Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

"Спартак" попытается приблизиться к тройке лидеров (анонс 22-го тура РФПЛ)

Чемпионат России по футболу уступал своё место матчам сборных. Однако из-за капризов погоды наши футболисты так и не сыграли в Белфасте, ограничившись лишь поединком с бразильцами. Естественно, что за это время любители футбола уже успели истосковаться по игре номер один. Но уже в субботу отечественное первенство возобновляется.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

Чемпионат России по футболу уступал своё место матчам сборных. Однако из-за капризов погоды наши футболисты так и не сыграли в Белфасте, ограничившись лишь поединком с бразильцами. Естественно, что за это время любители футбола уже успели истосковаться по игре номер один. Но уже в субботу отечественное первенство возобновляется. Программа 22-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги растянется на три дня. При этом в каждый из дней будет сыгран один, а то и несколько интересных поединков. Из всех игр тура выделим противостояние "Рубина" и "Локомотива", а также матчи "Спартак" - "Кубань" и "Терек" - "Зенит".

<Билич и Бикиич

22-й тур откроется в субботу, когда сыграют "Рубин" и "Локомотив". "Железнодорожники" неудачно начали весенний отрезок чемпионата. Подопечные Славена Билича набрали лишь 1 очко, опустившись за экватор турнирной таблицы. С каждым днём кресло под наставником "Локомотива" раскачивается с ещё большей силой. Вспомним, что быстрый на расправу менеджмент столичного клуба увольнял и тех предшественников Билича, которые добивались более сносных результатов. Может, уже пора понять, что дело вовсе не в тренерах, а в самом менеджменте? Тем не менее, отступать "Локомотиву" уже некуда. Конечно, Славен Билич может вновь сетовать на невезение, но разве этим хочет запомниться хорват? Что касается "Рубина", то казанцы заслуживают самых лестных оценок.

Единственный представитель России в еврокубках сумел не только проложить дорогу в четвертьфинал Лиги Европы, но и несколько выправить ситуацию в турнирной таблице. 4 набранных очка в играх с "Зенитом" и "Тереком" можно назвать хорошим результатом. Скорее всего, казанцы вновь не проиграют, но обыграть "Локомотив" будет непросто. Подопечные Курбана Бердыева здорово действуют на контратаках, однако в родных стенах им придётся раскрываться, играть первым номером, с чем у казанцев беда. Поэтому мы ставим на 0:0. К слову, с нашим прогнозом не согласен наставник "Локо" Славен Билич: "Я не доволен отсутствием забитых мячей со стороны моей команды. У нас были моменты в играх с "Волгой", "Динамо" и даже "Спартаком", но забить футболистам так и не удалось. Менять счёт на табло — это наша цель, и мы работаем над этим. Уверен, мы обязательно забьём в Казани".

Также в субботу встретятся "Динамо" и "Ростов". В прошлом туре прервалась выдающаяся победная серия "бело-голубых", которая включила в себя 6 матчей. Впрочем, ничья в Краснодаре с "Кубанью" тоже стала успехом. Теперь же у "динамовцев" есть прекрасная возможность начать новую серию побед. "Ростов" после весеннего рестарта не впечатляет. Ничья с "Аланией" и поражение от "Волги" - такими темпами южане могут угодить в стыковые поединки. Конечно, состав у "Ростова" хороший, слишком хороший для стыковой зоны. Но свою состоятельность надо доказывать на поле. И пока не видно, за счёт чего "Ростов" может отобрать очки у "Динамо" в гостях. К слову, перед туром стало известно, что Александр Кокорин подписал новый контракт с клубом. Так что, болельщики "Динамо" теперь могут вздохнуть спокойно. В отчётном поединке редакция "РБК-Спорт" ставит на победу хозяев – 2:0.

Остаться в живых

Чуть ранее сыграют "Крылья Советов" и "Мордовия". Клуб из Саранска после зимовки начинает восставать из пепла. Ещё во время зимней паузы казалось, что "Мордовию" уже ничего не спасёт. Однако Доринел Мунтяну в сжатые сроки сумел сколотить боеспособный коллектив, который не боится никого. И если победа над "Анжи" расценивалась как чистая случайность, то добротная игра саранчан на "Петровском" показала силу "Мордовии". Выходец из ФНЛ заиграл так, как и полагается команде подобного уровня. Румынский специалист выстроил добротную игру в защите. Заслуживают похвалы и самарцы. С возобновлением чемпионата "Крылья" едва не переиграли "Анжи" и достойно уступили ЦСКА. Конечно, такие результаты не способствовали улучшению позиций в турнирной таблице, поэтому в матче с "Мордовией" самарцам необходимо набирать очки. Если хозяевам удастся победить, то отрыв от команд, занимающих 15 и 16 места, может достигнуть 8 очков. В этом плане будет любопытно посмотреть на то, какую стратегию изберёт Гаджи Гаджиев. Устроит ли его ничья в игре с "Мордовией"? Мы полагаем, что гости не позволят себя обыграть – 0:0.

В воскресенье нас ждёт ещё одно любопытное противостояние с участием двух команд из подвалов турнирной таблицы. "Волга" и "Амкар" попытаются развить успех, начало которому было положено в прошлом туре. Напомним, что пермяки одержали важнейшую и, что главное, уверенную победу над "Аланией", прервав свою безвыигрышную серию, тянувшуюся ещё с осени. "Волга" довольно неожиданно переиграла в гостях "Ростов", оторвавшись от преследователей. Тем не менее, оба коллектива остаются в поле зрения конкурентов, обитающих на дне турнирной таблицы. К тому же, как "Волге", так и "Амкару" грозит участие в стыковых матчах. Поэтому можно не сомневаться, что в Нижнем Новгороде будет настоящая битва. Правда, пермяки перед отчётным поединком потеряли сразу нескольких игроков основы во главе с Георгиевым, так что у "Волги" будет определённое преимущество. Мы ставим на хозяев – 2:1.

"Тереку" помогут почти родные стены

Из матчей воскресной программы повышенный интерес будет прикован к игре "Терек" - "Зенит", которая пройдёт в Махачкале. Грозненцам придётся проводить свой домашний матч в соседнем регионе из-за скандальной выходки президента Чечни Рамзана Кадырова во время игры с "Рубином". Наказание "Терека" было вполне адекватным: недоумение вызывают комментарии болельщиков, которые возмущены переносом игры в Махачкалу. Неужели кто-то полагал, что матч будет проходить где-нибудь в Москве или Новосибирске? Естественно, что руководство "Терека" выбрало соседний регион, куда проще всего отправить своих болельщиков, да и поддержка местных любителей футбола будет обеспечена. К слову, руководство "Терека" отправит в Махачкалу порядка 200 автобусов с фанатами команды.

Но не будем отвлекаться от самого футбола. Сейчас для "Терека" и "Зенита" наступает горячая пора. Грозненцы должны приложить максимум усилий, чтобы финишировать в еврокубковой зоне. "Зенит" тоже должен отдавать все силы игре, дабы не лишиться места в зоне Лиги чемпионов. Вряд ли можно говорить о том, что петербуржцы по-прежнему борются за чемпионский титул. По всей видимости, помешать ЦСКА оформить чемпионство не помешает уже никто. Но борьба за вторую и третью строчки для "Зенита" будет непростой. Скорее всего, в розыгрыш медалей вмешается и "Спартак", ударно начавший весенний отрезок чемпионата. В общем, "Зенит" должен привозить из Махачкалы очки. Только вот проблем у питерцев по-прежнему очень много. В команде нездоровая обстановка. Хоть конфликт между старожилами клуба и звёздными новичками вроде бы устранён, но тот же самый Роман Широков продолжает при случае отпускать шпильки в адрес Халка. Так было и после товарищеской игры Россия – Бразилия. После матча капитан российской сборной заявил: "Здесь Халк играет в пас". Безусловно, подобные заявления разлагают атмосферу. Да и Лучано Спаллетти на матчах "Зенита" выглядит всё также отстранённо, будто бы в своих мыслях он уже давно отдыхает в родном Эмполи, а не мерзнёт на российских стадионах. В общем, в "Зените" ничего не меняется. И натужная победа в игре с "Мордовией" в прошлом туре является лучшим тому подтверждением. Рискнём предположить, что в Махачкале "Зенит" сыграет вничью – 1:1.

Когда футболисты "Зенита" начнут свой матч в Махачкале, они уже будут знать, как сыграл "Анжи". Двумя часами ранее клуб из Дагестана сыграет в "Краснодаре" с местными "быками". Вряд ли кто-то успел забыть, что в матче первого круга "Анжи" одержал более чем уверенную победу над "Краснодаром" со счётом 5:2. Дублем тогда отметился Это"О, которого на этот раз на поле не будет. Камерунец получил повреждение в матче за сборную против команды Того. К слову, Это"О в том поединке оформил дубль. Теперь "Анжи" придётся обходиться без своего капитана 3 недели. Зато в общую группу у махачкалинцев вернулся Ласс Диарра, а Виллиан продолжает заниматься по индивидуальной программе. Конечно, кадровые потери у "Анжи" серьёзные, но подопечные Гуса Хиддинка и так в последнее время растеряли слишком много очков, теперь уже нельзя допускать оплошностей. Однако "Краснодар" вряд ли сдастся без боя. Отъезд Юры Мовсисяна "быки" пережили без лишних сложностей. Победа над "Амкаром" и достойная игра в матче с ЦСКА показали, что "Краснодару" в текущем сезоне ничего не грозит. Кстати, "Анжи" будет нелегко и по той причине, что "Краснодар" в родных стенах играет просто здорово. В 11 домашних матчах "быки" одержали 8 побед! А "Анжи" в гостях выступает неважно: всего 4 победы в 10 гостевых поединках. Исходя из озвученных аргументов, редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью – 1:1.

"Спартак" и "Кубань" бьются за еврокубковую зону

Если исходить из турнирного положения команд, то центральный матч тура будет сыгран в воскресенье в Москве. "Спартак", занимающий 4-ю строчку, примет "Кубань", идущую 5-й. Всё-таки, удивительная команда в Краснодаре! Ей всё нипочём! Сперва казалось, что после ухода Ласины Траоре атакующий потенциал южан заметно упадёт. – Пережили. Затем перспективы "Кубани" стали туманными после ухода Дана Петреску. – Вновь всё наладилось. Далее была ещё одна тренерская рокировка и отъезд Юрия Красножана. А теперь краснодарцам приходится проходить через испытания, связанные со скандальными историями Лоло, Аделейе и Афолаби. Накануне футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что все трое уже покинули "Кубань", расторгнув соглашение с клубом в одностороннем порядке. В то же время спортивный директор краснодарцев Сергей Доронченко признал, что не владеет информацией о местонахождении футболистов.

Тем не менее, все они, по словам Доронченко, связаны контрактными обязательствами с "Кубанью". В общем, споры продолжаются. Удивительно лишь то, как при такой нездоровой обстановке краснодарцам удаётся подготавливаться к матчам и исправно набирать очки! Под руководством Леонида Кучука, возглавившего "Кубань" во время зимней паузы, команда в официальных матчах ещё не проигрывала. К тому же, краснодарцы по-прежнему демонстрируют привлекательный и эффективный футбол. Наверняка, сумеют они преподнести пару сюрпризов и "Спартаку". "Красно-белые" очень хотят подняться в призовую тройку, а уверенная победа над "Тереком" два тура назад создала иллюзию невероятной мощи москвичей. Впрочем, пока для таких выводов ещё всё-таки рано. Ничья с "Локомотивом" в прошлом туре вернула поклонников "Спартака" с небес на землю. Тем интереснее будет понаблюдать за встречей с "Кубанью". Мы полагаем, что преимущество своего поля поможет "красно-белым" победить - 2:1.

Завершится 22-й тур во Владикавказе, где местной "Алании" придётся прыгнуть выше головы, чтобы приблизиться к спасительной 14-й строчке. В гости к Валерию Газзаеву пожалует московский ЦСКА. Безусловно, встреча с бывшим клубом станет дополнительной мотивацией для наставника владикавказцев. На этой неделе много говорилось о том, что Газзаев уже смирился с вылетом "Алании" из Премьер-лиги. Однако пока рановато списывать "красно-желтых" со счетов, как и самого Газзаева. Владикавказцы побывали на мини-сборе в Турции, где провели контрольный матч с одним из местных клубов. В интернете уже гуляет видео запись, которую опубликовал Ройстон Дренте. На видео Газзаев без лишней застенчивости "прошёлся" по арбитру, который не зафиксировал фол на голландском футболисте. И по этому видео совершенно не складывается впечатление, что наставник "Алании" уже махнул рукой на свою команду.

Тем не менее, владикавказцам будет очень тяжело. ЦСКА – единоличный лидер чемпионата, команда, которая занимает первую строчку не только по очкам, но и по игре. С большой долей вероятности "армейцы" досрочно выиграют чемпионский титул. И сейчас, когда до "золота" рукой подать, терять очки было бы непозволительной роскошью. Однако и тут не всё так просто. Недавно один из футбольных обозревателей подметил, что Леонид Слуцкий нервничает. Наставник ЦСКА очень близок к тому, чтобы выиграть свой первый чемпионский титул. И в такой ситуации начинают сдавать нервы. Волнение Слуцкого выдают пресс-конференции. К тому же, ЦСКА играет немного натужно. Стоит вспомнить, что хоть "армейцы" и добились двух побед после зимней паузы, но им пришлось здорово постараться. И это с учётом того, что соперниками ЦСКА были команды из нижней половины турнирной таблицы. В общем, подопечным Слуцкого не стоит рассчитывать на лёгкие очки. "Алания" при поддержке родных трибун способна сотворить сенсацию. Но мы полагаем, что класс ЦСКА скажется – 1:2 в пользу москвичей.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 22-й тур

30 марта, суббота
"Рубин" - "Локомотив" 13:30
"Крылья Советов" - "Мордовия" 16:00
"Динамо" - "Ростов" 18:30

31 марта, воскресенье
"Волга" - "Амкар" 13:30
"Краснодар" - "Анжи" 15:45
"Терек" - "Зенит" 18:00
"Спартак" - "Кубань" 20:15

1 апреля, понедельник
"Алания" - ЦСКА 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Главное Лента