Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

"Зенит" в матче с "Тереком" забил три гола и не реализовал пенальти

Крупная победа "Зенита" над "Тереком" в матче 22-го тура чемпионата России по футболу на "Анжи-Арене" позволила команде Лучано Спаллетти переместиться на второе место в турнирной таблице.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

В 22-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги петербуржский "Зенит" встречался с "Тереком". Данная встреча считалась одним из главных событий футбольного тура. Обеим командам было необходимо набирать очки. "Зенит" в случае неудачи рисковал ещё сильнее отстать от "Анжи". Поражение "Терека" заметно ослабляло позиции грозненцев в борьбе за места в еврокубковой зоне, о чём так мечтают боссы клуба. Поединок двух клубов интересовал футбольную общественность и ввиду того, что матч проходил на нейтральном поле в Махачкале. В соседний Дагестан свой футбольный клуб отправил глава Чечни Рамзан Кадыров, обругавший арбитра прошлого матча "Терека" на всю "Ахмат-Арену". Впрочем, Махачкала радужно приняла соседей: сказались напряженные отношения болельщиков "Анжи" и "Зенита", а также кавказская дружба. К тому же, в Махачкалу из Грозного направился внушительный десант болельщиков "Терека", который фактически собственноручно снаряжал сам Кадыров, пообещавший выделить порядка 400 автобусов для фанатов. Естественно, что выезд был абсолютно бесплатным.

Бывший защитник "Спартака" и "Локомотива" Виктор Ноздрин отдавал предпочтение гостям: "Зенит" выиграет — 1:0. Спаллетти деваться некуда. Если итальянец ещё и "Терек" не обыграет… Хотя грозненцы очень понравились в матче со "Спартаком". Играющая команда у Черчесова. Но "Зениту" нужно цепляться за призовую тройку. Сзади уже поджимают". Действительно, Спаллеттти оказался в тяжелейшей ситуации. Очевидно, что "Зенит" не оправдывает ожиданий, а многомиллионные трансферы пока не окупаются. Да и сам итальянский специалист выглядит отрешенным. По ходу нынешнего сезона неоднократно вкрадывались сомнения, а хочет ли Спаллетти продолжать свою работу в Петербурге? В Махачкалу "Зенит" прилетел с серьёзными кадровыми потерями. Последний матч дисквалификации отбывал Данни, в лазарете команды находились Ломбертс, Кришито, Жевнов и Джорджевич. Что касается хозяев, то им не хватало дисквалифицированного Уциева.

"Зенит" начал по-хозяйски

Начало поединка осталось за "Зенитом". Гости начали игру без лишней раскачки. Уже к 15-й минуте они должны были выигрывать со счётом 2:0. На 8-й минуте действующий чемпион России вышел вперёд. Сработала звёздная связка Халк – Витсель. Первый подал мяч с углового, а второй замкнул навесную передачу. Футболисты "Терека" в этом эпизоде явно не доработали: бельгийский полузащитник наносил удар практически с линии вратарской без каких-либо помех со стороны соперника – 0:1.

Затем хозяева "зевнули" ещё одну атаку "сине-бело-голубых". На этот раз остроту у ворот Годзюра создала связка Широков – Кержаков. Полузащитник "Зенита" "вспорол" оборону "Терека" и вывел Кержакова один на один с Годзюром. Голкипер "Терека" выскочил навстречу "зенитовцу", Кержаков прокинул мяч, но Годзюр сбил форварда. Арбитр Сергей Карасёв без раздумий указал на "точку", но голкипера "Терека" пожалел, показав лишь жёлтую карточку. Тем не менее, гости своим шансом не воспользовались. 11-метровый бил сам пострадавший. Кержаков пробил неплохо, но Годзюр бросился в нужный угол ворот, отбив мяч.

Постепенно условные хозяева пришли в себя. Конечно, так безвольно проигрывать при впечатляющей поддержке трибун "Терек" просто не мог. И грозненцы заставили гостей задуматься об обороне. "Терек" провел несколько опасных атак, которых вполне могло бы хватить, чтобы сравнять счёт. Например, перед самым перерывом Малафеев невероятным образом парировал мощнейший удар Н"Доаселя, вытащив мяч из под перекладины. И всё-таки концовка осталась за петербуржцами. Уже в компенсированное время Кудряшов помешал Кержакову выйти один на один с Годзюром, завалив форварда у самой линии штрафной. После долгих споров Карасёв извлёк из кармашка красную карточку, но назначил штрафной удар, а не 11-метровый, как того требовали гости. К мячу подошёл Халк, бразилец пробил на силу, однако мяч застрял в "стенке". Далее последовал рикошет в ноги Широкову, но полузащитник "Зенита" не сумел сориентироваться, упустив классный момент для взятия ворот.

Бруну-бомбардир

Интересно, что в такой ситуации своим подопечным в перерыве говорил Станислав Черчесов? На второй тайм "Терек" вышел предельно мобилизованным. И хозяева вполне могли сравнять счёт уже на 48-й минуте, когда Кану головой промахнулся мимо дальнего угла ворот Малафеева. Футболисты "Терека" старались, но у них мало что получалось впереди. Зато контратаки "Зенита" были опасными. На 55-й минуте мог забивать Файзулин, который не смог толком пробить с линии вратарской. Но уже через две минуты мини-шедевром отметился Бруну Алвеш. В португальце неожиданно проснулся настоящий бомбардир. Защитник "Зенита" рванул вперёд, сыграл в стеночку с Файзулиным и вывалился на ворота Годзюра. Удар у Алвеша получился классный: мяч полетел в дальний угол – 0:2! После этого шансы на спасение у "Терека" стали призрачными. Станислав Черчесов бросил в бой Аилтона и Ятченко. Они заменили Маурисио и Н"Доаселя. С выходом Аилтона "Терек" заиграл интереснее. Бразилец активно включался в каждый эпизод, цеплялся за мячи, но в одиночку ему было тяжело что-либо сделать. Ещё и очень вовремя для питерцев кураж поймал Бруну Алвеш. Окрыленный забитым мячом, португалец превратился в настоящую скалу в обороне "Зенита".

Не помогла "Тереку" и последняя замена, после которой на поле вместо Лебеденко появился Рыбус. Пожалуй, из всех попыток хозяев уменьшить разрыв в счёте запомнился лишь мощный удар Комаровски с дальней дистанции. С выстрелом Малафеев справился, но отбил мяч прямо перед собой. Тем не менее, игроки "Терека" не успели на отскок, упустив возможность забить.

Что касается "Зенита", то питерцы вполне могли довести счёт до неприличного. Тем не менее, катастрофически не везло Кержакову, заигрывался Халк. Кстати, в одном из эпизодов Халк решил всё делать сам, не отдав передачу Кержакову, чем буквально вывел из себя форварда "Зенита". Уже в самой концовке поставить точку в матче мог Быстров, поменявший Файзулина. Полузащитник питерцев принял мяч на углу штрафной и попытался обводящим ударом послать мяч впритирку со штангой – Годзюр выручил. Тем не менее, "Зенит" всё-таки забил третий мяч. Сделал это уже в компенсированное время Зырянов, который заменил Денисова. Ветеран "Зенита" расстрелял ворота соперника с нескольких метров – 0:3.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Терек" - "Зенит".

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Терек" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 (0:1)
Голы: Витсель, 8, Алвеш, 58, Зырянов, 90+2
Предупреждения: Годзюр, 13. Нету, 20. Феррейра, 65. Губочан, 81.
Удаления: Кудряшов, 45+2 – нет
31 марта. 18:00. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Терек": Годзюр, Коморовски, Кудряшов, Феррейра, Йиранек, Маурисиу (Ятченко, 61), Иванов, Адилсон, Кану, Лебеденко (Рыбус, 70), Ндоасель (Аилтон Алмейда, 63).
"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Нету, Губочан, Денисов (Зырянов, 66), Файзулин (Быстров, 59), Широков, Витсель, Халк, Кержаков.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
Главное Лента