Спорт
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Овечкин vs Малкин, взлет Дацюка, олимпийская надежда

Окрыленный Павел Дацюк, две русские дуэли, успех вратаря-ветерана Ильи Брызгалова — минувшая неделя регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги выдалась для наших игроков весьма насыщенный. "РБК-Спорт" напоминает своим читателям о самых интересных событиях, произошедших за океаном.
Русские в НХЛ: Овечкин vs Малкин, взлет Дацюка, олимпийская надежда
Станислав Купцов

Окрыленный Павел Дацюк, две русские дуэли, успех вратаря-ветерана Ильи Брызгалова — минувшая неделя регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги выдалась для наших игроков весьма насыщенный. "РБК-Спорт" напоминает своим читателям о самых интересных событиях, произошедших за океаном.

Лучший игрок

Последнее время Павел Дацюк играет как в лучшие годы. Форвард сборной России смело берет на себя лидерские функции в "Красных крыльях" — учитывая, сколько звезд покинуло "Детройт", команде из Города моторов это нужно как никогда. За последние пять матчей Дацюк набрал 7 очков по системе "гол плюс пас", и лишь в одном-единственном поединке у него был отрицательный показатель полезности.

Примечательно, что Дацюк все лучше взаимодействует с партнерами по тройке нападения — Валтерри Филпуллой и Дамьеном Брюннером. Имея такого центрфорварда, финну и швейцарцу можно только позавидовать — работа упрощается в разы.

В свое время Роман Широков сказал о Павле: "Дацюк — это хоккейный Месси! Малкин — супер, но Дацюк для меня чуть-чуть сильнее". Можно по-разному относиться к этому высказыванию, но вот что важно - Широков в своем мнении не одинок.

Если Дацюк в прекрасной форме, его не остановить. А какие он способен забивать голы, знают все. Не зря американцы изобрели новое прилагательное — Datsyukian, отдавая тем самым должное мастерству Павла.

Фото Globallookpress.com

"Русские дуэли"

Из последних матчей НХЛ два поединка стояли особняком — прежде всего, для российских поклонников хоккея. В обоих встречах сыграл суперфорвард Евгений Малкин. Сначала его "Питтсбург" схлестнулся с "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука, а затем — с "Вашингтоном" Александра Овечкина.

В битве с "Дьяволами" Малкин ни разу не бросил по воротам, но зато сделал два "ассиста", в то время как его визави Ковальчук провел один из самых неудачных матчей в сезоне. Как и весь "Нью-Джерси", проигравший со счетом 1:5.

Фото Globallookpress.com

Еще больший ажиотаж вызвал матч "Вашингтон" - "Питтсбург", но и здесь борьбы, к сожалению, не было. "Пингвины" спокойно разобрались со столичным клубом — 6:3, а героем встречи стал Крис Куниц, забросивший три шайбы с трех бросков. Малкин вновь сделал две передачи, а Овечкин отметился лишь одной, при этом играл Ови, если судить по статистическим выкладкам, нормально — нанес 5 бросков (больше всех в команде), совершил три силовых приема...

Но это лишь видимость, на самом деле Овечкин играл плохо — он мало двигался, бросал прямолинейно, был предсказуем. Его манеру игры все давно уже изучили, и чтобы вновь заиграть на прежнем уровне, Александру надо становиться более разносторонним, удивлять своих соперников новыми, нестандартными приемами. Он, правда, попробовал что-то поменять, стал играть на правом фланге, но это было не самое лучшее решение. Александру нужно искать что-то еще.

Дела вратарские

Учитывая, что уже совсем скоро стартует сочинская Олимпиада, вратарская тема не может не волновать. Насколько важно иметь в рамке надежного голкипера, наглядно показали Игры в Ванкувере, где сборная России пропустила от Канады семь шайб в матче 1/4 финала.

К сожалению, молодые российские дарования пока не сильно впечатляют — во всяком случае, лучшим нашим голкипером в НХЛ на данный момент является 32-летний Илья Брызгалов ("Филадельфия").

Фото Globallookpress.com

При этом надо признать, что Брызгалову очень не повезло с защитниками — каждый матч его ворота накрывает цунами из шайб, что не мешает ветерану хорошо выполнять свою работу. Коэффициент непробиваемости Брызгалова составляет 2,40, а процент отраженных бросков – 92,0. По этим показателям он чуть-чуть не дотягивает до десятки лучших вратарей "регулярки".

Неделя выдалась для Брызгалова непростой, но удачной – в пяти матчах его команда одержала три победы, при этом Илья пропустил 10 шайб. Учитывая, что на старте чемпионата "Филадельфия" уступила в трех матчах подряд, можно сказать, что Брызгалов играл последнюю неделю на кураже.

А вот Семен Варламов, который давно уже пытается освоиться в НХЛ, пока не может нащупать свою игру. В последних пяти матчах его "Колорадо" выиграл лишь один раз. Зато на счету российского стража ворот есть шатаут (Брызгалов пока ни разу не отыграл на ноль) - 24-летнему голкиперу удалось "засушить" атаку "Коламбуса". Отметим, что российский вратарь "Синих пиджаков" Сергей Бобровский потихоньку начинает улучшать свою статистику. Да и вообще, требовать слишком многого от наших молодых голкиперов тоже нельзя, учитывая, что играют они не за самые лучшие клубы НХЛ.

Олимпийская надежда

Почти с самого начала регулярного чемпионата все только и говорили о прекрасной игре Владимира Тарасенко за "Сент-Луис". В итоге экс-игрока "Сибири" и СКА заслуженно назвали лучшим новичком НХЛ в январе.

Но не только Тарасенко ярко проявляет себя за океаном. Неплохую неделю провел в НХЛ и российский форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов. Он уже сравнялся с "русским танком" по количеству забитых голов (у обоих – по 5), а кроме того, стал одним из тех редких игроков, кому посчастливилось в свой первый же сезон в НХЛ забить гол в овертайме. Знаковое событие произошло в матче "Эдмонтона" против "Финикса". До этого лишь шестеро россиян могли похвастаться аналогичным достижением.

Фото Globallookpress.com

Как и Якупов, уже в 6-й своей игре в НХЛ победный гол в дополнительной 5-минутке забил Евгений Малкин (1 ноября 2006 года за "Питтсбург" в Лос-Анджелесе - 4:3).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Главное Лента