Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,  

Неделя НХЛ: "Детройт" теряет Дацюка, Кейн забивает гол-циркуль

Павел Дацюк возвращается в Россию, Сергей Гончар лидирует в бомбардирской гонке "Оттавы", а победа над "Вашингтоном" становится для "Питтсбурга" рекордной. Обзор недели НХЛ в материале "РБК-Спорт".
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Василий Осколков

Павел Дацюк возвращается в Россию, Сергей Гончар лидирует в бомбардирской гонке "Оттавы", а победа над "Вашингтоном" становится для "Питтсбурга" рекордной. Обзор недели НХЛ в материале "РБК-Спорт".

Событие

На этой неделе российских болельщиков взбудоражила новость, что нападающий "Детройта" Павел Дацюк не будет продлевать контракт с клубом, и вернется в КХЛ. Соглашение, на 6,7 миллионов долларов заканчивается в 2014 году, когда Павлу будет уже 36 лет. В принципе, все логично. Дацюк провел в НХЛ уже 11 сезонов, выиграл два Кубка Стэнли и несколько индивидуальных призов. Можно и домой вернуться. Тем более Детройт, где базируются "Уингс", постепенно деградирует, разваливается и вскоре может потерять статус города. Хочется жить в более интересных местах, чем в полукриминальных районах с полуразвалившимися домами.

В российской прессе одним из главных вариантов продолжения карьеры называют ЦСКА. Впрочем, у армейцев будет масса конкурентов. Наверняка золотые горы Дацюку предложит СКА, заинтересован будет "Ак Барс", "Авангард", в котором Павел мог играть после локаута десятилетней давности, и "Динамо", в котором он играл во время той паузы за океаном.

Впрочем, слух в североамериканской прессе не более чем слух. Бывший защитник "Детройта" Никлас Лидстрем хотел вернуться в Европу в возрасте 35, а в итоге закончил карьеру с "Красными крыльями" в 40. "Детройт" ценит своих лидеров. С Хенриком Зеттербергом, Йоханом Франзеном и Никласом Кронваллем уже подписали долгосрочные контракты. Думается, скоро предложение увидит перед собой и Дацюк.

Герой

Сергею Гончару 38 лет, два последних сезона он выслушивает критику о себе, а руководство "Оттавы" – советы выкупить контракт россиянина. Он – защитник и играет в команде с россыпью молодых форвардов. Несмотря на все это, Гончар – лучший бомбардир и распасовщик "Сенаторов", он проводит на площадке больше всех времени.

Результативная серия Сергея достигла восьми матчей. Только за прошедшую неделю Гончар набрал восемь очков, а в игре с "Айлендерс" к голу и двум передачам прибавил "+5" за полезность. Российский ветеран более чем достойно заменил травмированного лидера "Оттавы" Эрика Карлссона.

Гончар прекрасно себя чувствует в Канаде. Фото Globallookpress

Команда

Вот уже вторую неделю в лиге нет равных "Питтсбургу". Обыграв в ночь со вторника на среду "Вашингтон", "Пингвины" довели победную серию до десяти матчей. При этом Кросби и компания обходятся без травмированного Евгения Малкина, а календарь команду не щадит совершенно. Только за прошедшие семь дней "Питтсбург" дважды встречался с колючим "Бостоном", "Рейнджерс" с крепкой обороной и принципиальными соперниками из "Вашингтона". Испытание "Пингвины" выдержали достойно, при этом отметившись классной игрой в защите. Больше одной шайбы команда пропустила только от "Брюинс".

Любопытно, что нынешняя серия из десяти побед стала для "Питтсбурга" третьей в трех последних сезонах. Ранее подобное не удавалось никому. Кстати, в нынешней регулярке "Пингвинс" первыми забросили сто шайб.

Новости

Владимир Тарасенко вернулся после почти месячной паузы. Вернулся не триумфально, но свои очки набрал. В матче с "Анахаймом" россиянин провел на площадке привычные 13 минут и отметился передачей. После сотрясения мозга совсем неплохо. Главное, чтоб без рецидивов.

По слухам, у Тарасенко в "Сент-Луисе" скоро появится хороший знакомый. Йори Лехтеря, с которым Владимир играл в прошлом сезоне за "Сибирь", собрался в НХЛ. Контракт финна с новосибирцами действует до 2014 года. Но в последний год соглашения Лехтеря имеет право уехать за океан.

Только форвард "Баффало" Михаил Григоренко заявил о желании пробиться в первые два звена команды, как его отправили в молодежную лигу. Конечно, речи о какой-то мести руководства не идет. Просто россиянин, который по потенциалу действительно может дорасти до топ-6, должен играть чаще, чем 5-6 минут за матч. В "Квебеке" Григоренко сразу же взялся за дело – гол и три передачи в первой же встрече.

Григоренко придется приложить немало усилий, чтобы вновь примерить свитер "Баффало". Фото Globallookpress

Тем временем в "Баффало" грядут большие перемены. По слухам, руководство клуба готово обменять любого хоккеиста. Дела у "Клинков" не ладятся, а перемены напрашиваются давно. С большой долей вероятности первым команду покинет ее символ – голкипер Райан Миллер, который играет все хуже, а критикует партнеров и клуб все громче. Вслед за ним могут обменять капитана Джейсона Поминвилла и еще пару форвардов. Для Григоренко большая перестройка придется очень кстати.

Слова

"Уже не могу сосчитать, сколько раз мы проиграли "Нью-Джерси". У меня нет никаких эмоций. Я устал от поражений. Мы слишком часто ошибаемся в средней зоне. Что происходит с командой, нужно спрашивать у тренеров. У меня ответа нет. Думаю, каждый должен прибавить, чтобы исправить ситуацию", - голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов в интервью официальному сайту клуба. В нынешнем сезоне Ковальчук и компания выиграли у "Флайерс" все три матча.

"Со мной и моей игрой все в порядке. Если реализовывать половину своих шансов, то снова смогу показывать хорошую статистику. Я могу забрасывать по 50 шайб за сезон. Просто нужно использовать моменты", - Александр Овечкин в интервью The Washington Times.

"Ничего нового про Бобровского сказать не могу. Он снова был великолепен. Благодаря Сергею мы победили "Финикс". Он сыграл просто здорово", - главный тренер "Коламбуса" Тодд Ричардс восхищается Бобровским в интервью официальному сайту клуба, а сам Сергей продолжает тянуть "Синих жакетов" в плей-офф.

Цифры

4 матча дисквалификации и штраф в 115 тысяч долларов получил форвард "Анахайма" Кори Перри за удар в голову нападающего "Миннесоты" Джейсона Цукера. Во время вынужденного отдыха лидер "Уток" подписал с клубом новый контракт на восемь лет и 69 миллионов долларов. Теперь у Перри есть деньги на выплату штрафа.

700 очков и 350 шайб в НХЛ – Александр Овечкин на этой неделе отмечал сразу два юбилея. "Вашингтон" на голевые вспышки своего лидера пока не реагирует, оставаясь в низах Восточной конференции.

200-ю шайбу в НХЛ забросил нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос. Пока Овечкин ищет свою игру, именно канадец является главным снайпером лиги.

23-й матч на ноль провел голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери, что стало новым клубным рекордом. Предыдущий принадлежал бывшему тренеру "Магнитки" Тому Барассо.

Сэйв

Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист в матче с "Баффало" отразил четыре броска за семь секунд.

Силовой прием

Защитник "Нью-Джерси" Антон Волченков хотел применить силовой прием против Уэйна Симмондса из "Филадельфии", а получилось наоборот.

Гол

Коронный трюк – спинорама – от форварда "Чикаго" Патрика Кейна в матче с "Далласом".

Драка

Алексей Емелин сцепился с Маркусом Фолиньо из "Баффало" и проиграл вторую драку в сезоне. Вообще, скидывать краги россиянину придется часто. В НХЛ готовы начистить лицо за любой тычок, а уж одному из ведущих защитников тем более.

Емелину что-то не везет на драки в НХЛ. Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента