Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

А.Дзагоев: Сыграли с тренерами в "Что? Где? Когда?" на желание

В среду сборная России проведет товарищеский матч против Исландии – первый в нынешнем году. Матч состоится в испанской Марбелье – практически все команды российского чемпионата проводят сборы на юге Европы, поэтому было принято решение не возвращаться в Россию ради этого матча, тем более, что качество полей в феврале оставляет желать лучшего.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В среду сборная России проведет товарищеский матч против Исландии – первый в нынешнем году. Матч состоится в испанской Марбелье – практически все команды российского чемпионата проводят сборы на юге Европы, поэтому было принято решение не возвращаться в Россию ради этого матча, тем более, что качество полей в феврале оставляет желать лучшего.

Перед матчем интервью "РБК Daily" дал лидер сборной Алан Дзагоев, который рассказал о том, как изменилась его жизнь после женитьбы, о ходе подготовки к сезону, об отношениях с Фабио Капелло и многом другом.

"РБК-Спорт" будет вести прямую текстовую трансляцию встречи Россия-Исландия.

— Многие отмечают, что за последний год вы очень сильно изменились, стали мудрее, что ли… Вы сами это замечаете?

— Такие мысли есть, хотя в этом сезоне были и некоторые эпизоды, о которых не хочется говорить и вообще вспоминать. Такие вещи надо оставлять в прошлом. А так я, наверное, соглашусь с вами. Не хочется себя хвалить, но в каких-то моментах замечаю, что игра у меня поменялась. Как говорит Леонид Слуцкий, раньше я был легконогий, резкий, а сейчас больше массы набрал. Да и сама игра в принципе изменилась. Если я раньше действовал только на позиции плеймейкера, то сейчас стал более универсальным — могу сыграть и в зоне опорного, и крайнего полузащитника, и под нападающим, и даже форварда. Для меня нет разницы, на какой позиции выступать. И это дополнительный плюс. Если на правом или левом фланге у меня будет какой-то конкурент и я буду ему уступать, то смогу переместиться в центр поля. За три года я поменял четыре позиции. И на каждой из них могу сыграть без проблем.

— Вы сказали, что не хотите вспоминать о плохих моментах прошлого сезона. Имеете в виду дисквалификацию после матча с "Динамо"?

— Я уже не думаю об этом, хотя мне задавали очень много вопросов на эту тему. Но это прошлое, которого не изменишь. Я забыл тот эпизод, сделал для себя правильные выводы и двигаюсь вперед.

— Этим летом вы женились. Что-то изменилось после свадьбы?

— Стал увереннее себя чувствовать. В принципе жизнь поменялась в лучшую сторону.

— Наладили контакт с главным тренером сборной Фабио Капелло?

— Каких-то индивидуальных бесед с ним не было. Капелло, по-моему, пока еще ни с кем лично не разговаривал. Может, только с капитаном. Но главное не это, а то, что есть результат — мы лидируем в отборочном турнире.

— Как думаете, удастся удержать первое место в группе?

— Я думаю, самое главное не потерять очки до матча с Португалией. То есть, если мы выиграем все матчи в отборочной группе, кроме игры с португальцами, этого будет достаточно для того, чтобы занять первое место и напрямую отобраться на чемпионат мира. Если подойдем к матчу с Португалией с большим запасом очков, то это раскрепостит нас. Тем более, мне кажется, что наши главные конкуренты в отборочной группе — португальцы и израильтяне — еще потеряют очки.

— Пока были в отпуске, общались с кем-нибудь из команды?

— Да, оставались в контакте с ребятами. Плюс мы вместе отдыхали в Дубае с Георгием Щенниковым и Виктором Васиным. Туда попозже приехали братья Березуцкие. Вот мы и провели весь отпуск вместе.

— Первое время на сборах, наверное, не могли наговориться с партнерами по команде?

— Когда приезжаешь на сбор, особенно первые два-три дня, на тренировке, когда по кругу бегаешь, все разговаривают, общаются, смеются, подкалывают друг друга. Но после четырех-пяти дней все уходит в сторону, уже не до разговоров.

— Сборы утомили?

— Сборы, они и есть сборы, после пяти первых дней уже все надоедает. (Смеется.) Двухразовые тренировки дают о себе знать. Особенно вечернее занятие. Оно же такое… очень нудное — тренажеры, беготня без мячей.

— Наверняка как-то развлекались на сборах?

— Например, играли в паддель. Это такая испанская игра, которая очень похожа на теннис. Играли с Виктором Онопко против Сергея Шустикова и Леонида Слуцкого. И мы с Онопко без вопросов победили. Савельич очень хорошо в паддель играет. Если выступаешь с ним в паре — это стопроцентная победа.

— Помимо игры в паддель, выходили прогуляться в город?

— Да времени на это не было и тем более сил. У нас на сборах такой распорядок дня: завтрак, первая тренировка, обед, сон, вторая тренировка. После нее уже нет никакого желания идти гулять. Только поужинать, ну и поиграть в "Мафию" перед сном.

— Кто побеждает обычно?

— В "Мафию"? Я уже и не помню, мы почти каждый вечер в нее рубились. Всегда по-разному. То мирные жители, то мафия выигрывает. А еще на сборах у нас проходила викторина "Что? Где? Когда?" — тренеры против игроков. И наша команда футболистов победила! Играли мы на желание и загадали тренерам, чтобы они отменили вторую тренировку. Наставникам пришлось исполнять наше желание. (Смеется.)

— В январе в ЦСКА вернулся Вагнер Лав. Уже просили бразильца, чтобы он показал сборной России свою родину во время чемпионата мира в Бразилии?

— Нет, пока не просил его об этом. Но, я думаю, если мы попадем на чемпионат мира и Вагнер в это время будет там, он обязательно нас встретит и все сам покажет.

— До старта чемпионата России успеете набрать хорошую форму, чтобы удержать первое место в премьер-лиге?

— У нас впереди еще больше месяца — этого времени вполне достаточно, чтобы хорошо подготовиться. Скоро поедем еще на два сбора. Мы давно не начинали тренироваться так рано, обычно ездили на первый сбор в феврале, а в этом году начали работать уже в середине января. Но наши тренеры распределили нагрузку, и, я думаю, проблем не возникнет. К тому моменту, как чемпионат возобновится, подойдем в хорошей форме.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Главное Лента