Спорт
Футбол ,  

Аутсайдер отправил Зденека Земана в отставку (обзор 23-го тура Серии А)

23-й тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А ознаменовался очередным громким судейским скандалом, тренерской отставкой, победами главных претендентов на Скудетто и осечками их ближайших конкурентов. Также стоит отметить высокую результативность матчей тура. Так, в среднем в каждом поединке забивалось более 3 мячей. И после этого кто-то ещё будет называть Кальчо скучным зрелищем?
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

23-й тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А ознаменовался очередным громким судейским скандалом, тренерской отставкой, победами главных претендентов на Скудетто и осечками их ближайших конкурентов. Также стоит отметить высокую результативность матчей тура. Так, в среднем в каждом поединке забивалось более 3 мячей. И после этого кто-то ещё будет называть Кальчо скучным зрелищем?

Первый же игровой день подарил любителям футбола громкую сенсацию. "Рома" умудрилась проиграть скромному "Кальяри" со счётом 2:4. Подопечные Зденека Земана действовали в привычном безбашенном стиле, за что и поплатились. Тут же последовала информация об отставке чешско-итальянского специалиста. На официальном сайте "Ромы" появилось краткое прощание Земана: "Я приношу извинения болельщикам "Ромы", но я старался сделать всё, что мог". В общем-то, этого следовало ожидать. Ещё недавно Земан уверенно говорил о том, что его подопечные могут бороться за "золото" чемпионата, но на деле римляне опустились в середину турнирной таблицы, фактически лишившись шансов даже на попадание в тройку призёров. Впрочем, неужели можно было всерьёз ожидать, что "волчица" под руководством Земана сумеет навязать борьбу "Ювентусу" и "Наполи"? Всё-таки, чешский специалист не является тренером-победителем, чтобы в этом убедиться, достаточно внимательно изучить его биографию. Да, Земан умеет растить талантливую молодёжь, ставить привлекательный атакующий футбол, но результат делают другие тренеры.

Например, таким специалистом является Антонио Конте, чей "Ювентус" добился очередной победы. На этот раз чемпион Италии переиграл в гостях крепкий "Кьево". Веронцы уступали по ходу встречи со счётом 0:2, но сумели отыграть лишь один мяч. Не отстаёт от "Старой синьоры" "Наполи". Неаполитанцы без особых проблем разделались на своём поле с "Катанией". Победу подопечным Маццари принесли точные удары Гамшика и Каннаваро. Отрыв "Юве" от "Наполи" сохранился на отметке в 3 очка. Но не стоит забывать, что во втором круге командам ещё придётся сыграть в Неаполе.

"Дженоа" (Генуя) - "Лацио" (Рим) 3:2

"Лацио" не удаётся выдерживать темп, который задают "Ювентус" и "Наполи". В 23-м туре столичная команда потерпела болезненное поражение в Генуе. Неделей ранее "Дженоа" добился почетнейшей ничьей в Турине. На этот раз генуэзцы "сняли скальп" с "Лацио". Уже к середине первого тайма на табло горели цифры 2:0. Сперва Марко Боррьело вколотил мяч под перекладину после розыгрыша углового. Затем Андреа Бертолаччи отметился первоклассным дальним ударом впритирку со штангой. Столь удачное начало встречи явно расслабило хозяев. Во втором тайме доминировали уже "лациале". На 59-й минуте Флоккари практически повторил удар Боррьело, а на 82-й минуте Стефано Маури реализовал 11-метровый удар. Отметим, что арбитр Паоло Тальявенто принял весьма спорное решение: в борьбе в штрафной во время стандарта упал один из игроков гостей, что встречается сплошь и рядом. Впрочем, футболисты "Дженоа" не расклеились. Хозяева добились своего на 5-й минуте (!!) компенсированного времени. Защитники "Лацио" упустили Ригони, а полузащитник хозяев послал мяч головой в сетку. После этого успеха "Дженоа" покинула зону вылета, а "Лацио" отпустил уже на 6 очков "Наполи".

"Милан" (Милан) - "Удинезе" (Удине) 2:1

Самый скандальный матч тура проходил в Милане. "Россонери" решили не оттягивать дебют Марио Балотелли. И "Супер-Марио" оправдал выданные авансы, став главным героем встречи. На 25-й минуте мистер Why Always Me открыл счёт. Эль-Шаарави простреливал в район в дальней штанги, но мяч срикошетил на ближнюю. Балотелли вовремя сориентировался и с нескольких метров поразил ворота. "Милан" пытался увеличить преимущество в счёте, но пропустил сам. В начале второго тайма Пинци пробил Амелиа, хоть в этом случае и не обошлось без удачи в виде рикошета. Конечно, ничья не устраивала хозяев. "Милан" больше атаковал и был ближе к победе. Так, хозяева превзошли соперника по количеству ударов в створ ворот в 9 раз. Тем не менее, победный гол "Милана" получился скандальным. Уже в компенсированное время Эрто выполнил, как показалось, чистый подкат, выбив мяч у Эль-Шаарави. Юный форвард хоть и находился в пределах штрафной "Удинезе", но его прорыв вряд ли таил в себе опасность. Тем не менее, Давиде Масса указал на точку. За дублем отправился Марио Балотелли, который хладнокровно развёл Паделли и мяч по разным углам. Времени на спасение у гостей уже не было, а после финального свистка они едва не учинили физическую расправу над арбитром, назначившим столь спорный пенальти. Тем не менее, "Милан" догнал "Интер" и уже в следующем туре может сравниться с "Лацио".

"Сиена" (Сиена) - "Интер" (Милан) 3:1

А "Интер" удивительнейшим образом уступил главному аутсайдеру чемпионата. Видимо, миланцы перепутали "Сиену" с "Ювентусом". Иного объяснения безвольному поражению от безнадёжного аутсайдера нет. Хозяев на 21-й минуте вывел вперёд Эмегара. Но уже через минуту равновесие восстановил Кассано, изящно переправивший мяч в ворота после прострела Кузмановича. На этом обмен ударами не закончился. В следующей атаке Сесту записал на свой счёт красивейший гол, перебросив мяч через голкипера обводящим ударом. С таким выстрелом не смог бы справиться ни один голкипер в мире. "Интер" владел инициативой и должен был отыгрываться, но гостей подвела расточительность. А на 55-й минуте "Интер" пропустил быструю контратаку "Сиены". Киву пришлось фолить в собственной штрафной на быстроногом Эмегара, а арбитр Даниэле Довери без колебаний указал на "точку" и удалил нарушителя. Экс-зенитовец Алессандро Розина реализовал пенальти, поставив гостей в безвыходное положение. Безвыигрышная серия "Интера" растянулась на 3 матча. Может, уже в ближайшее время Страмаччони последует за Земаном?

"Фиорентина" (Флоренция) - "Парма" (Парма) 2:0

Зато немного спокойнее может вздохнуть Виченцо Монтелла. Его "Фиорентина" одержала долгожданную победу, прервав безрадостную серию. Напомним, что "фиалки" в последних 4 матчах набрали лишь 1 очко. Конечно, болельщики из Флоренции ждали грядущий матч с "Пармой" с тревогой, но их любимцы сумели склонить чашу весов в свою пользу. Важно, что наилучшим образом сыграли лидеры "Фио": победу команде принесли Йоветич и Тони. На 27-й минуте Лука Тони как в свои лучшие годы выпрыгнул выше всех и переправил мяч головой в сетку. А в начале второго тайма Йоветич здорово "отклеился" от опекуна и расстрелял ворота Миранте с близкой дистанции. "Парма" пыталась спасти хотя бы ничью, но у хозяев блестяще действовал голкипер Вивиано. "Фиорентина" бросилась в погоню за "Интером" и "Миланом". Но ещё одна подобная безвыигрышная серия поставит крест на лигочемпионских амбициях "фиалок".

Чемпионат Италии по футболу. 23-й тур

"Рома" (Рим) – "Кальяри" (Кальяри) 2:4
Голы: Тотти, 35, Маркиньо, 90+3 – Найнгголан, 4, Гойкоэчеа (автогол), 46, Сау, 53, Пизано, 71.

"Торино" (Турин) – "Сампдория" (Генуя) 0:0

"Наполи" (Неаполь) – "Катания" (Катания) 2:0
Голы: Гамшик, 31, Каннаваро, 44.

"Кьево" (Верона) – "Ювентус" 1:2
Голы: Теро, 52 – Матри, 10, Лихтштайнер, 42.

"Сиена" (Сиена) – "Интер" (Милан) 3:1
Голы: Эмегара, 21, Сесту, 24, Розина, 55 – Кассано, 22.

"Пескара" (Пескара) – "Болонья" (Болонья) 2:3
Голы: Вайсс, 30, Д"Агостино, 45 – Диаманти, 34, Джилардино, 50, Коне, 66.

"Палермо" (Палермо) – "Аталанта" (Бергамо) 1:2
Голы: Нелсон, 83 – Кармона 54, Денис, 72.

"Дженоа" (Генуя) - "Лацио" (Рим) 3:2
Голы: Боррьелло, 17, Бертолаччи, 22, Ригони, 90+5 – Флоккари, 59, Маури, 82.

"Фиорентина" (Флоренция) – "Парма" (Парма) 2:0
Голы: Тони, 28, Йоветич, 50.

"Милан" (Милан) – "Удинезе" (Удине) 2:1
Голы: Балотелли, 25, 90+4 – Пинци, 55.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента