссуфа, Жирков)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента