Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

"Спартак" может пустить под откос "Локомотив" (анонс 21-го тура РФПЛ)

Не успели отгреметь еврокубковые баталии, как настало время очередного тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа 21-го тура растянется на три дня, а центральный матч состоится в субботу, когда встретятся "Спартак" и "Локомотив".
Фото: Локомотив
Фото: Локомотив
Антон Мозговой

Не успели отгреметь еврокубковые баталии, как настало время очередного тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа 21-го тура растянется на три дня, а центральный матч состоится в субботу, когда встретятся "Спартак" и "Локомотив". Из остальных встреч отметим битвы аутсайдеров, а также возвращение Дана Петреску в Краснодар вместе со своим новым клубом. Можно не сомневаться, что все перечисленные игры будут интересными.

Болотные разборки

21-й тур откроется в пятницу, когда сыграют "Ростов" и "Волга". Пожалуй, из всех команд Премьер-лиги неделю назад самое удручающее впечатление произвел нижегородский коллектив. "Волга" уступила "Кубани" по всем статьям, а игра команды показала, что нижегородцам будет непросто сохранить прописку в Премьер-лиге. Для "Волги" наступает горячая пора: в течение следующего месяца подопечные Калитвинцева встретятся с "Ростовом", "Амкаром" и "Мордовией" - конкурентами в борьбе за выживание. Серию битв за место под солнцем нижегородцы откроют в Ростове. Неделю назад южане утёрли нос всем горе-болельщикам, которые поспешили обвинить "Ростов" в сдаче матча во Владикавказе. Ростовчане увезли из Осетии ничью, сохранив комфортабельный отрыв от аутсайдеров. При этом оценить игру "Ростова" было сложно: гости играли в оборонительный футбол. Наверняка, в пятницу подопечные Божовича попытаются добиться максимального результата. Наш прогноз – 2:0.

21-й тур продолжится в субботу. Серию игр за выживание продолжат "Амкар" и "Алания". В Перми зима никак не хочет уступать место весне. По всей видимости, футболистам придётся играть в минусовую температуру. Любопытно, что во Владикавказе сейчас больше 15 градусов тепла, так что игрокам "Алании" будет непросто. Но сам матч обещает быть жарким. "Амкар" неудачно начал заключительный отрезок чемпионата. Уже в ближайшее время пермяки могут скатиться в стыковую зону. Вряд ли остались довольны результатом прошлого матча и владикавказцы, которые не сумели обыграть "Ростов". "Алания" произвела неплохое впечатление, но видно, что новички ещё не привыкли друг к другу. Больше всего в составе "красно-желтых" понравился Дренте, который даже после длительного простоя был на голову сильнее своих партнёров по команде. Посмотрим, надолго ли хватит голландца. В субботу "Амкару" придётся играть без основного голкипера Нарубина, получившего травму. У "Алании" из строя выбыл капитан команды Царикаев. В отчётном поединке мы ставим на ничью 1:1.

Славена на выход?

Также в субботу состоится центральный матч тура. Столичное дерби представляется одним из последних шансов Славена Билича. Всё чаще говорится о том, что руководство "Локомотива" уже подыскивает замену хорвату. В частности, речь шла о кандидатуре рулевого румынского клуба "Стяуа" Регекампфа. Конечно, у боссов "Локо" есть все поводы для недовольства: команда занимает 10-ю строчку в турнирной таблице и имеет невысокие шансы на финиш в еврокубковой зоне. Пока отставание "Локомотива" не выглядит критичным, но турнирная таблица Премьер-лиги является отчётливым свидетельством провального сезона. Да и оправдания Билича уже немного утомили: действительно "железнодорожникам" частенько не везло, но разве такое объяснение может успокоить болельщиков? Известный футбольный специалист Александр Тарханов считает, что причины неудач команды кроются глубже: "Нет прогресса команды. Причина может быть в том, что Билич ранее не работал с клубами. У него пока нет чёткой идеи.

В средней линии собраны играющие футболисты, но между ними нет взаимодействия. Существует большой разрыв между полузащитой и нападением, где каждый играет сам по себе. И нет сбалансированной игры". Если "Локомотив" может стать главным разочарованием заключительного отрезка чемпионата, то "Спартаку" многие эксперты уже заочно выдали негласный титул "прорыв года". После яркой победы над "Тереком" "красно-белых" и Юру Мовсисяна не нахваливал лишь ленивый. Не слишком ли рано выдали висты московскому клубу? Ведь хорошо известно, что "Спартак" - команда настроения, которая чередует удачные игры с провальными. Что касается отчётного матча, то не стоит забывать, что "Локо" выиграл игру первого круга. Редакция "РБК-Спорт" уверена, что "железнодорожники" дадут бой сопернику. Наш прогноз – 1:1.

Завершится футбольная программа субботы матчем "Кубань" - "Динамо". Вряд ли Дана Петреску в Краснодаре ждёт тёплый приём: побег специалиста в Москву разочаровал поклонников команды. Наверняка и Леонид Кучук, возглавивший "Кубань", попытается переиграть своего предшественника. И такой вариант развития событий выглядит вполне возможным. Во время открытия трансферного окна южане здорово усилились. "Динамо" фактически отказалось от трансферной кампании, ограничившись приобретением Павла Игнатовича из "Амкара". В то же время краснодарцы здорово выглядели в контрольных матчах, особенно впечатлила игра команды в защите. Напомним, что "Кубань" практически не пропускала. На стороне краснодарцев будет и статистика. Вспомним, что южане выиграли матч первого круга в Москве со счётом 2:1. Но в данном случае мы полагаем, что вряд ли краснодарцам удастся повторить тот успех: всё-таки команде ещё нужно привыкнуть к новому тренеру, а победу над вялой "Волгой" вряд ли можно рассматривать в качестве серьёзного показателя. Поэтому и здесь мы ставим на ничью – 0:0.

Сколько сил отняли еврокубки?

В воскресенье свои матчи проведут все российские клубы, игравшие в четверг ответные встречи Лиги Европы. И будет весьма любопытно посмотреть на то, в каком функциональном состоянии пребывают футболисты. Чрезвычайно важные поединки предстоит провести "Анжи" и "Зениту": игрокам необходимо вернуть уверенность в собственных силах.

"Анжи" в 21-м туре будет принимать "Крылья Советов". И матч с одним из аутсайдеров как нельзя кстати: вряд ли Гус Хиддинк хотел бы сейчас мериться силами с кем-то из верхней половины турнирной таблицы. Очевидно, что махачкалинцы устали. Причём, речь идёт не только о физической готовности игроков, но и об эмоциональной составляющей. В прошлом туре "Анжи" безвольно уступил "Мордовии", которая до этого выигрывала лишь по большим праздникам. Но больше всего удивил тот факт, что махачкалинцы не сумели нанести ни одного удара в створ ворот соперника вплоть до заключительной пятнадцатиминутки.

Наверняка, не прибавил футболистам настроения и вылет из Лиги Европы. Но теперь махачкалинцам необходимо возвращаться в российскую реальность: пока ЦСКА ещё не ушёл в отрыв. Думается, что Гус Хиддинк найдёт нужные слова, что зарядить своих подопечных необходимой энергией, ведь вывешивать белый флаг пока рано. Вряд ли махачкалинцы позволят себе третью неудачу подряд. Что касается "Крыльев Советов", то самарцы готовы к заключительному отрезку чемпионата России неплохо. Но всё-таки более высокий класс "Анжи" должен сказаться, редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение хозяевам – 2:0.

Накопившуюся злость футболисты "Зенита" попытаются выместить на "Мордовии". Но это раньше саранчан можно было рассматривать в качестве боксёрской груши, а сейчас "Мордовия" является главным открытием 20-го тура чемпионата России. Сумеют ли подопечные Доринела Мунтяну сотворить ещё одну сенсацию? Наверняка, футболисты готовятся к очередному подвигу, но совладать с "Зенитом" будет сложно. Хоть петербуржцы и уступили "Базелю" по сумме двух встреч, эпизодически была видна фирменная игра действующего чемпиона России. "Зенит", чьи шансы на победу в чемпионате страны заметно снизились, будет рвать и метать. В четверг Лучано Спаллетти заявил, что хорошая игра с "Базелем" должна стать подспорьем для будущих побед в чемпионате. "Зенит" прибавляет, лишь бы только "сине-бело-голубые" вконец не перессорились. Язвительные комментарии Романа Широкова после игры с швейцарским клубом в Лиге Европы в очередной раз показали, что звёздных новичков - Халка и Витселя - питерцы не жалуют. Тем не менее, здесь мы ставим на "Зенит" - 2:0.

Чрезвычайно важный матч в воскресенье состоится в Грозном. Ещё неделю назад трибуны "Ахмад-Арены" гнали вперёд "Рубин". Теперь же любители футбола будут надеяться на поражение казанцев. "Тереку" нужно набирать очки и реабилитироваться за поражение от "Спартака". Грозненцы в матче недельной давности выглядели неплохо, но им не удалось остановить Мовсисяна. Найдётся ли фигура аналогичного масштаба у "Рубина"? Пожалуй, вряд ли. Рондон транжирит слишком много моментов, а сами казанцы не играют в столь агрессивный футбол. Наверняка, поединок с "Леванте", исход которого решился лишь в дополнительное время, отнял немало сил у подопечных Бердыева. Думается, что гости сыграют на ничью. В последнее время "Рубин" здорово прибавил в игре в обороне, поэтому редакция "РБК-Спорт" полагает, что 0:0 – вполне вероятный исход этой встречи.

ЦСКА на пути к "золоту"

В 21-м туре "армейцы" будут принимать в "Лужниках" "Краснодар". Пока "Анжи" и "Зенит" безрезультатно тратили силы и нервы в Лиге Европы, ЦСКА мог спокойно готовиться к очередному поединку. В игре с "Крыльями Советов" москвичи произвели очень хорошее впечатление. И можно рассчитывать, что с каждым туром подопечные Леонида Слуцкого будут прибавлять. Тренерскому штабу команды не пришлось форсировать подготовку к сезону. Именно ЦСКА сегодня является главным претендентом на победу в чемпионате. Успех в Самаре и неудачи конкурентов позволили ЦСКА оторваться от преследователей уже на 5 очков.

Сейчас для "армейцев" наступает ключевой момент. Если москвичи не дрогнут и сумеют сохранить победную поступь в ближайших турах, вряд ли их удастся догнать. Но одна единственная осечка может показать соперникам слабость и уязвимость команды Слуцкого. Вряд ли "армейцы" позволят себе не обыграть "Краснодар", хоть и южане выглядят на старте сезона неплохо. Выкуп прав на Вандерсона – несомненная удача селекционеров "Краснодара". Но сегодня южане не решают сверхзадач, поэтому вряд ли им удастся набрать хотя бы одно очко в Москве. Наш прогноз – 2:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 21-й тур

15 марта, пятница
"Ростов" - "Волга" 19:00

16 марта, суббота
"Спартак" - "Локомотив" 13:30
"Амкар" - "Алания" 16:00
"Кубань" - "Динамо" 18:30

17 марта, воскресенье
ЦСКА – "Краснодар" 13:30
"Анжи" - "Крылья Советов" 15:45
"Терек" - "Рубин" 18:00
"Зенит" - "Мордовия" 20:15

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента