Спорт
Футбол ,  

"Ливерпуль" грезит о Лиге чемпионов, Самба - о выживании (обзор 29-го тура АПЛ)

Укороченный из-за Кубка Англии 20-й тур английской Премьер-лиги подарил любителям футбола пять результативных матчей и одну безголевую ничью. Центральная игра прошла в Ливерпуле и стал красивой точкой очередного футбольного уик-энда. Кубок страны, в котором сыграли сильнейшие команда Англии и лиги, в нашем обзоре мы также не сможем обойти стороной.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Екатерина Бруй

Укороченный из-за Кубка Англии 20-й тур английской Премьер-лиги подарил любителям футбола пять результативных матчей и одну безголевую ничью. Центральная игра прошла в Ливерпуле и стал красивой точкой очередного футбольного уик-энда. Кубок страны, в котором сыграли сильнейшие команды Англии и лиги, в нашем обзоре мы также не сможем обойти стороной.

Решающий пенальти

Судьбу центрального матча тура между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" решил одиннадцатиметровый в исполнении Стивена Джеррарда, заработанный упавшим в чужой штрафной Лиусом Суаресом. Накал страстей и соотношение сил по игре были таковы, что "Тоттенхэм" мог отыграться еще в последние минуты, но как раз на заключительный отрезок сил у подопечных Андре Виллаша-Боаша и не хватило. Команда Брендана Роджерса уже в привычном для себя стиле с самого начала ринулась в атаку. В быстрый гол на первых минутах это не вылилось, однако на 21-й минуте усилия мерсисайдцев увенчались успехом. Фелиппе Коутиньо отдал пас на Хосе Энрике, тот поборолся с Майклом Доусоном, и прострелил в сторону ворот "Тоттенхэма". Первым к мячу успел Суарес, который и записал на свой счет гол. Оба гола "шпор" были забиты в начале второго тайма Яном Вертонгером. "Тоттенхэм" вообще провел достаточно активный отрезок между 45-й минутой и 66-й, когда "Ливерпуль" счет сравнял, а затем гости немного закрылись и в итоге и вовсе позволили хозяевам выиграть. Счет в матче сравнял Стюарт Даунинг, воспользовавшийся ошибкой Уго Льориса, который неосмотрительно оставил свои ворота пустыми и отбежал к линии свой штрафной. Даунинг голкипера опередил и за такое разгильдяйство наказал.

Ну а развязку мы уже знаем – Джеррард в этой встрече поставил одиннадцатиметровую точку. Насчет обоснованности решения Майкла Оливера назначить пенальти можно рассуждать долго. Как ни крути, а падать красиво Суарес умеет, да и в этом эпизоде его особо не толкали. Но так или иначе, "Ливерпуль" свои три очка в 29-м туре заработал.

Окрыленный своей победой, "Ливерпуль" может грезить о том, чтобы войти по итогам АПЛ в зону Лиги чемпионов. Пока же "красные" идут на шестом месте, но идут очень уверенно и красиво. "Тоттенхэм" на данный момент занимает третью строчку, но "Челси" свой матч тура еще не провел, и "пенсионеры" могут заставить подопечных Виллаша-Боаша подвинуться.

Не на жизнь, а на смерть

"Куинз Парк Рейнджерс" борется изо всех сил. Записной аутсайдер наконец увидел не просто свет в конце туннеля, подопечным Гарри Ренднаппа освещает путь целый прожектор. В прошлом туре "КПР" переиграл "Саутгемптон", а в этом разделался с "Сандерлендом" со счетом 3:1. Гости открыли счет на 20-й минуте, но больше отличиться не смогли, а хозяева ответили тремя мячами.

Кристофер Самба после "Анжи" выкладывается в Англии. Фото Globallookpress

Календарь чемпионата устроен таким образом, что два тура подряд "КПР" встречался с не самыми сильными командами, это позвонило лондонцам быстро набрать шесть очков (впрочем, раньше две победы подряд с любыми командами и с любым счетом представить было нельзя, их за весь сезон было всего четыре). В любом случае, сейчас команда Реднаппа находится на подъеме. Место, конечно, остается последним, но теперь у "КПР" 23 очка, а у идущей на 17-м месте "Астон Виллы" - 27, и "обручи" определенно еще поборются.

Тем более, что "Рединг", например, ту же "Астон Виллу" в матче этого тура обыграть не смог и потерял возможность набрать важные очки в матче с таким же аутсайдером. Исход встречи решился уже в первом тайме. Сначала Натан Бейкер совершил ошибку, открыв счет в матче, но за "Рединг", однако уже на первой добавленной минуте "Астон Вилла" вела со счетом 2:1, и эти цифры к финальному свистку не изменились.

Соседские разборки

Идущие на 14-м и 15-м местах соответственно "Норвич" и "Саутгемптон" победителя не выявили. Команды разошлись миром и позволили стать этой группе в таблице еще более плотной. Соседи этажами повыше – "Вест Бромвич" и "Суонси" - сыграли в матче за шесть очков и квартирами поменялись. "ВБА" одержал победу со счетом 2:1 (не обошлось, правда, без автогола в исполнении соперника). "Ньюкасл" переиграл "Сток Сити" с таким же счетом и поравнялся по очкам со своим соперником.

Кубковые баталии

Кубок Англии на этой неделе собрал больше зрителей, чем матчи Премьер-лиги. Кубок вошел в свою решающую стадию и лишил чемпионат сильнейших команд на этот уик-энд. Два полуфиналиста по итогам выходных определились. Ждут своих соперников "Манчестер Сити" и "Уиган". "Горожане" разгромили "Барнсли" со счетом 5:0, а "Уиган" также одержал достаточно уверенную победу над "Эвертон", повергнув "ирисок" со счетом 3:0. Голы были забиты в течение четырех минут.

Еще четыре команды решили продлить себе удовольствие от игры в Кубке. Нулевой ничьей завершился матч между "Миллуоллом" и "Блэкберном". Победитель этой пары сыграет с "Уиганом" в полуфинале. А "Манчестер Сити" ждет либо "Манчестер Юнайтед", либо "Челси". К 11-й минуте четвертьфинального матча команда сэра Алекса Фергюсона вела уже 2:0, но сумела упустить победу. Переигровка состоится на стадионе "Челси".

Матч "МЮ" - "Челси" стал хитом. Фото Globallookpress

Наставник "МЮ" уверен, что на ходе матча отразился недавний поединок "Реала", но прогнозы в своем послематчевом комментарии относительно переигровки делать не стал. "Нам повезло, что мы еще выступаем в Кубке Англии. Мы провели только первый поединок, но "Челси" во втором тайме был лучше, - приводит слова Фергюсона BBC. - Но не могу критиковать свою команду. В четверг мы провели трудный матч против "Реала", что повлияло и на сегодняшнюю игру".

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 29-й тур "Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) - "Сандерленд" (Сандерленд) - 3:1 (1:1)
Голы: Реми, 30, Таунсенд, 70, Дженас, 90 - Флетчер, 20

"Рединг" (Рединг) - "Астон Вилла" (Бирмингем) - 1:2 (1:2)
Голы: Бейкер, 32 (автогол) - Бентеке, 33, Агбонлахор, 45+1

"Вест Бромвич" (Вест Бромвич) - "Суонси" (Суонси) - 2:1 (1:1)
Голы: Лукаку, 40, де Гузман, 61 (автогол) - Мур, 33

"Норвич" (Норидж) - "Саутгемптон" (Саутгемптон) - 0:0

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 3:2 (1:1)
Голы: Суарес, 21. Даунинг, 66. Джеррад, 82 (с пенальти) – Вертонгер, 45, 53

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн)- "Сток Сити" (Сток-он-Трент) - 2:1 (0:0)
Голы: Уолтерс, 67 (пенальти), Кабай, 73 – Сиссе, 90+2

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента