Спорт
Футбол ,  

Россия - Исландия: февральский футбол в тени пальм

Что можно делать в начале февраля в курортном испанском городке Марбелья? Искупаться в Средиземном море и попить местного вина? Поискать дом актера Дольфа Лундгрена или памятник Зураба Церетели? Примитивно. Россияне и исландцы решили, что именно в этом небольшом андалусийском городке стоит поиграть в футбол.
Фото: РФС
Фото: РФС
Артем Филипенок

Что можно делать в начале февраля в курортном испанском городке Марбелья? Искупаться в Средиземном море и попить местного вина? Поискать дом актера Дольфа Лундгрена или памятник Зураба Церетели? Примитивно. Россияне и исландцы решили, что именно в этом небольшом андалусийском городке стоит поиграть в футбол.

Выбору места первого официального матча сборной России в 2013 году удивляться не стоит. Если еще недавно зимней столицей отечественного футбола считалась Анталья, то теперь отечественные толстосумы ездят в Западную Европу. "Зенит", "Анжи", ЦСКА, "Спартак" именно тут проводят немалую часть своих сборов. Отпускать игроков далеко не надо да и за дисциплиной можно проследить. Ходят ведь слухи, что матч национальной сборной во время утомительных зимних сборов некоторые футболисты (особенно вырвавшиеся из Турции) использовали в качестве шанса "оторваться".

Да и исландцам Марбелья – край не чужой. Скульпторы из страны гейзеров тут ничего не воздвигали, но зато на испанском побережье любят проводить товарищеские турниры команды из Скандинавии и Дании, в которых выступает немало игроков исландской сборной.

Теперь основной вопрос – зачем Фабио Капелло матч против Исландии? Вон, Португалия встречается с Эквадором, Швеция с Аргентиной, а практически одновременно с нами свои суперпоединки проведут Франция – Германия, Нидерланды – Италия, а также Англия – Бразилия.

Вечно споря о выборе соперника для февральского товарищеского матча, приходится учитывать, что большинство россиян выступают не в Западной Европе, а в чемпионате России. И играют они в это время не с клубами Примеры или Английской Премьерлиги (хотя и они предстоят совсем скоро в рамках Лиги Европы), а со всякими там "Замалеками", "Аль Дафнами" и тому прочими "Стремсгодсетами". Ну и зачем в таком случае нужен сильный соперник, который по любому превосходит россиян в физической готовности?

Может быть стоило и вовсе погулять вместе по пляжу, как делала наша сборная зимой при Дике Адвокате? Но Фабио Капелло – тренер другого плана. Он все-таки старается не делить матчи на ответственные и ненужные, используя старую римско-итальянскую заповедь о том, что "очки не пахнут". А потому неудивительно слышать слова игроков сборной России о том, что главный тренер в основном говорит им о гостевой встрече с Северной Ирландией, которую он рассматривает едва ли не как решающую. Действительно, в случае успеха на "Винлзор парк" в Белфасте 22 марта нашим футболистам останется лишь не терять свои очки в оставшихся матчах.

Исландцы на Северную Ирландию чем-то похожи. Команда без суперзвезд, играет от обороны, но в случае чего может перейти в контратаку. В своей группе идут в середине турнирной таблицы, но успели дома победить Норвегию и отстать от второго места всего на одно очко. Играют исландцы быть может примитивно, но стиль их похож на исконно британский, который исповедуют как раз игроки Северной Ирландии.

Да и недооценить исландцев можно точно также как и Северную Ирландию. В этой сборной тоже нет звезд. Поигравший за "Челси" и "Барселону" Эйдур Гудьйонсен доигрывает за переживающий не лучшие времена "Брюгге". Без него можно отметить Колбейна Сигторссона, не пустившего в основу "Аякса" Дмитрия Булыкина, а также Гильфи Сигурдссона, представляющего в сборной Исландии "Тоттенхэм". В Лондоне он провел неплохую половину сезона, а его бывший клуб "Рединг" тщетно пытался убедить "шпор" продать Гильфи за 10 миллионов фунтов стерлингов. По правде говоря, в сборной России есть футболисты, которые могли бы Сигурдссону позавидовать.

В остальном в сборной Исландии выступают игроки из чемпионатов стран Скандинавии, первого английского дивизиона, а также местного турнира (как например оба вратаря, вызванные в Марбелью).

Что касается сборной России, то интересно увидеть на поле Игоря Денисова, который практически не играл за "Зенит" в товарищеских матчах, но зато железно прописался на страницах спортивной прессы, неустанно отправляющей полузащитника в московский "Спартак".

Если говорить о других интересных вариантах Капелло, то можно отметить в заявке Олега Иванова и Игоря Лебеденко из "Терека". Игорь и вовсе впервые получил приглашение в национальную команду.

Впрочем, понятно, что особый интерес Капелло представляют игроки "Зенита" и "Анжи". Именно на их тренировки дон Фабио приезжал лично, поговорив о состоянии футболистов обеих команд с Лучано Спалетти и Гусом Хиддинком соответственно. Но будем надеяться, что любимчиков у Капелло так и не появится. Ведь без них все так неплохо складывается.

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию встречи.

Россия – Исландия

23.30 Марбелья (Испания)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
Главное Лента