Спорт
Футбол ,  

Весна в РФПЛ: "Зенит" будет сражаться сам с собой

"Зенит" оказался в непривычном для себя положении – он не просто не лидирует в чемпионате, но даже сейчас не может считаться главным конкурентом лидера! От ЦСКА он отстает на пять очков, от "Анжи" – на три, и единственное, что можно утверждать с уверенностью, - "Зенит" получит медали чемпионата России.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
"Зенит" оказался в непривычном для себя положении – он не просто не лидирует в чемпионате, но даже сейчас не может считаться главным конкурентом лидера! От ЦСКА он отстает на пять очков, от "Анжи" – на три, и единственное, что можно утверждать с уверенностью, - "Зенит" получит медали чемпионата России.

Выдержать конкуренцию с соперниками "Зениту" будет очень непросто. Во-первых, потому, что он продолжает играть на трех фронтах: он по-прежнему борется за Кубок России, он продолжает выступление в Лиге Европы и он намерен сохранить за собой титул сильнейшего клуба в России. Из трех команд, лидирующих во внутреннем первенстве, такой же сложный график у "Анжи", который участвует в тех же турнирах, однако "Зенит" к такой нагрузке все же более привычен, так как в еврокубках он играет не первый год. Во-вторых, сейчас, когда в чемпионате пауза и новости из команд поступают не так уж регулярно, трудно сделать выводы о том, удалось ли погасить конфликт между игроками в "Зените". Но даже если и удалось, пройти бесследно он не мог. И как он скажется на игре питерцев в концовке чемпионата, сейчас сказать трудно.

Португальская колония разрастается
"Зенит" потратил так много денег прошлым летом и так сильно обжегся на этих приобретениях, что зимой он не стал никого толком покупать. Впрочем, надо признать, что игроки ему не так уж и нужны – команда была прекрасно укомплектована и до начала перерыва в первенстве. Состав команды пополнили лишь Луиш Нету, защитник сборной Португалии, купленный у "Сиены" за 7 миллионов евро, и еще один защитник Милан Родич, за которого "Зенит" заплатил ОФК 1,5 миллиона евро. Нету уже успел произвести приятное впечатление – видно, что это игрок высокого уровня. У португальца не должно быть проблем с общением в команде – сразу несколько игроков основы говорят по-португальски, что должно облегчить Нету процесс адаптации. Правда, увеличивая и без того немаленькую португальскую колонию в команде (а туда, в общем-то, и Халка с Витселем можно отнести, все же они много лет провели в Португалии), "Зенит" рискует разбить футболистов на группировки, что чревато неприятностями. Все-таки все предыдущие события показали, что руководство команды не слишком хорошо умеет налаживать взаимоотношения между игроками.

Календарь не таит сюрпризов
"Зенит" отстает от ЦСКА на пять очков, от "Анжи" – на три, и в первую очередь питерцам придется решать проблему попадания в зону Лиги чемпионов, а уже затем задумываться о "золоте".

Календарь у клуба будет не очень простым, но все же не запредельно сложным. Со своими основными конкурентами "Зенит" уже играл, а из оставшихся матчей в первую очередь неприятности сулят выезды в Грозный и Казань. Потенциально неприятности "Зениту" может добавить "Локомотив", но все будет зависеть от того, в каком виде "железнодорожники" предстанут этой весной. Все же до перерыва в первенстве "Локо" выглядел куда слабее питерцев, хоть и смог добиться гостевой ничьей.

Питерцам, пожалуй, будет по силам даже выиграть все оставшиеся матчи в чемпионате, однако мы вновь возвращаемся к тому, с чего начали – по составу "Зенит" является едва ли не сильнейшим клубом в России (хотя сейчас "Анжи" уже вполне может поспорить с ним в этом аспекте), однако пока этот сильнейший состав ни разу не продемонстрировал слаженной игры. Так что сражаться "Зениту" предстоит в первую очередь против самого себя.

Потеря Доменико Кришито
Несмотря на занятость в Лиге Европы, "Зенит" провел достаточно много контрольных матчей, и их главным итогом стали, к сожалению, не забитые голы или добытые победы, а травма Доменико Кришито. Итальянец повредил крестообразные связки колена и надолго выбыл из строя. До конца сезона он на поле не вернется. И эта потеря очень серьезна. Обидно, что Кришито сломался в самом последнем матче, против "Сиены"

Контрольные матчи
"Зенит" – "Аль-Хиляль" 4:1 (Бухаров, Халк, с пенальти, Алвеш, Джорджевич)
"Зенит" – "Замалек" 0:1
"Зенит" – "Шахтер" 1:3 (Зырянов)
"Зенит" – "Сплит" 1:0 (Файзулин)
"Зенит" – "Гурник" 1:0 (Быстров)
"Зенит" – БАТЭ 0:1
"Зенит" – "Прато" 3:2 (Алвеш, Широков, Кержаков)
"Зенит" – "Сиена" 1:0 (Халк)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента