Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Взлет Бобровского, застой Дацюка и голова Малкина

Сергея Бобровского признают первой звездой недели, Александр Семин обыгрывает Илью Ковальчука, Алексей Емелин и Вячеслав Войнов доказывают свой право на место в олимпийской сборной России, а Евгений Малкин получает очередную травму. "РБК-Спорт" рассказывает, что происходило с российскими хоккеистами в НХЛ за последние семь дней.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Василий Осколков

Сергея Бобровского признают первой звездой недели, Александр Семин обыгрывает Илью Ковальчука, Алексей Емелин и Вячеслав Войнов доказывают свой право на место в олимпийской сборной России, а Евгений Малкин получает очередную травму. "РБК-Спорт" рассказывает, что происходило с российскими хоккеистами в НХЛ за последние семь дней.

Лучший игрок

На прошедшей неделе для Сергея Бобровского, наконец-то, началась белая полоса. Ранее главный тренер "Коламбуса" Тодд Ричардс не видел особой разницы между россиянином и его коллегой Стивом Мэйсоном, "Синие жакеты" плелись в конце турнирной таблицы, а Сергей проигрывал матч за матчем, редко отражая более 90 процентов бросков.

Но последние семь дней Бобровский провел лучше всех голкиперов лиги. Во-первых, молодой вратарь впервые в НХЛовской карьере сыграл "на ноль". Во вторых, одержал с "Коламбусом" пять побед подряд, хотя за весь сезон команда выиграла лишь три матча. В-третьих, в каждой из пяти встреч процент отраженных бросков Сергея не опускался ниже 90 процентов. Как итог, россиянин был признан первой звездой недели.

При этом в соперниках у "Коламбуса" были команды из первой восьмерки - "Ванкувер" и дважды "Детройт", а также конкуренты в борьбе за плей-офф "Колорадо" и "Эдмонтон". Понятно, что побороться за Кубок Стэнли "Синие жакеты" вряд ли смогут, но если Бобровский продолжит в том же духе, интересная концовка сезона команде обеспечена.

"Русские дуэли"

Несмотря на достаточное количество матчей, в которых встречались команды российских игроков, суперпротивостояний не было. Если бы не красивая игра "Каролины" и "Нью-Джерси", рубрику на этой неделе можно было бы вообще отменить.

Но Александр Семин и Илья Ковальчук все-таки устроили небольшое шоу. Если вместе с первым сражалась вся команда, второй был одним воином в поле. Семин с помощью партнеров по звену Иржи Тлусты и Эрика Стаала забросил шайбу, набрал два очка за передачи и поучаствовал в уничтожении "Дьяволов" во втором периоде, который команда выиграла 3:0.

Семин стал одним из лидеров "Каролины". Фото Globallookpress.com

Ковальчук же сначала мешал "Каролине" уйти в отрыв в первой 20-минутке, затем пытался организовать погоню в третьей, но его дубль оказался холостым. "Нью-Джерси" уступил 3:6, а Ильи не оказалось в списке трех звезд матча, который возглавил как раз Семин.

В другой встрече "Вашингтон" Александра Овечкина капитулировал перед "Островитянами" Евгения Набокова – 2:5. Ови, набиравший очки в трех встречах подряд, четырежды бросил по воротам "Айлендерс", но отметился лишь двумя минусами за полезность. Набоков же поймал 22 из 24 шайб, летевших в его рамку.

Сергей Бобровский дважды остановил "Детройт" Павла Дацюка – 3:0 и 3:2 по буллитам. Если у голкипера "Коламбуса" неделя прошла на ура, форвард "Крыльев" сбавил. Павел не забивает уже десять матчей подряд и перестал раздавать шедевральные передачи.

Дела вратарские

О главном герое недели Сергее Бобровском мы говорили выше, поэтому обратим внимание на других российских вратарей. Неплохое начало марта выдал Семен Варламов из "Колорадо". На счету Варли весьма приличные девять пропущенных шайб после четырех встреч и не менее 90 процентов отраженных бросков в каждой из них. Жаль только, что "Колорадо" своего голкипера поддерживает нечасто. "Эвеланш" выдерживают совсем не кубковый график – два победы, четыре поражения.

Зато все в порядке у "Бостона", где играет Антон Худобин. Россиянин не является основным вратарем, однако вклад в общее дело вносит исправно. Пока первый номер "Мишек" Тукка Раск отдыхал, Худобин успел выиграть два матча у "Тампы" и "Торонто".

Куда менее успешно действует Илья Брызгалов из "Филадельфии". На этой неделе у него два поражения и недоигранная встреча с "Финиксом", в которой голкипер пропустил четыре гола после 16 бросков. Немного подсластила пилюлю победа над "Баффало", но "Флайерз" по-прежнему вне зоны плей-офф.

Дела Николая Хабибулина идут еще хуже – он перестал попадать в заявку из-за травмы. Дуэт вратарей "Эдмонтона" в последнее время составляют канадцы Деван Дабник и Ян Дани.

Олимпийская надежда

Классная игра защитника "Монреаля" Алексея Емелина и оборонца "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова натолкнула на мысль, а почему бы их не поставить в одну пару в олимпийской сборной? Емелин в нынешнем сезоне сделал значительный шаг вперед. Если на первых порах в лиге Алексей действовал по принципу" не навреди", сейчас вовсю набирает очки и даже забрасывает шайбы. За последние четыре матча у россиянина три голевых передачи, а всего в сезоне 10 (2+8) очков после 26 встреч. Для сравнения, в прошлом году Емелин набрал лишь семь очков за 67 игр. При этом Алексей практически не выходит в большинстве, но незаменим в меньшинстве. Жесткость, наглость и талант провокатора – также при нем.

Емелин совершает силовой прием. Фото AFP

Войнов, который еще в прошлом сезоне болтался между фарм-клубом и основой, уже самый результативный и полезный защитник "Лос-Анджелеса". Вячеслав пока не может отвоевать место в первой паре у Дрю Даути, но в ценности канадцу не уступает, если не превосходит. У россиянина четыре очка за неделю и 16 (4+12) в сезоне. Он – четвертый в команде по результативности, 12-й среди всех защитников лиги, и 26-й в НХЛ по показателю полезности.

Травмы

К Евгению Малкину продолжают липнуть травмы. В конце февраля россиянин заработал сотрясение мозга, из-за которого на время потерял память и пропустил почти неделю. Отметив возвращение супершайбой в ворота "Тампы", спустя две игры Евгений снова отправился в лазарет. Силовой прием форварда "Торонто" Джеймса ван Римсдика выбил Малкина на срок до двух недель. В "Питтсбурге" о характере повреждения не говорят, ограничиваясь стандартной формулировкой "травма верхней части тела".

Беспокоит и состояние Владимира Тарасенко. Юный форвард "Сент-Луиса" 20 февраля не смог доиграть матч с "Колорадо" после столкновения с форвардом "Лавин" Марком Оливером. Позже клуб поместил Владимира в список травмированных. Ожидалось, что Тарасенко вернется на лед через неделю, однако восстановление затянулось. Похоже, надеждам о призе лучшему новичку сезона сбыться не суждено.

Яркий дебют Тарасенко сменился тревожным ожиданием. Фото AFP
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента