Спорт
Футбол ,  

"Барселона" и "Арсенал" напугали "Баварию"

В среду в Лиге чемпионов определятся последние два четвертьфиналиста турнира. Впрочем, одного из них можно назвать уже сейчас – трудно себе представить, чтобы "Бавария" упустила добытое в Лондоне преимущество над "Арсеналом". Так что Россия, скорее всего, в среду лишится одного из своих представителей в Лиге чемпионов, причем тот, вероятнее всего, даже на поле не появится – Андрей Аршавин перестал интересовать Арсена Венгера в качестве игрока своей команды.
"Барселона" и "Арсенал" напугали "Баварию"
В среду в Лиге чемпионов определятся последние два четвертьфиналиста турнира. Впрочем, одного из них можно назвать уже сейчас – трудно себе представить, чтобы "Бавария" упустила добытое в Лондоне преимущество над "Арсеналом". Так что Россия, скорее всего, в среду лишится одного из своих представителей в Лиге чемпионов, причем тот, вероятнее всего, даже на поле не появится – Андрей Аршавин перестал интересовать Арсена Венгера в качестве игрока своей команды.

Зато еще один российский легионер, Марат Измайлов, почти наверняка выйдет на газон, а его "Порту" имеет совсем неплохие шансы на выход в четвертьфинал – в первом матче он с минимальным счетом выиграл у "Малаги" на своем поле.

"Бавария" – "Арсенал"
Собственно, анонсировать тут особенно нечего. "Бавария" выиграла в первом матче со счетом 3:1, так что интриги никакой нет. Тем более, что мюнхенцы играют сейчас блестяще, их победная серия в чемпионате Германии составляет уже семь матчей, а "Арсенал", увы, нынешний сезон постарается забыть как можно скорее. Мечта Арсена Венгера о победе в Лиге чемпионов в 2013 году не сбудется, тут сомнений почти нет. Хотя "Барселона", надо признать, напугала Европу своим "камбэком" в матче против "Милана", так что теперь еще долго прогнозы все будут делать с осторожностью.

"Канонирам" не привыкать вылетать на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Год назад лондонцы уступили дорогу "Милану" – впрочем, это противостояние скорее "Арсенал" может занести себе в актив. Проиграв итальянцам в гостях со счетом 0:4, они затем дома едва не совершили чудо. Выиграв первый тайм со счетом 3:0, лондонцы во втором тайме были очень близки к голу, но упустили несколько выгодных моментов и вылетели из турнира. Юпп Хайнкес, комментируя предстоящий матч, вспомнил как раз эту встречу, говоря о том, что ничего еще не решено. В 2011 году "Арсенал" тоже был близок к тому, чтобы обставить фаворита – победив дома "Барселону" со счетом 2:1 (победный гол тогда забил Андрей Аршавин), "Арсенал" затем проиграл в гостях 1:3 во многом из-за спорного удаления Робина ван Перси. Однако, несмотря на всю героическую борьбу "Арсенала" в этих двух противостояниях, нельзя не заметить, что в гостях столичная команда выглядела неважно.

История Лиги чемпионов знает всего два случая, когда команда, которая проиграла дома, затем сумела выйти в следующий круг. В 1996 году "Аякс" недооценил "Панатинаикос", проиграл дома 0:1, и затем ему пришлось совершать подвиг и громить греков в гостях со счетом 3:0. В 2011 году "Интер", уступив на "Сан-Сиро" той же "Баварии" 0:1, затем в Мюнхене выиграл 3:2. Победный гол Горан Пандев забил на 88-й минуте, но "Интер" тогда выиграл лишь затем, чтобы уже в следующем раунде проиграть еще одному немецкому клубу, "Шальке".

Самуэль Это'О поздравляет автора победного гола Горана Пандева

"Арсенал", как уже говорилось выше, уступил на "Эмирейтс" со счетом 1:3, и его шансы на выход в четвертьфинал минимальны.

Лондонцы не играли в чемпионате Англии в эти выходные, так как их соперник по 29-му туру первенства "Эвертон" днем ранее проводил матч Кубка страны против "Уигана", однако вряд ли у них будет преимущество в свежести. "Бавария", которая давно уже решила все свои проблемы в чемпионате Германии, матч против "Фортуны" в субботу провела вполноги и добилась той самой седьмой победы подряд.

За "Арсенал" в этом матче, скорее всего, не сыграет Джек Уилшир, получивший травму в игре против "Тоттенхэма" 10 дней назад. Пока он еще не восстановился. У мюнхенцев выбыл из строя Франк Рибери, травмировавший левый голеностоп.

"Мы провели очень хороший матч против "Арсенала". Первый тайм получился просто превосходным, но и второй вышел неплохим. Тем не менее, "Арсенал" - это "Арсенал". Вот уже на протяжении многих лет он демонстрирует великолепный футбол. Помню, как в прошлом сезоне "Арсенал" со счетом 0:4 проиграл первый матч "Милану", но затем победил 3:0 дома и был очень близок к тому, чтобы забить четвертый мяч. Арсен Венгер всегда полон идей. Играть с его командами тяжело и опасно. Несмотря на победу со счетом 3:1, мы должны быть начеку. С тех пор как Венгер возглавил "Арсенал", к этому клубу пришел успех. Долгие годы "канониры" показывали лучший футбол в Англии, даже если он и не был самым эффективным. "Арсенал" воспитал массу футболистов мирового класса, многие из которых за последние годы были проданы в другие клубы. Наши последние матчи в бундеслиге получились не самыми легкими. Важно, что в поединке с "Фортуной" мы показали готовность отыгрываться и сражаться до конца. Матч продемонстрировал, на что способна наша скамейка запасных. Новички команды явно пришлись ко двору, причем как на поле, так и за его пределами. Такие ребята, как Данте, Джердан Шакири и Марио Манджукич, здорово вписались в коллектив. Слухи вокруг команды нас не заботят. Пускай люди называют нас лучшей командой Европы, нам нет до этого дела. В Европе много сильных клубов, и для выхода в финал всегда нужна толика удачи. Моя команда сохраняет спокойствие и не задирает носа. Нам еще предстоит пройти долгий путь", - Юпп Хайнкес, как всегда, был осторожен в своих прогнозах в интервью официальному сайту УЕФА.

"Джек Уилшир выбыл на три-четыре недели. Это большая потеря для нас. Перед нами стоит сложная задача, но не невозможная. Единственный вариант решить ее - это как следует взяться за дело. Нужно выложиться по максимуму, и тогда возможно все. Нам нужно сочетание решимости и дисциплины. У нас богатый опыт. В Европе мы выигрывали на самых разных стадионах, так что у нас есть право верить в свои силы. Надеюсь, мы всех удивим. Да, у нас несколько травмированных, но и у соперника есть свои слабости. Конечно, я не скажу вам, в чем слабые стороны "Баварии", но, поверьте, они есть у каждой команды. Завтра нас ждет серьезная проверка, в первую очередь - проверка психологической готовности. Мюнхенцы полны уверенности. Психологически они хорошо готовы и не сомневаются в своих силах. Возможно, в этом и заключается разница между нашими клубами. Однако я верю в своих игроков и полон уважения к команде и ее настрою. Возможно, сегодня мы получим заслуженную награду", - в общем-то, что Венгер мог сказать еще?

"РБК-Спорт" будет вести прямую онлайн-трансляцию этого поединка.

"Малага" – "Порту"
"Порту" в первом матче победил со счетом 1:0, и этот результат фактически означает, что в Малаге все начнется заново. Теоретически португальцев устроит нулевая ничья, но вряд ли они могут рассчитывать на то, что в этой игре не будет забито ни одного мяча. Хотя бы потому, что поражение в Португалии стало для "Малаги" первым в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Испанцы на своем поле играют очень успешно, "Зениту" ли не знать. На групповом этапе "Малага" дома выиграла у "Милана" и "Зенита", причем обыграла питерцев со счетом 3:0, и потеряла очки лишь в последнем, уже ничего не решавшем для них туре в игре с "Андерлехтом" – тот завершился со счетом 2:2.

В составе "Порту" на поле почти наверняка появится Марат Измайлов, который редко играет с первой минуты до последней, но достаточно часто выходит в основе своего нового клуба. В первом матче он выглядел совсем неплохо и получил отличную прессу.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Малаги": "Сегодняшний матч будет отличаться от предыдущего. Сыграно 90 из 180 минут, Очень важно не дать сопернику забить гол. От "Малаги" многого ждут. У нас есть шанс пройти дальше, и мы думаем только об этом. Надо сохранять спокойствие. Нельзя позволять нервам брать верх. Нам нужно забить мяч, и чем быстрее - тем лучше. Каждый новый матч отличается от предыдущего. Есть много факторов, которые могут повлиять на исход встречи. Я видел, как усердно работают игроки на тренировках. Наша цель - пробиться в следующий раунд и вывести "Малагу" в число восьми лучших команд Европы. У нас есть шанс пройти "Порту", и мы намерены им воспользоваться. Вряд ли "Порту" изменит манеру игры, у этой команды устоявшийся стиль. Полагаю, соперник не станет отсиживаться в обороне, а будет играть на победу".

Витор Перейра, главный тренер "Порту": "Опыт не гарантирует нам победу. Что действительно важно, так это наш класс и наш футбол. Я верю в наши силы - как индивидуальные, так и командные. Мы знаем, на что мы способны, и понимаем, что "Малага" хочет забить быстрый гол. Мы не собираемся играть на удержание счета. У нас атакующая команда, так что "Малаге" придется пойти на риск. Нам нравится активный футбол, мы амбициозны. Будем играть так, как играем всегда. На "Драгау" "Малага" уже показала свой потенциал. Разница лишь в том, что теперь сопернику нужен гол. Но если забьем мы, то поставим его в непростое положение".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента