Спорт
Хоккей ,  

Неделя НХЛ: Русский в Белом доме, Дьявол и число зверя

В традиционном обзоре недели НХЛ от "РБК-Спорт" вы прочитаете о том, как российский хоккеист сходил к Бараку Обаме, как вратарь "Нью-Джерси" забил гол, как "Питтсбург" без Евгения Малкина творил чудеса и о многом-многом другом.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Станислав Купцов

В традиционном обзоре недели НХЛ от "РБК-Спорт" вы прочитаете о том, как российский хоккеист сходил к Бараку Обаме, как вратарь "Нью-Джерси" забил гол, как "Питтсбург" без Евгения Малкина творил чудеса и о многом-многом другом.

Событие

Президент США Барак Обама принял в Белом доме команду, которая стала обладателем Кубка Стэнли в прошлом сезоне - "Лос-Анджелес Кингс". Заодно к Обаме на прием пришли футболисты "Лос-Анджелес Гэлакси", ставшие чемпионами США.

Капитан "Кингс" Дастин Браун вручил президенту свитер с номером 44. "Отличный свитер! - улыбнулся Обама. - И число счастливое".

На приеме хоккеистам по сложившейся традиции задавали вопросы. Так, у Роба Скудери спросили, против какого хоккеиста ему было сложнее всего играть в карьере. Он признался, что наибольших хлопот ему доставил Павел Дацюк в сезоне-2007/08. Мелочь, а приятно.

Любопытно, что на предыдущий прием в Белый дом не пришел американский вратарь "Бостон Брюинс" Тим Томас. Причина — неприятие политического курса Барака Обамы. Один из самых веселых игроков "Лос-Анджелес" Дастин Пеннер не упустил возможности пошутить по этому поводу: "После долгих размышлений, я решил не идти в Белый дом. По политическим соображениям. Ха! Шутка! Я же не идиот!" - написал он в своем Твиттере.

Не отказался побывать в Белом доме и российский легионер "Лос-Анджелес" Вячеслав Войнов — ныне один из лучших хоккеистов "Королей". Войнов затмил своей игрой даже олимпийскую надежду сборной Канады на Играх в Сочи Дрю Даути! Еще в прошлом сезоне Слава заставил обратить на себя внимание специалистов, ну а сейчас он стал полноценной звездой Национальной хоккейной лиги.

Напомним, "Лос-Анджелес" выиграл Кубок Стэнли абсолютно неожиданно — от команды никто не ждал подобного результата. В решающей серии "Короли" превзошли "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука со счетом 4-2. Интересно, что российский нападающий Андрей Локтионов по ходу нынешнего сезона покинул "Лос-Анджелес", чтобы стать... хоккеистом "Нью-Джерси", где он сейчас является чуть ли не лидером.

Одним из главных творцов победы скромной команды из Города ангелов стал голкипер Джонатан Куик, который провел фантастический сезон. Да и вообще, козырем "Лос-Анджелес" в плей-офф была игра в обороне.

Победа клуба из Лос-Анджелеса вызвала невероятный ажиотаж в США. Фото Globallookpress

Герой

"Чикаго" больше не потрясает воображение. Умопомрачительная серия осталась где-то позади, начинаются серые будни. Команда набирает меньше очков, но держится на вершине горы, и все же фигура ее уже заметна для соперников, которые могут попытаться опередить "Чикаго" в споре за Кубок Президента.

Тем не менее есть в "Чикаго" игроки, которые по-прежнему радуют глаз и показывают чемпионский хоккей. Это в полной мере относится к канадцу Данкану Киту. Вместе с Брентом Сибруком он составляет первую пару защитников "Чикаго". Эти ребята знают, как сдерживать самых сильных игроков Лиги.

Последние пять матчей Кит провел на очень хорошем уровне, за исключением, быть может, игры с "Анахаймом", в которой он ничем не отметился. Зато в остальных играх он всегда был в плюсе, если говорить о показателе полезности, а кроме того, исправно набирал очки. Три балла за результативность — таков результат его стараний в поединке с "Лос-Анджелесом".

На игру защитников болельщики редко обращают внимание — куда интереснее наблюдать за подвигами нападающих. Но роль игроков обороны трудно переоценить. Особенно в "Чикаго" - команда сейчас занимает второе место в "регулярке" по пропущенным шайбам (71), лучше результат — только у "Бостона" (66), но "Медведи" при этом в атаке незаметны.

Насколько важно уметь сдерживать Малкиных, Кросби, Овечкиных и прочих звезд нападения, наглядно показал прошлый сезон, в котором победу одержал "Лос-Анджелес" со своей железобетонной обороной.

Данкан Кит радует и фанатов, и партнеров. Фото Globallookpress

Команда

"Питтсбург" вплотную подобрался к "Чикаго" - команды разделяет в сводной таблице Лиги всего одно очко! Это стало возможным благодаря 13-матчевой победной серии "Пингвинов". 9 из этих матчей "Питтсбург" играл без травмированного Евгения Малкина, так что остается только догадываться, как ярко будет сверкать команда Дэна Байлсмы, стоит только Джино вернуться на лед.

Ожидается, кстати, что в звене Малкина появится новый человек — Бренден Морроу, которого "Питтсбург" забрал у "Далласа". С Малкиным неизменно играет правый нападающий Джеймс Нил, а вот на левом фланге атаки в этой тройке партнеры меняются как перчатки. Морроу признался, что очень рад оказаться в одном звене с Малкиным, с которым, как говорится, и слон в хоккей заиграет.

В чем феномен нынешнего "Питтсбурга"? Эта команда умеет играть в нападении, пожалуй, лучше всех в Лиге. Сидни Кросби окончательно оправился от своих болячек и сейчас показывает хоккей без изъянов. Впрочем, остальные игроки "Питтсбурга" тоже легко просачиваются сквозь любые оборонительные построения, забивая много голов. На данный момент "Питтсбург" забросил 117 шайб, ни одна команда и близко не стоит по этому показателю.

Новости

Если "Питтсбург" громко звенит в НХЛ, то "Тампы" почти не слышно. Великолепный подбор исполнителей в атакующей линии уже не помогает набирать очки. Сейчас "Молнии" занимают 13-ю позицию на Востоке и о плей-офф остается только грезить. Неудивительно, что полетела тренерская голова — Ги Буше отправлен в отставку. Этот специалист возглавил "Тампу" в 2010 году и в первый же сезон вывел команду в финал конференции. Но уже следующий сезон вышел неудачным — команда не попала в плей-офф.

Новым наставником "Тампы" стал Джон Купер. 45-летний специалист ранее возглавлял фарм-клуб "молний" в AHL — "Сиракьюз Кранч", а в прошлом сезоне был назван тренером года в Лиге.

Печальное событие произошло 26 марта — в возрасте 62 лет скончался канадский тренер Уэйн Флеминг. В качестве ассистента тренера Флеминг работал в "Айлендерс", "Финиксе", "Филадельфии", "Калгари", "Эдмонтоне" и сборной Канады. Именно с национальной командой своей страны ему удалось выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры. В России этот специалист известен по работе в омском "Авангарде".

Цифры

В игре с "Флоридой" вратарь олимпийской сборной России Евгений Набоков оформил юбилейный, 55-й шатаут в карьере. Ему удалось отразить 26 бросков, а команда Набокова "Айлендерс" одержала победу 3:0. Это уже третий шатаут Евгения в текущем сезоне.

В игре "Нью-Джерси" с "Флоридой" знаменитый вратарь НХЛ Мартин Бродер одержал свою 666-ю победу в регулярных чемпионатах. Напомним, Бродер играет за команду, у которой есть грозное прозвище - "Дьяволы".

"Лос-Анджелес" сумел прервать неприятную "сухую" серию без забитых голов в матче с "Чикаго" (5:4). Эта серия длилась 150 минут, при этом автором столь долгожданного гола стал Анже Копитар.

Слова

"Сейчас я король мира, потому что забиваю голы. А каких-то пару недель назад я был, можно сказать, в туалете. Наверное, меня просто забыли смыть. Впрочем, меня сейчас не сильно волнует то, что происходит вокруг", – Александр Овечкин в интервью Washington Post.

Овечкин недоволен прессой. Фото Globallookpress

"Я заржавел? Может быть. Они перебороли нас, перебегали, обхитрили. "Сент-Луис" – команда, где много мощных хоккеистов, но они и катаются здорово. Когда они забредают в зону, то тяжело у них отодрать шайбу. Соперник очень много времени провел в нашей зоне", - Николай Хабибулин после матча с "Сент-Луисом" (0:3).

Сэйв

Голкипер "Тампы" Цедрик Дежарден проявил находчивость при спасении своих ворот.

Силовой прием

Райан Калахан из "Рейнджерс" провел силовой прием против партнера Овечкина по "Вашингтону" Никласа Бэкстрема.

Гол

Вратарь Мартин Бродер забил гол в игре против "Каролины" - во всяком случае, его записали на счет ветерана НХЛ.

Драка

Джордан Нолан из "Лос-Анджелес Кингс" сцепился с Брэнданом Боллигом из "Чикаго".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента