"Анжи" и "Зенит" распахнули златые врата для ЦСКА (обзор 20-го тура ЧР)

Долгожданный чемпионат России по футболу хоть и возобновился в Международный женский день, однако 20-й тур будто бы стал отголоском Дня защитника отечества – главный подарок получили футболисты Центрального Спортивного Клуба Армии.

"Волга" - "Кубань" - 0:2

Футбольный арбитр Алексей Еськов своим свистком к началу матча в Нижнем Новгороде возвестил официальное завершение зимней паузы РФПЛ. "Кубань", потерявшая по ходу сезона Дана Петреску и Юрия Красножана, продолжает входить в число лучших команд турнира. Под руководством Леонида Кучука краснодарцы справились с "Волгой", которой очки нужны позарез – нижегородцы ведут отчаянную борьбу за сохранение места в элите.

Счет на 20-й минуте открыл Араз Озбилиз, получивший классный разрезающий пас от Маркоса Пиццелли. В дальнейшем "Волга" ничего не сделала для того, чтобы спасти игру, более того, именно "Кубань" должна была увеличивать разницу в счете, и уже в добавленное время это сделал Артур Тлисов – 2:0.

"Краснодар" - "Амкар" - 2:1

Вслед за "Кубанью" в бой вступил второй клуб из Краснодарского края. "Быки" принимали на своем поле пермский "Амкар", отлично поработавший на трансферном рынке.

Именно вернувшийся в стан "красно-черных" Никита Бурмистров вывел гостей вперед при помощи "вкусного" удара, который болельщики оценили по достоинству. Пермское счастье длилось, однако, лишь две минуты – Марсиу зарядил пушку, и зарядил точно – 1:1. В начале второго тайма в воротах "Амкара" сменился голкипер: вместо получившего травму Сергея Нарубина вышел Роман Герус, и на 57-й минуте новый страж ворот пропустил гол после выстрела Вандерсона. Что ж, "Краснодар" подтвердил статус крепкого середняка чемпионата, тогда как "Амкар" приятно удивил добротной, перспективной игрой.

"Динамо" - "Локомотив" - 1:0

Первый из хитовых матчей тура состоялся в Химках, где московское "Динамо" принимало "Локомотив". Дерби двух московских команд вышло упорным, в чем-то даже ожесточенным, и завершилось победой подопечных Дана Петреску.

Тон встрече задал гол Ивана Соловьева на 20-й минуте. Его соавторами стали Балаж Джуджак, совершивший слалом по правому флангу, и Александр Кокорин, исхитрившийся нанести удар из неудобного положения – Гилерме мяч отбил, но Соловьев, которого СМИ упорно сватали в "Зенит", сыграл на добивании, после чего помчался обниматься с Петреску.

Этот гол можно приравнять к дровишкам, подброшенным в топку "Локомотива" - "железнодорожники" набрали ход, попытались задавить соперника, и даже ранили его за счет удаления Юсупова на 68-й минуте, но "бело-голубые" выстояли, отбились, и завоевали заветные три очка. В результате "Локомотив" опустился на 10-ю позицию в таблице, а "Динамо", напротив, вознеслось на 7-ю строчку. И кто теперь вспоминает, что "Динамо" провалило старт чемпионата, побывав на самом дне таблицы?

"Крылья Советов" - ЦСКА – 0:2

Самарские "Крылья Советов" провели капитальную перекройку состава, набрав кучу новых футболистов под присмотром Гаджи Гаджиева, но ЦСКА все-таки оказался слишком суровым экзаменатором для этого клуба. Без травмированного Сейду Думбия, но с вернувшимся Вагнером Лавом "армейцы" спокойно выиграли матч, положив в копилку максимум очков. Гости открыли счет с углового - Понтус Вернблум занял удачную позицию во время розыгрыша стандарта, и пробил в ворота головой с отскоком от газона. Приятно, что ассистентом шведа выступил Алан Дзагоев, в перспективе способный стать лидером сборной России по футболу. Еще одним голом в самарские ворота отметился Ахмед Муса, ювелирно пробивший в дальний нижний угол.

"Алания" - "Ростов" - 0:0

Единственный безголевой матч тура состоялся во Владикавказе. Этот матч стал скандальным еще до того, как был сыгран – а все из-за подозрения букмекеров.

Игра получилась боевой. Команды не отбывали номер на поле, а бились не на шутку, создавая моменты один валидольнее другого. Но все завершилось мирной ничьей, которой должны быть больше недовольны владикавказцы – если заглянуть в таблицу, становится понятно, почему.

"Спартак" - "Терек" - 3:1

Едва ли кто-то мог предположить, насколько классным получится дебют Юры Мовсисяна в "Спартаке"! Форвард сборной Армении, забивавший и в контрольных матчах, разорвал оборону "Терека" как Тузик – грелку. Уже на 2-й минуте матча он элегантно развернулся в чеченской штрафной и положил снаряд в угол ворот Ярослава Годзюра. А на 30-й минуте он ударил так мощно из-за пределов штрафной, что возникло ощущение, будто по мячу пробил слон – мяч со свистом влетел в сетку. Хет-трик же был оформлен на 76-й минуте, когда Мовсисян единолично проник в штрафную "Терека" и отправил мяч в дальний угол. Гости смогли ответить только голом престижа Маурисиу, а матч Мовсисян – "Терек" завершился со счетом 3:1. Эта победа помогла "Спартаку" приблизиться к тройке лидеров.

"Рубин" - "Зенит" - 1:0

Шансы "Зенита" на то, чтобы сохранить звание чемпиона, становятся все призрачнее. Особенно после поражения от "Рубина" в Грозном (в Казани сейчас не те погодные условия, чтобы играть в футбол).

Впрочем, это поражение вполне объяснимо – против "татарского орешка" не смогли сыграть такие системообразующие игроки "Зенита", как Александр Анюков, Доменико Кришито, Константин Зырянов, Данни… "Рубин" же из сильнейших не досчитался лишь звездного новичка Яна М`Вилы.

Все решил гол, забитый на 30-й минуте. Натхо отдал пас на Рондона, Бруну Алвеш промахнулся мимо мяча, форвард выскочил один на один и перебросил мяч через не ожидавшего такой оплошности защитника. Нету пытался выбить мяч из ворот, но немножко не дотянулся.

"Мордовия" - "Анжи" - 2:0

Кто бы мог подумать, что могучий "Анжи", клуб, о котором не перестает судачить старушка-Европа, оступится в Саранске, в матче с аутсайдером чемпионата России? Да никто! И все же, именно это и произошло.

Видимо, все дагестанские карты были спутаны на 3-й минуте, когда новичок "Мордовии" Милан Перендия положил мяч в ворота Владимира Габулова. Сербу позволили расстрелять махачкалинские владения с близкого расстояния.

"Анжи" растерялся, и, похоже, поплыл. Совершенно другого футбола можно было ждать от лидеров команды, а в особенности – от ее капитана, Самюэля Это`О. Хозяева спокойно отбивались от вялых атак гостей, а на 76-й минуте отправили их в нокаут голом Рустама Мухаметшина, сыгравшего на опережение.

Таким образом, 20-й тур стал настоящим праздником для ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого получила сразу два царских подарка от своих главных конкурентов в споре за "золото" - "Анжи" и "Зенита". Теперь "красно-синие" опережают дагестанцев на 5 очков, а петербуржцев – на 8!

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Волга" (Нижний Новгород) - "Кубань" (Краснодар) - 0:2 (0:0)
Голы: Озбилиз, 20, Тлисов, 90
Предупреждения: Путило, 72
8 марта. 13:00. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив"
"Волга": Кержаков, Бордиян, Булгару, Кичин, Белозёров, Ропотан, Каряка (Салугин, 85), Кудряшов (Харитонов, 67), Аджинджал, Дворнекович (Путило, 46), Саркисов
"Кубань": Беленов, Бугаёв, Деальберт, Шандао, Леандро Да, Кулик, Озбилиз, Каборе, Ионов, Бальде (Никулае, 90), Пиццелли (Тлисов, 75)
Судья: Алексей Еськов (Москва)

"Краснодар" (Краснодар) - "Амкар" (Пермь) - 2:1 (1:1)
Голы: Марсиу, 27, Вандерсон, 57 - Бурмистров, 25
Предупреждения: Георгиев, 65
8 марта. 16:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Тубич, Марков, Мартынович, Петров (Шипицин 46"), Марсиу, Перейра (Коман 88"), Жоаозиньо, Игнатьев (Смольников 79"), Вандерсон
"Амкар": Нарубин (Герус 49"), Мияйлович, Сираков, Черенчиков, Попов Алексей, Новакович (Васильев 64"), Георгиев, Коломейцев, Пеев (Карелис 72"), Канунников, Бурмистров

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 1:0 (1:0)
Голы: Соловьев, 20
Предупреждения: Юсупов, 26, Чичерин, 51 - Чорлука, 22, Шишкин, 38, Кайседо, 44, Глушаков, 85
Удаление: Юсупов, 68
9 марта. 13:30. Химки. Стадион "Арена Химки"
"Динамо": Шунин, Фернандес, Епуряну, Гранат, Чичерин, Юсупов, Джуджак, Нобоа, Соловьев (Игнатович, 56), Кураньи (Колодин, 72), Кокорин (Давыдов, 90+2)
"Динамо": Гильерме, Янбаев, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Торбинский (Самедов, 57), Тарасов (Павлюченко, 83), Глушаков, Кайседо, Ндой, Майкон (Обинна, 79)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

"Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: Вернблум, 38, Муса, 73
Предупреждения: Драгун, 27. Амисулашвили, 51. Ангбва, 89
9 марта. 16:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Федоров, Таранов, Амисулашвили, Ангбва, Жозеф-Ренетт, Горе (Корниленко, 73), Немов (Елисеев, 63), Воробьев (Портнягин, 77), Свежов, Драгун, Кабальеро
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 90), Вернблум, Эльм, Вагнер Лав, Муса
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

"Алания" (Владикавказ) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:0
Предупреждения: Враньеш, 54, Хозин, 61, Кисенков, 75
9 марта. 18:30. Владикавказ. Стадион "Спартак"
"Алания": Джанаев, Велинтон, Враньеш, Хозин, Хубулов (Чантурия, 66), Царикаев (Григорьев, 70), Шемберас, Рудней Да (Бакаев, 46), Брессан, Дренте, Неко
"Ростов": Плетикоса, Салата, Кисенков, Гетигежев, Ксулу, Гацкан, Шешуков, Калачёв, Синама-Поньолль (Канга, 80), Лазович (Стариков, 62), Голенда (Кириченко, 85)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

"Спартак" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 3:1 (2:0)
Голы: Мовсисян, 2, 29, 76 - Маурисиу, 78
Предупреждения: Чельстрем, 17. Ятченко, 23. Ояла, 32. Уциев, 45+1. Кариока, 90+3.
10 марта. 13:30. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров, Ари, Чельстрем (Вукоевич, 67), Дзюба, Кариока, Хурадо (Ананидзе, 83), Мовсисян (Уорис, 82).
"Терек": Годзюр, Уциев, Йиранек (Коморовски, 59), Ояла, Ятченко, Лебеденко (Кану, 57), Иванов, Маурисиу, Адилсон, Рыбус (Ндоасель, 77), Аилтон.
Судья: Александр Егоров (Саранск).

"Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (1:0)
Голы: Рондон, 30.
Предупреждения: Губочан, 37. Алвеш, 62. Маркано, 77. Кузьмин, 85.
10 марта. 16:00. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена"
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Калешин, Навас, Орбаис, Касаев (Тере, 67), Натхо, Гекдениз (Шаронов, 90+5), Еременко Р., Рондон (Дядюн, 89).
"Зенит": Малафеев, Нову Нету, Алвеш (Бухаров, 79), Губочан, Родич, Семак (Быстров, 57), Денисов, Широков, Файзулин (Витсель, 68), Халк, Кержаков.
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

"Мордовия" (Саранск) - "Анжи" (Махачкала) - 2:0 (1:0)
Голы: Перендия, 3, Мухаметшин, 73.
Предупреждения: Спахич, 32. Буссуфа, 39. Траоре, 90+1.
10 марта. 16:30. Саранск. Стадион "Старт".
"Мордовия": Юрченко, Божович, Перендия, Шитов, Хубутия, Бобер (Волаш, 90+2), Алдонин, Дуймович, Оприцэ (Руст.Мухаметшин, 67), Русл.Мухаметшин, Панченко (Кулешов, 69).
"Анжи": Габулов, Логашов, Эвертон, Спахич, Жирков, Диарра, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 46), Шатов (Смолов, 46), Жусилей, Это`О, Траоре.

90
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28