Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Овечкин как Штирлиц, Бобровский - как Третьяк

В традиционном обзоре НХЛ от "РБК-Спорт" вы сможете прочитать о том, как Сергей Бобровский вошел в историю "Коламбуса", как "Вашингтон" Александра Овечкина вызвал из фарм-клуба российского чемпиона мира, как Илья Брызгалов вновь пострадал от Ильи Ковальчука и о некоторых других событиях.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Станислав Купцов

В традиционном обзоре НХЛ от "РБК-Спорт" вы сможете прочитать о том, как Сергей Бобровский вошел в историю "Коламбуса", как "Вашингтон" Александра Овечкина вызвал из фарм-клуба российского чемпиона мира, как Илья Брызгалов вновь пострадал от Ильи Ковальчука и о некоторых других событиях.

Лучший игрок

Вторую неделю подряд титул лучшего российского игрока достается стражу ворот "Коламбуса" Сергею Бобровскому. Он сыграл два матча, и оба раза проявлял себя подобно голливудской звезде блокбастера.

Для начала Бобровский не дал развернуться грозной атаке "Чикаго", проиграв этой команде лишь в серии буллитов (1:2, решающий бросок нанес Патрик Кейн). А затем российский страж ворот выстроил неприступную стену перед игроками "Финикса", записав на свой счет второй "сухарь" в сезоне.

Последние подвиги позволили Бобровскому выйти на второе место в НХЛ по проценту отраженных бросков, он уступает теперь только Крейгу Андерсону из "Оттавы". И пусть "Коламбус" занимает 13-е место в Западной конференции, команду отделяет от плей-офф какие-то два очка. Совершенно очевидно, что от того, насколько удачно Бобровский будет играть в дальнейшем, по сути, и зависит судьба "Коламбуса".

Но уже сейчас ясно, что в клубе нисколько не жалеют о покупке Бобровского у "Филадельфии". Так, он стал первым игроком в истории "Коламбуса", который дважды подряд попал в тройку лучших игроков недели НХЛ, а это - большое достижение.

Почему же Бобровский вдруг стал одним из лидеров "Синих пиджаков"? Еще когда Сергей играл в "Филадельфии", у него была большая проблема из-за неумения выбирать позицию. Бобровский уповал на свою реакцию, на рефлексы, на скорость — но часто этого оказывалось недостаточно, особенно если соперник играл грамотно на подборах или выстраивал трафик у его ворот. Но сейчас Бобровский, похоже, сумел избавиться от этого недостатка.

Наверняка за игрой Бобровского пристально наблюдает Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России. Возможно, он подмечает какие-то черты в игре Сергея, которые были присущи ему самому. Во всяком случае, игра Бобровского действительно впечатляет, многие эксперты НХЛ поют нашему вратарю дифирамбы.

Бобровский дерется за каждую шайбу. Фото Globallookpress

Олимпийская надежда

"Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" - эта знаменитая фраза из советского телефильма "17 мгновений весны" как нельзя лучше подходит к ситуации, в которой оказался Александр Овечкин и его "Вашингтон".

Столичный клуб напоминает утопленника, который пытается ухватиться за соломинку, ведущую в плей-офф, однако эта самая соломинка неумолимо ускользает от него. Сам Овечкин заявил, что нынешняя неделя станет определяющей для "Вашингтона" - или команда натужно вползет в плей-офф, или все для "Вашингтона" закончится. Но, кажется, столичному клубу придется совершить невозможное, чтобы избежать провала — уж слишком нестабильно играет команда.

В турнирной таблице Востока "Вашингтон" занимает 13-ю позицию, отставая на 7 очков от спасительной 8-й строчки, принадлежащей "Нью-Джерси". Из-за локаута "регулярка" существенно урезана, поэтому "Вашингтон" с таким отставанием буквально находится на краю пропасти.

Впрочем, кое-что может измениться - "Вашингтон" вызвал подмогу из фарм-клуба в лице защитника Дмитрия Орлова, который в составе молодежной сборной России в 2011 году выиграл золотую медаль. В 16 матчах текущего сезона АХЛ 21-летний защитник набрал 12 (1+11) очков. Орлов явно не помешает команде, которая с трудом набирает очки и допускает массу ошибок при игре в обороне.

Орлов, в принципе, имеет теоретические шансы сыграть на Олимпиаде в Сочи, поэтому в какой-то мере его можно назвать нашей надеждой — тем более, что сборной традиционно не хватает квалифицированных защитников.

Орлов попробует вытащить из трясины "Вашингтон". Фото Globallookpress

Русские дуэли

С точки зрения противостояния российских игроков в лучшей лиге мира крайне интересным получился матч "Нью-Джерси" - "Филадельфия". Илья Брызгалов не раз уже говорил в прессе, что ему надоело постоянно проигрывать "Дьяволам", но и в очередной игре с этой командой его команду не ждало ничего хорошего.

"Нью-Джерси" на своем льду играли намного лучше гостей, создавая массу голевых моментов у ворот Ильи Брызгалова. Голкипер олимпийской сборной России отразил 27 из 32 бросков, при этом дважды он вынимал шайбу из своих ворот после точных бросков Ильи Ковальчука и Андрея Локтионова.

Ковальчук забросил победную шайбу, причем сделал это, когда его команда играла в меньшинстве. Он прошел по правому флангу, выскочил один на один и точно бросил в ближний угол. Гол Локтионова, в свою очередь, тоже вышел красивым — он убрал защитника и закатил шайбу в ворота. Отметился в этом матче и третий российский легионер "Нью-Джерси" Антон Волченков. Он совершил жесткий силовой прием на Уэйне Симмондсе, темнокожем легионере "Филадельфии", причем с того слетел шлем.

После игры Брызгалов был очень расстроен. "Я уже даже не знаю, в какой раз подряд "Нью-Джерси" обыграл нас. Честно говоря, не знаю, что сказать вам. Просто я устал от поражений. Уже и эмоций никаких нет", - заявил российский вратарь.

А вот "Вашингтон" вместе с Александром Овечкиным не допустили очередного поражения от "Каролины" и Александра Семина. Столичный клуб победил 3:2, хотя Семин отличился уже на второй минуте. Овечкин сравнял счет в начале третьего периода своим излюбленным броском из круга вбрасывания. Это было 700-е очко за время выступлений Овечкина в НХЛ.

Дела вратарские

Если Бобровскому есть чем похвастаться, то остальным нашим вратарям, увы, нет. Разве что Евгений Набоков из "Айлендерс" отметился "сухарем" в игре против "Тампы" (2:0). По числу матчей на ноль Набоков вошел в 20 лучших вратарей в истории НХЛ. Вскоре после этого Набокову предложили продлить однолетний контракт, который он заключил с "Островитянами" в 2012 году. Отметим и игру Антона Худобина за "Бостон" - российский голкипер удачно заменяет Тууку Раска. Вратарь, предпочитающий стиль баттерфляй, сумел достойно проявить себя в играх с "Питтсбургом" (2:3) и "Вашингтоном" (4:1), при этом в текущем сезоне Антон защищал ворота в 7 матчах, и в 5 случаях приводил свой клуб к победам.

Худобин показывает себя во всей красе, пусть и редко выходит на лед. Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Главное Лента