Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Другие ,  

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету: Россия снова четвёртая

На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место российскую сборную словно прокляли. Наши спортсмены становятся настоящими чемпионами по количеству собранных "деревянных" медалей. Накануне наши девушки финишировали 4-ми в эстафете. Теперь эта же участь постигла и мужчин, претендовавших по ходу гонки на "золото".
Фото: СБР
Фото: СБР
Антон Мозговой

На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место российскую сборную словно прокляли. Наши спортсмены становятся настоящими чемпионами по количеству собранных "деревянных" медалей. Накануне наши девушки финишировали 4-ми в эстафете. Теперь эта же участь постигла и мужчин, претендовавших по ходу гонки на "золото".

Стартовый отрезок можно занести в актив

На первом этапе нашу команду представлял Антон Шипулин. Конечно, россиянам очень хотелось доказать скептикам, что неудачи на чемпионате мира являются лишь стечением обстоятельств. И Шипулин сразу взялся за дело, возглавив гонку. На первом огневом рубеже Антон закрыл все мишени без помощи дополнительных патронов. Тем не менее, лидирующая группа состояла сразу из нескольких биатлонистов, в числе которых были представители Австрии, Франции и Германии. Немного подотстали норвежцы: Бьорндален не сумел продемонстрировать свои лучшие качества на огневом рубеже.

Ко второму этапу в ранге лидеров подошли немцы. Шемп даже сумел уйти в небольшой отрыв от преследователей, обогнав чеха Шлезингра на 4 секунды. Неподалёку находились и Шипулин с Бьорндаленом, так что вся борьба была ещё впереди.

Устюгов не подвёл команду

На втором этапе нашу сборную представлял Евгений Устюгов. И россиянин сразу включился в борьбу. На своём первом стрельбище Устюгов работал очень быстро, да и продемонстрировал идеальную точность. На следующем огневом рубеже Устюгов также был хорош, хоть ему и понадобился один дополнительный патрон, чтобы закрыть все мишени. Тем временем нешуточная борьба развернулась между Бирнбахером и Л"Аби-Лунном. Норвежец вырвался в лидеры, но представитель Германии отставал всего на несколько долей секунды. В 11 секундах от лидеров находился наш Устюгов, которому на пятки наступал австриец Мезотич. Л"Аби-Лунн попытался уйти в отрыв, но Бирнбахер "приклеился" к оппоненту, не позволив тому передать эстафетную палочку в гордом одиночестве. Немного к норвежцу приблизился и Устюгов, убежавший от Мезотича.

Гараничев пробежал два штрафных круга

Пожалуй, наибольшие опасения в составе нашей сборной вызывала кандидатура Евгения Гараничева. И, к сожалению, опасения подтвердились, хотя начиналось всё здорово. Гараничев не только быстро шёл по дистанции, но и закрыл все 5 мишеней без дополнительных патронов на первом огневом рубеже. В результате Гараничев проигрывал лидировавшему Пайфферу всего полсекунды, а норвежец Бё, совершивший один промах, находился в 5 секундах от дуэта лидеров. Тем временем австриец Зуманн отставал на 21 секунду. Казалось, что вмешаться в борьбу Германии, России и Норвегии уже не сумеет никто. Однако на следующем огневом рубеже нам пришлось распрощаться с надеждами на "золото". Гараничева словно подменили: россиянин отправился наматывать два штрафных круга, пропустив вперёд целую группу биатлонистов.

В результате, вернувшись на лыжню, Гараничев находился в 75 секундах от лидеров и отставал от Зуманна, бежавшего 3-м, на 30 секунд. Уже тогда стало понятно, что даже "бронза" станет настоящим подвигом для нашей команды.

Не хватило сил немцу Пайферу. Представитель Германии отпустил от себя норвежца Бё. К последнему этапу норвежцы обеспечили себе преимущество в 16 секунд, став фаворитом номер 1. Конечно, мы надеялись, что после провала на стрельбе Гараничев сумеет хотя бы частично реабилитироваться на лыжне. И Евгений фактически догнал Зуманна, но Австрию и Россию ещё разделял француз Бёф.

Король Свендсен не проявил милосердия

Заключительный отрезок у россиян бежал Дмитрий Малышко. Но нашему лидеру предстояло бороться за бронзу с Мартеном Фуркадом, уже ставшим чемпионом мира в Нове-Место. Французский биатлонист не стал откладывать дело в долгий ящик, оставив за спинами австрийца Ландертингера и россиянина Малышко. Пожалуй, единственный шанс российской сборной заключался в стрельбе Фуркада. Иначе можно было забыть о медалях.

На первом огневом рубеже идеально отработали Свендсен, Лессер и Ландертингер, а Фуркад с Малышко воспользовались одним дополнительным патроном. Тем не менее, ситуация практически не изменилась: норвежец на всех парах летел к очередному "золоту", немец Лессер безуспешно пытался возродить интригу, а за "бронзу" отчаянно боролись представители Австрии, Франции и России.

Но на последнем огневом рубеже произошло нечто удивительное: Лессер ушёл отрабатывать два штрафных круга! И это притом, что всё гонку немецкие биатлонисты ни разу не прибегали к помощи дополнительных патронов! Сразу стало понятно, что Свендсен, закрывший все мишени с 6 выстрелов, принесёт Норвегии 6-е "золото". Зато на "серебро" теперь могли претендовать сразу четверо спортсменов, в числе которых был и Малышко. От идущего вторым Лессера Малышко отделяли всего 13 секунд, а ещё в 5 секундах от россиянина находился Фуркад.

Дмитрию было необходимо выложиться на лыжне, но сил на финальный рывок не хватило. Зато настоящим героем заключительного этапа стал Мартен Фуркад, отыгравший у Лессера более 20 секунд. Немцы заняли 3-ю строчку, а российская сборная отметилась очередным 4-м местом. Что касается Свендсена, то норвежец финишировал в гордом одиночестве, что лишь снова показало, насколько велика пропасть между сборной Норвегии и другими командами на этом чемпионате мира.

Нове Место, Чехия. Чемпионат мира. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей

1. Норвегия (Оле Эйнар Бьорндален, Хенрик Лаби-Лунд, Тарье Бе, Эмиль Хегле Свендсен) – 1:15.39,0 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов)
2. Франция (Симон Фуркад, Жан Гимйом Беатрис, Алексис Беф, Мартен Фуркад) – отставание 1.12,8 (0+7)
3. Германия (Симон Шемп, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Эрик Лессер) – + 1.18,5 (2+3)
4. Россия (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко) – + 1.24,1 (2+7)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента