Спорт
Формула-1 ,  

"Формула-1" вновь ждет Виталия Петрова

Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заняла должность коммерческого директора команды Caterham.
Фото: caterhamf1.com
Фото: caterhamf1.com
Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заняла должность коммерческого директора команды Caterham. Свежеиспеченный директор уже сказала, что хотела бы, чтобы в команде к "Гран-При России" был русский пилот. Уточнять, кого именно она имеет в виду, Косаченко не стала, однако она остается менеджером Виталия Петрова, и, видимо, в первую очередь речь будет идти именно о нем. Однако многое будет зависеть от того, удастся ли пилоту найти спонсоров.

"Это новый вызов для меня. Я буду заниматься тем, к чему привыкла, тем, что мне нравится – маркетингом, коммерцией. Работы достаточно много, я вижу перспективы и позитивный настрой со стороны владельцев команды. Особенно при учете структуры, которая выстроилась вокруг сотрудничества Caterham и Renault. Мы будем работать на будущее. Никто не ждет, что завтра же команда выстрелит, появятся большие спонсоры. Речь идет о том, что надо планово выстроить работу. Следующий год, когда вступят в силу новые технические требования, будет очень важным, и к нему нужно хорошо подготовиться.

Первый шаг мы уже сделали – изменили раскраску машин. Это был действительно важный момент. Мы показали, что мы молодая команда, что сейчас у нас своего рода новый старт. Новые пилоты, новое руководство. Мне приятно с ними работать. У нас многолетние отношения, и предложение от команды поступило ещё в прошлом сезоне. Я долго его обдумывала и в итоге приняла решение.

Что касается моей работы с пилотами, я не считаю, что моя новая роль в команде будет мешать. Напротив. Я нахожусь в паддоке, слежу за всеми процессами – не только в Caterham, но и в других командах. Конечно, к первому в истории "Гран-При России" хотелось бы, чтобы на стартовой решетке был и российский пилот, чтобы в "Формуле-1" были российские спонсоры. Мы продолжаем работать в этом направлении", - приводит слова Косаченко F1news.

О Виталии Петрове Косаченко говорить не стала, так что неизвестно, его ли она имела в виду, когда говорила о российском пилоте в "Формуле-1". Сейчас Петров остался без команды и, вероятнее всего, в ближайшем сезоне все же не окажется за рулем болида "Формулы-1". По словам той же Косаченко, рассуждавшей о проблемах пилота в начале марта, Петрову не хватило денег, чтобы остаться в "Королевских гонках".

"Увы, найти то количество средств, которое было необходимо для подписания контракта, не удалось. Сейчас в "Формуле-1" переходный сезон перед сменой технического регламента. Все команды пристреливаются к тому, что хотят увидеть в 2014-м. Хотим мы этого или нет, но "Формула-1" меняется. И деньги начинают играть гораздо большую роль. Надо признать, что в современной "Формуле-1" вес твоего кошелька значит больше, чем вес твоего таланта. Когда мы пришли сюда три года назад, разговор о спонсорстве в России шел на другом уровне. Если вы помните, в тот момент исключительно поддержка премьер-министра Путина помогла подписать контракт с хорошей командой. Этот проект, в целом, шел, что называется, "на новенького". Это была свежая спортивная волна, создавшая определенный интерес и в бизнес-сообществе, и в средствах массовой информации, и у болельщиков. Уже через год после дебюта Виталия мы сами заметили снижение интереса, поэтому в 2011 году найти денег было сложнее, чем в 2010-м. Есть ли у Петрова шанс вернуться? Я не люблю делать прогнозы. Я бы, наверное, отложила ответ на этот вопрос где-нибудь до мая, когда Формула 1 вернется в Европу. Чтобы понять на самом деле: нуждается ли Россия в "Формуле-1"? Сейчас мы этого пока не понимаем. Я могу чисто по-человечески понять Виталия. Он старался. Но, по не зависящим от него причинам, ситуация стала складываться таким образом, что интерес к этому проекту у бизнеса остыл. Его особенно и не было. Мы его каким-то образом подогревали. Но ровно столько же его и остужали с другой стороны. Я думаю, что если уж говорить о процентах, то сейчас шансы на его возвращение - 50 на 50…".

Вероятно, после того, как Косаченко удалось занять высокий пост в одной из команд "Формулы-1", шансы на возвращения Виталия в самую известную гоночную серию можно оценивать по-другому.

В Кубке Конструкторов в прошлом сезоне "Caterham"занял десятое место, опередив "Марусю" и HRT. Петров выступал за эту команду, но очков не набрал.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента