Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Анжи", "Зенит" и "Рубин" возьмут старт в плей-офф Лиги Европы

В четверг сразу три российские команды проведут первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. Чтобы не заниматься обсуждением тонкостей сборов в феврале, отвлечемся по мере возможностей от наших команд и посмотрим, с кем им придется играть. Тем более, что в таком престижном турнире как Лига Европы важны не только физическая готовность и положение в таблице чемпионата. На первое место встает мотивация продолжать борьбу во втором по значимости турнире Старого Света.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Артем Филипенок

В четверг сразу три российские команды проведут первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. Чтобы не заниматься обсуждением тонкостей сборов в феврале, отвлечемся по мере возможностей от наших команд и посмотрим, с кем им придется играть. Тем более, что в таком престижном турнире как Лига Европы важны не только физическая готовность и положение в таблице чемпионата. На первое место встает мотивация продолжать борьбу во втором по значимости турнире Старого Света.

"Анжи" - "Ганновер-96" (Германия)

Читатели "РБК-Спорт" практически не сомневаются в выходе "Анжи" в 1/8 финала, о чем свидетельствуют результаты опроса, который мы проводили в начале этой недели. Все основания для этого есть. Махачкалинская команда хотя и не совершала "ковровых покупок", а также лишилась сбежавшего (за приличные деньги) в КПР Кристофера Самбы, все равно располагает более ровным составом. Быть может все было бы по другому, если бы не вереница травм. Если у "Анжи" проблемы со здоровьем испытывает Самюэль Это"О, то "Ганноверу" приходится играть без ряда ведущих футболистов. Среди них – Стивен Черундоло, Самуэль Радлингер, Марио Эггиманн. Нашему болельщику имена этих футболистов скажут немного, однако они - важные винтики в механизме, который создает сторонник "команды – рабочей лошадки" Мирко Сломка.

В условиях кадрового дефицита клуб из Нижней Саксонии заметно лихорадит в первенстве Германии. Ярких матчей "Ганновер" не демонстрировал давно, а общую серенькую картину скрашивают победы вроде минимального успеха в игре последнего тура с "Хоффенхаймом".

Единственный гол в минувшие выходные забил сенегалец Маме Диуф (никак не связанный с экс-форвардом сборной Сенегала Папа Диопом). Этот футболист 4 года назад был куплен "Манчестер Юнайтед", однако за "дьяволов" провел всего 5 матчей, а весь контракт отработал в аренде. Показатели африканца в "Мельде" и "Блэкберне" не впечатляли, а потому его продали в "Ганновер". Выяснилось, что бундеслига Диуфу понравилась, и он начал забивать. В нынешнем сезоне он отметился уже 15-ю точными ударами.

Еще один интересный форвард в составе "Ганновера" - игрок сборной Кот д"Ивуара Дидье Я Конан. На Кубке Африки он не сумел проявить себя, однако в Бундеслиге заинтересовал несколько команд, расположившихся в турнирной таблице выше "Ганновера".

Наконец, нельзя не выделить Саболча Хусти, который несколько лет поиграл за "Зенит", но потом потерял доверие Спалетти и вернулся в Германию. В нынешнем "Ганновере" Саболч вновь обрел себя и стал явным лидером команды.

"Зенит" - "Ливерпуль" (Англия)

По "Зениту" совершенно непонятно, в какой форме находится команда. В товарищеских матчах питерцы выглядели небезупречно, а донецкому "Шахтеру" и вовсе уступили по всем статьям. С другой стороны, в товарищеском матче сборной России против Исландии очень хорошо действовал Роман Широков, не портили общей картины Александр Кержаков, Владимир Быстров, Игорь Денисов. Последний пропустил немалую часть подготовки ко второй половине сезона, но мастерства от этого не растерял. Правда, говорят, что русскоязычные лидеры "Зенита" так и не нашли общего языка с Халком и Витселем. Но это уже другая песня.

Что касается "Ливерпуля", то последний матч чемпионата Англии против "Вест Бромвича" прекрасно характеризует игру команды в этом сезоне. Играют "красные" с желанием, умело комбинируют, подходят к чужим воротам. Но им не помогают ни владение мячом в стиле "Барселоны", ни многократное преимущество по ударам в створ ворот. "Ливерпулю" все время что-то не хватает. То вратарь соперника поймает кураж, то собственный голкипер Рейна разочарует. То нападающих сразит вирус невезения, то защита ошибется один раз за весь матч, но при этом ошибка станет роковой. Апофеозом игры на "Энфилде" в минувшие выходные стала ставшая привычной симуляция Луиса Суареса (одного из лучших бомбардиров чемпионата, между прочим) далеко за гранью fairplay и нереализованный пенальти в исполнении Стивена Джеррарда.

Кроме того непонятно, на что рассчитывает "Ливерпуль" в этом сезоне. Оба национальных кубка "красные" под руководством Брендана Роджерса благополучно "слили". В Лиге Европы осенью "Ливерпуль" дома обыграл "Анжи", но в февраль вышел только потому, что "Удинезе" рано бросил играть, а "Янг Бойз" не хватило мастерства. Сейчас нет оснований говорить, что "Ливерпуль" будет сражаться в Лиге Европы. Для команды важней попытаться догнать группу претендентов на четвертое место (дающее право сыграть в Лиге чемпионов). Хотя намерения руководства "красных" в этом году – тайна за семью печатями.

"Рубин" - "Атлетико" (Мадрид, Испания)

"Рубин" по традиции не мелькает на первых полосах спортивных изданий. Боккетти ушел в "Спартак", защитник сборной Франции М"Вила ряды казанцев пополнил, а Рязанцев вроде как сидел на чемоданах, но в итоге решил никуда не уезжать.

"Атлетико" в этом году проводит лучший сезон за все предыдущие годы. Под руководством Диего Симеоне "полосатые" имеют шансы впервые за много лет оказаться в турнирной таблице выше известных соперников из мадридского "Реала". В этом плане матчи Лиги Европы, которую "Атлетико" выиграл в прошлом году, не так уж и интересны команде из испанской столицы. Неудивительно, что лучший бомбардир Лиги Европы в последние два года Радамель Фалькао весь предварительный этап отдыхал, что не помешало "Атлетико" выиграть свою группу. Возможно, не будет колумбиец играть и против "Рубина" - у него сейчас другие задачи.

Обычная тактика "Атлетико" в этом сезоне достаточно предсказуема. Команда готова отдать середину поля в самом начале матча, но потом завоевывает метр за метром, попутно изматывая соперника. В конце концов противник сам понимает, что пропустит, а потому пропускает с полным ощущением безнадеги. Правда, в последних турах "Атлетико" не хватает сил изматывать соперника, а потому команда теряет очки. Яркий тому пример – матч последнего тура против "Райо Вальекано", когда третий по ранжиру столичный клуб счет открыл. А отыгрываться "Атлетико" очень не любит.

В составе мадридцев отметим турка Арда Турана, который отвлекает на себя защитников или выступает ассистентом для Фалькао. Выделим и бельгийца Тибо Куртюа, который может смело претендовать на звание лучшего голкипера нынешнего сезона.

Добавим, что в этом сезоне "Атлетико" как никогда силен дома (21 победа подряд на "Висенте Кальдерон" говорит о многом), но при этом очень осторожен в гостях. Так что в первом матче "Рубину" важно не предоставить сопернику большое преимущество, чтобы потом была возможность отыграться в Казани.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента