Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Барселона" -" Милан": Миссия, которую никто еще не выполнял

На этой неделе определятся последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Во вторник на "Камп Ноу" сыграют "Барселона" и "Милан", и этот матч будет, безусловно, центральным на этой неделе. Несмотря на то, что итальянцы в первой встрече победили со счетом 2:0, нельзя сказать, что в этой паре победитель уже определился.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
На этой неделе определятся последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Во вторник на "Камп Ноу" сыграют "Барселона" и "Милан", и этот матч будет, безусловно, центральным на этой неделе. Несмотря на то, что итальянцы в первой встрече победили со счетом 2:0, нельзя сказать, что в этой паре победитель уже определился. "РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

Во второй паре еще меньше ясности. "Шальке" смог привести из Стамбула ничью со счетом 1:1, однако в нынешние время гостевая результативная ничья ничто не гарантирует. У "Галатасарая" есть все шансы в шестой раз в своей истории войти в восьмерку лучших клубов Европы.

"Барселона" – "Милан"
В это верится с трудом, но "Барселона", похоже, во вторник расстанется с Лигой чемпионов. Во всяком случае, ей будет крайне сложно отыграть то поражение, что она потерпела в "Милане" две недели назад. Первый матч закончился со счетом 2:0, и это означает, что сине-гранатовым надо забивать два мяча итальянцам только для того, чтобы сравнять счет по итогам двух матчей.

История Лиги чемпионов знает не так уж мало случаев, когда команды, проигравшие первый матч в плей-офф турнира, затем проходили в следующую стадию – этот подвиг удался сразу 28-ми клубам. Однако всего четыре команды из этих 28-ми уступили в первом матче более чем в один мяч и все они забивали хотя бы один гостевой гол. Так что "Барселону" эта статистика вряд ли утешает – на "Сан-Сиро" она забить не смогла.

Впрочем, пример для "Барселоны" все же существует: "Депортиво" в четвертьфинале Лиги чемпионов в сезоне 2003/2004 годов проиграл на "Сан-Сиро" со счетом 1:4, а потом смог дома выиграть 4:0 и вышел в полуфинал. Если сравнивать с тем четвертьфиналом, то перед "Барсой" стоит куда более простая задача.

Сама "Барселона" в плей-офф еврокубков (речь идет обо всех клубных турнирах, проводимых под эгидой УЕФА) 24 раза проигрывала в гостях первый матч плей-офф, и в 11-ти случаях все для каталонцев закончилось благополучно – они прошли дальше. Более того, пять раз "Барселоне" удавалось отыграть поражение в два и более мячей.

В последнем туре чемпионата Испании "Барселона" не стала перенапрягаться – играя очень скучно и очень экономно, каталонцы легко добыли победу в матче против главного аутсайдера первенства, идущего ко дну "Депортиво". Свой очередной гол забил Лионель Месси, результативная серия которого достигла каких-то угрожающих размеров.

"Милан", впрочем, тоже не перенапрягся – свой матч против "Дженоа" команда Массимилиано Аллегри провела еще в пятницу, 8 марта, и тоже легко победила со счетом 2:0. В общем, у обеих команд получился вполне полноценный отдых перед этой встречей. "Милан", правда, в своем матче потерял Джампаоло Паццини, который получил травму, и это достаточно серьезная потеря, если вспомнить, что Марио Балотелли не имеет права играть за "Милан" в Лиге чемпионов. Под вопросом участие в матче и Филиппа Мексеса.

Всего между собой команды сыграли 16 матчей. У "Барселоны" в этих матчах небольшое преимущество – она выиграла 6 матчей, 5 проиграла и еще 5 закончились вничью. Зато "Милан" одержал самую, наверное, яркую победу в этом противостоянии – в финале Лиги чемпионов 1994 года "Милан" обыграл "Барселону" со счетом 4:0. Ту самую "Барселону", в составе которой блистали Христо Стоичков, Ромарио, Рональд Куман, Хосеп Гвардиола, Мигель Анхель Надаль и Андони Субисаррета. Голы тогда забили Даниэле Массаро, сделавший дубль, Марсель Десайи и Деян Савичевич. Это поражение потом долго аукалось "Барселоне".

Мигель Анхель Надаль (справа) против Паоло Мальдини в финале Лиги чемпионов 1994 года. Фото AFP

Впрочем, сейчас каталонцы исполнены оптимизма. "Если сыграем на своем уровне, у нас будут хорошие шансы на успех. За нас играют потрясающие футболисты, поэтому не думаю, что исход противостояния будет ясен до финального свистка. Великим командам — великие сложности. Время нас рассудит и покажет, действительно ли мы являемся той командой, которой восторгаются во всем мире, или пока не дотягиваем до такого уровня. Мы сами уверены в своей команде и футболистах", - приводит слова защитника "Барсы" Дани Алвеша официальный сайт УЕФА.

Жерар Пике, тот и вовсе сказал, что "Барселона" победит со счетом 3:0 и выйдет в следующий раунд. Правда, он отметил, что каталонцам очень трудно играть без тренера Тито Вилановы, который до сих пор проходит курс лечения в Нью-Йорке. И не согласиться трудно – как бы кто ни относился к Виланове, играть с каким угодно тренером и играть без тренера вообще – две большие разницы. И как бы ни был оптимистичен Пике, фаворитом остается "Милан".

Наставник "Милана" Массимилиано Аллерги, который весь сезон проводит под огнем критики, совершенно спокоен: "Все знают, насколько важен этот матч, но, что бы ни случилось завтра, это не повлияет на будущее нашей команды. В августе началось строительство нового коллектива, и оно не прекратится, даже если мы проиграем лучшей команде мира. У нас много молодых футболистов, у которых нет опыта международных встреч, так что завтра на "Камп Ноу" надо действовать с уверенностью в себе и сохранять самообладание. Итальянский футбол отличается от футбола в других европейских чемпионатах. "Барселона" вынуждает соперников всегда играть по одной системе, так как постоянно контролирует мяч.Если удастся отодвинуть "Барсу" от своей штрафной, наши шансы на выход в четвертьфинал будут значительно выше. Завтра мы будем играть в три форварда. "Барселона" со стартовым свистком подвергнет нас мощнейшему давлению. Каталонцы способны переломить ход противостояния. Они создают множество моментов, а потому необходимо грамотно обороняться и успешно действовать в единоборствах. Шансы забить самому невелики, но когда соперник идет вперед, количество голевых возможностей возрастает. С "Барселоной" никогда нельзя чувствовать себя спокойным. Мне кажется, "Барселона" сделает ставку на быстрый гол. Нам же надо сохранять самообладание и понимать, что забитый гол или два позволят нам чувствовать себя увереннее. Мне повезло оказаться в "Милане", когда я мог работать с великими игроками. В этом сезоне у меня совершенно новая команда, но энтузиазма не меньше. Надо потерпеть и дать ребятам вырасти, ведь они еще молоды. Негативный опыт - тоже часть этого процесса. Я просто рад быть здесь и принимать участие в таком большом матче. Завтра надо забыть о давлении, о разнице в опыте. Я верю в свою команду и знаю, что в футболе случается всякое. Ожидаю хорошей игры и надеюсь, что нам повезет оказаться в следующем раунде".

Лео Месси не удалось забить в первом матче. Фото Globallookpress

"Шальке" – "Галатасарай"
"Шальке" в первом матче добился вполне удобного для себя счета 1:1, однако решил не останавливаться на достигнутом и обратился в УЕФА с требованием засчитать туркам техническое поражение, так как, мол, Дидье Дрогба был заявлен за "Галатасарай" с нарушением правил. УЕФА ожидаемо навстречу немцам не пошел, но спокойствия "Галатасараю" эта история, конечно, не добавила.

В общем, не исключено, что "Шальке" сунул палку в улей и разворошил его. "Галатасарай" такие истории не любит, ему сразу начинают везде мерещиться враги, так что в Гельзенкирхен он прибыл в очень боевом настроении. И наверняка получит большую поддержку, так как турецкая диаспора в Германии огромна и на стадионе будут не только фанаты "кобальтовых".

За "Шальке" в этом матче не сможет сыграть форвард Клаас-Ян Хунтелаар, получивший травму в триумфальной игре против "Боруссии". В основе, скорее всего, его заменит Теему Пукки.

"За последнее время мы провели несколько великолепных матчей и должны сделать то же самое сегодня. Мы хотим ощущать эйфорию от побед и чувствовать поддержку болельщиков. "Галатасарай" - хорошая команда, несмотря на поражение на выходных. Лига чемпионов - совсем другой турнир. Уверен, гости завтра покажут очень хороший футбол. Потерять Хунтелаара неприятно, но нам уже доводилось бывать в подобных ситуациях. Слезами горю не поможешь. Мы солидно играли не только против "Боруссии". Наша команда в хорошей форме на протяжении пяти последних матчей. Впрочем, мы не витаем в облаках. Мы добились достойного результата в Стамбуле, но это не победа с разницей в три или четыре мяча. "Шальке" долго и тяжело работал, чтобы обрести нынешнюю уверенность. Не думаю, что по итогам дерби кто-то устал. Едва футболисты завтра выйдут на газон и услышат рев трибун, об усталости будет забыто. Когда я пришел в команду, то подумал о переводе Юлиана Дракслера на позицию плеймейкера, и своей игрой в последних матчах он убедил меня в правильности этого решения. При этом у него впереди еще достаточно времени, чтобы прибавить. Теему Пукки не обязательно выйдет в основе, но с учетом травм Хунтелаара и Чиприана Марики такой вариант рассматривается. Занимать выжидательную тактику было бы ошибкой с нашей стороны. У "Галатасарая" классная линия атаки, поэтому мы не будем прижиматься к своим воротам и выжидать, а постараемся забить сами. Уверен, что на трибунах будет достаточно турецких болельщиков, поэтому я жду от наших поклонников великолепной поддержки", - сказал в интервью официальному сайту УЕФА главный тренер "Шальке" Йенс Келлер.

"Галатасарай" по-прежнему вынужден обходиться без Юхана Элмандера, однако шведа нет уже достаточно давно, и клуб привык обходиться без него. Главную ударную силу, помимо Дрогба, составляет Уэсли Снейдер, который в "Галатасарае" играет на своем лучшем уровне.

"После нашей первой встречи "Шальке" существенно прибавлял с каждой неделей. Мы помним, что у соперника есть преимущество в виде выездного гола. Нам будет противостоять очень сильный оппонент, заслуживающий нашего уважения. Тем не менее, у нас тоже хорошая команда, у которой есть определенный опыт выступлений в еврокубках. Мы уже бывали в подобных ситуациях и знаем, чего от нас ждут. Я верю в своих футболистов. Они отлично подготовились к игре и полны уверенности в собственных силах. Завтра мы хотим победить и готовы отдать для этого все силы. Считаю, у нас есть хорошие шансы увезти из Германии победу. Надеюсь, на сей раз нам повезет больше и мы не будем так часто попадать в каркас ворот. Уэсли Снейдер - очень важный игрок для нашей команды, и я рассчитываю увидеть его на поле. Конечно, если посмотреть на первый матч, то результат 1:1 не кажется слишком оптимистичным, однако по ходу той встречи мы имели немало шансов увеличить преимущество. Все знают, что в последние недели "Шальке" выступает очень хорошо и на выходных обыграл дортмундскую "Боруссию". Однако не думаю, что результаты на внутренней арене завтра будут иметь какое-либо значение. По ходу игры случиться может всякое, даже если мы пропустим быстрый гол. Любой результат, кроме победы, станет для нас огромным разочарованием", - Фатих Терим, "вечный" наставник "Галатасарая", как обычно, был категоричен.

Дидье Дрогба едва не стал причиной скандала. Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента