Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Новичок "Спартака" произвел фурор и превзошел А.Кержакова

В матче 20-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" дома переиграл грозненский "Терек" - 3:1.
Артем Филипенок

Хет-трик Юры Мовсисяна принес "Спартаку" первую победу в весенней части чемпионата. "Красно-белые" обыграли на своем поле соседа по турнирной таблице – грозненский "Терек".

Валерий Карпин на первый после зимнего перерыва матч выставил двух новичков – Боккетти, занявшего место в центре обороны, а также Мовсисяна, который составил пару в нападении Артему Дзюбе. Места на флангах достались Ари и Хурадо, Чельстрем с Кариокой ушли в опорную зону, а Дмитрию Комбарову пришлось играть в обороне. Место в воротах занял Песьяков, а Дикань, Вукоевич, Уорис остались на скамейке запасных.

У "Терека" на поле появился финский новобранец Юхани Ойяла. Станислав Черчесов к тому же решился сыграть с двумя форвардами – Лебеденко и Аилтоном.

В последних контрольных матчах у "Спартака" неизменно отличался Юра Мовсисян, забивая красивые голы. Традиция продолжилась и в первом официальном матче. Уже на 2-й минуте мяч после вброса из аута достался Дзюбе, тот оттеснил спиной защитника и позволил мячу попасть к Мовсисяну. Игрок сборной Армении моментально развернулся и положил снаряд в угол ворот Годзюра. 1:0 – "Спартаку" удался очень быстрый гол.

На 12-й минуте Мовсисян едва не выскочил один на один, но вовремя вышедший из ворот Годзюр исправил ошибку защитников и первым оказался на мяче, помешав спартаковскому форварду пробить.

Первый опасный момент у ворот "Спартака" произошел на 14-й минуте. После подачи справа Ойяла пробил головой, а Песьяков мяч поймать не сумел – выручил защитник, который прыгающий к воротам снаряд выбил за пределы поля.

В целом на поле шла достаточно веселая игра с небольшим игровым преимуществом "Спартака". "Красно-белые" не стеснялись бить по воротам издали – отметились на этом поприще Боккетти, Кариока, Ари. Неудивительно, что второй свой мяч "Спартак" забил именно таким образом. На 30-й минуте Мовсисян с 35-ти метров выстрелил как из пушки, и мяч пушечным ядром влетел в сетку – 2:0.

"Терек" свой момент получил на 37-й минуте. Находившийся в тени Аилтон решил повторить фокус Мовсисяна и забить с разворота. Получилось несильно, а потому Песьяков легко забрал мяч.

В начале второго тайма "Терек" попытался захватить инициативу, но серьезных проблем у ворот Песьякова не создал. Черчесову пришлось делать замену – вместо Лебеденко на поле появился еще один новобранец грозненцев Кану, который должен был оживить игру впереди.

"Спартак" в свою очередь попытался что-то придумать на стандартах. Сначала после углового Боккетти опасно пробил головой, но Олег Иванов перевел мяч на очередной корнер, а затем Ари бил в ближний угол, однако попал в сетку с обратной стороны.

На 67-й минуте и Карпин решил продемонстрировать публике очередного новичка. Вместо Кима Чельстрема, который еще в первом тайме поучил небольшое повреждение, на поле появился Огньен Вукоевич, взятый в аренду из киевского "Динамо". Выход на поле игрока из стана "заклятого врага" стадион встретил в целом положительно.

К концу второго тайма стало складываться впечатление, что грозненцы находятся в лучшей форме, а потому "Спартаку" пришлось уповать лишь на контратаки. Впрочем, выпады "красно-белых" получались достаточно успешными. На 73-й минуте последний пас Мовсисяна на Ари защитник "Терека" прервал рукой (судья Егоров никак не отреагировал на это), а на 75-й минуте армянский форвард решил никому пас не делать, ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол. 3:0 – стадион начал скандировать фамилию Мовсисяна.

Праздник на трибунах прервал Маурисио. Ударом со штрафного он попал в нижний угол, а прыгнувший туда Песьяков совершил ошибку, мяч в итоге влетел в сетку от его руки – 3:1.

Тут же Песьяков допустил очередной ляп. Выбежав на форварда "Терека" Ндуасселя, он пролетел мимо мяча. Нападающий грозненцев такого счастья не ожидал и не успел пробить по воротам – Кариока перекрыл дорогу мячу и сумел выбить его подальше.

Карпин тем временем решил поблагодарить Мовсисяна за работу и заменил его на Уориса. Автор хет-трика получил свою долю оваций, а юный ганец дебютировал в официальном матче.

В концовке "Терек" подустал, а "Спартак" мог все же довести дело до разгрома. Моменты были у Дзюбы, Дмитрия Комбарова и Уориса, однако у "красно-белых" в воскресенье забивать получалось лишь у Мовсисяна.

3:1 – "Спартак" выиграл и теперь делит 4-5-е места с "Кубанью". "Терек" это поражение благодаря плотности в нашем чемпионате отбросило в середину турнирной таблицы.

Что касается Мовсисяна, то он вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров, опередив форварда "Зенита" Александра Кержакова.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Спартак" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 3:1 (2:0)
Голы: Мовсисян, 2, 29, 76 - Маурисиу, 78
Предупреждения: Чельстрем, 17. Ятченко, 23. Ояла, 32. Уциев, 45+1. Кариока, 90+3.
10 марта. 13:30. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров, Ари, Чельстрем (Вукоевич, 67), Дзюба, Кариока, Хурадо (Ананидзе, 83), Мовсисян (Уорис, 82).
"Терек": Годзюр, Уциев, Йиранек (Коморовски, 59), Ояла, Ятченко, Лебеденко (Кану, 57), Иванов, Маурисиу, Адилсон, Рыбус (Ндоасель, 77), Аилтон.

Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02