Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Миллионы для Семина, больница для Ковальчука и звезда для Овечкина

Александра Овечкина признают первой звездой недели, Александр Семин подписывает новый контракт с "Каролиной", а Илья Ковальчук получает травму. "РБК-Спорт" рассказывает, что происходило на прошлой неделе с российскими игроками в НХЛ.
Русские в НХЛ: Миллионы для Семина, больница для Ковальчука и звезда для Овечкина
Василий Осколков

Александра Овечкина признают первой звездой недели, Александр Семин подписывает новый контракт с "Каролиной", а Илья Ковальчук получает травму. "РБК-Спорт" рассказывает, что происходило на прошлой неделе с российскими игроками в НХЛ.

Лучший игрок

Александр Овечкин на этой неделе, наконец-то, был похож на самого себя – четыре матча, пять шайб, восемь очков. От бросков Ови дважды пострадал "Виннипег" и по разу "Питтсбург" с "Рейнджерс". Тем не менее, играть разнообразнее Александр не стал. Большую часть шайб он забросил со своей любимой точки в левом круге вбрасывания щелчком в одно касание. С другой стороны, регулярный чемпионат НХЛ уже близится к завершению, и "Вашингтону" сейчас совершенно все равно, как набирает очки капитан – лишь бы команда побеждала. Если Овечкин стоит на левом фланге и ждет шайбу, поставьте в звено человека, который отдаст ему эту шайбу.

Главный тренер "Кэпиталс" Адам Оутс наконец-то понял эту простую истину, убрал из тройки Александра всяких Биглов, Крэббов и прочих Волпатти, вернувшись к классическому сочетанию с Никласом Бэкстремом и Маркусом Юханссоном.

Если пару недель назад шансы "Кэпиталс" на плей-офф практически равнялись нулю, сейчас от восьмого места команду отделяет всего два очка. При этом у "Вашингтона" реальные шансы попасть в плей-офф не с восьмой, а с третьей строчки. Положение в Юго-восточном дивизионе, где недавно царствовала "Каролина", выровнялось. "Ураганы" в последнее время буксуют, а два разгромных поражения "Виннипега" от "Вашингтона" показали, что "Джетс" не сильнее конкурентов.

Кстати, сам Овечкин, признанный первой звездой недели, скептически отнесся к похвале журналистов: "Сейчас я – король мира, забрасываю шайбы. А ведь пару недель назад был в туалете. Наверное, кто-то забыл нажать на слив".

Фото: AFP

"Русские дуэли"

Если бы не травма Евгения Малкина, на этой неделе мы бы получили шикарные дуэли Джино против Овечкина, Брызгалова и Набокова. Но Малкин не играет, поэтому пришлось довольствоваться малым. Защитник "Оттавы" Сергей Гончар дважды встречался с российскими голкиперами – Евгением Набоковым из "Айлендерс" и Антоном Худобиным из "Бостона". "Островитян" "Оттава" победила 5:3, а Гончар, забросив шайбу и сделав две передачи, стал первой звездой матча. "Мишек" же "Сенаторы" не одолели – 1:2. Худобин отразил 27 из 28 бросков, но Сергей отдал голевой пас.

Как противостояние Наиля Якупова и Владимира Тарасенко подавался матч "Эдмонтона" и "Сент-Луиса". Но соперничали ребята разве что в количестве игрового времени. Оба сыграли по 12 минут и очков не набрали, а "Блюзмены" расправился с "Нефтяниками" – 3:0.

И даже матч "Нью-Джерси" – "Каролина" (4:1) не стал битвой Ильи Ковальчука и Александра Семина. Александр завершил матч без очков, а Илья сделал лишь голевую передачу. Впрочем, российская дуэль отошла на второй план уже на третьей минуте игры. Голкипер "Девилс" Мартин Бродо забросил шайбу в большинстве, что стало главным событием дня.

Дела вратарские

Сказка Сергея Бобровского, который дважды подряд входил в число трех лучших игроков недели и тянул "Коламбус" в плей-офф, подошла к концу. А, может быть, просто взяла перерыв. В матче с "Нэшвиллом" россиянин провел на льду всего десять минут, пропустив четыре гола после 11 бросков.

Между тем Евгений Набоков записал на свой счет очередной "сухарь". Уверенная игра россиянина помогла "Айлендерс" прервать серию из трех поражений и "засушить" "Флориду" 3:0. Набоков провел третий матч "на ноль" в сезоне. Подобных результатов голкиперы "Островитян" не показывали уже шесть лет.

У остальных российских вратарей дела идут не хорошо и не плохо. Николай Хабибулин из "Эдмонтона" вернулся в строй после травмы и сразу пропустил три шайбы от "Сент-Луиса". "Колорадо" и Семен Варламов опустились на самое дно Западной конференции и борьбу за плей-офф завершили. Чемпионат мира и сборная Семена уже ждут. Как и Илью Брызгалова. "Филадельфия" играет плохо, сам россиянин – неровно, но шансы побороться за Кубок Стэнли остаются. Антон Худобин по-прежнему подменяет Туукку Раска в "Бостоне". На этой неделе – победа и поражение.

Олимпийская надежда

Возраст 38 лет и слово "надежда" сочетаются плохо, однако защитник "Оттавы" Сергей Гончар заслужил место в этой рубрике. Ветеран "Сенаторс" набирает очки вот уже десять матчей подряд, чего раньше с ним не случалось никогда. Начиная с 3 марта, Гончар записал на свой счет уже 15 результативных баллов и вышел на первое место в клубной гонке бомбардиров.

Понятно, что Олимпийский турнир в Сочи скоротечен, и уже 39-летний к тому времени хоккеист может не справиться. Однако в нынешнем регулярном чемпионате команды выходят на лед раз в два дня, что не мешает Сергею проводить на льду по 25 минут. Зинэтуле Билялетдинову стоит обратить внимание на Гончара. Опытного атакующего защитника в сборной нет.

Фото: AFP

Травмы

Похоже, что у "Нью-Джерси" большие проблемы. Илья Ковальчук в матче с "Флоридой" неудачно упал и въехал плечом в борт, да так, что у форварда были подозрения на перелом. Худшие прогнозы не подтвердились, но около четырех недель россиянин пропустит. До конца регулярки между тем 15-16 матчей, а значит рубка за плей-офф вот-вот начнется. "Девиллс" окажется в самой ее гуще. Без человека, который играет по полчаса, будет очень сложно.

Зато "Питтсбург" отсутствие Евгения Малкина даже не замечает. Пока россиянин лечится, "Пингвины" обыграли "Филадельфию", одержав 12-ю победу подряд, и почти скинули "Чикаго" с первого места в общей таблице.

Слух

"Алексей Ковалев покинул "Флориду" и решил завершить карьеру", - такая новость появилась недавно в североамериканских СМИ. Спустя пару дней сам Ковалев сказал, что хочет поиграть еще. По словам хоккеиста, в следующем сезоне он надеется подписать контракт с одним из европейских клубов. Что ж, Алексея уже обменивали из канадской команды, выгоняли из российской и американской. Настало время Европы.

Контракт

Александр Семин подписал с "Каролиной" новый пятилетний контракт на 35 миллионов долларов, который вступит в силу с нового сезона. Таким образом, ежегодная зарплата россиянина составит семь миллионов долларов. С одной стороны, Семин такой оклад заслужил – 30 очков в 30 матчах и добротный показатель полезности. С другой, Александр стабильностью никогда не отличался. Сейчас нападающему 29 лет, как он будет играть через пять лет, да даже в следующем сезоне, никто не скажет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента