Спорт
Хоккей ,  

КХЛ: Символическая сборная, блеск вратаря и сон "Ак Барса"

В воскресенье завершился пятый регулярный чемпионат КХЛ. В традиционной рубрике обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги регулярного сезона КХЛ, а также рассказывает об игроках, попавших в символическую сборную (по версии нашего интернет-портала).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В воскресенье завершился пятый регулярный чемпионат КХЛ. В традиционной рубрике обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги регулярного сезона КХЛ, а также рассказывает об игроках, попавших в символическую сборную (по версии нашего интернет-портала).

Итоги сезона подводить преждевременно, хотя все же регулярный чемпионат показал многое. Если все мы не сомневались в том, что фаворитом "Запада" будет питерский СКА и армейцы полностью выполнили задачу-минимум, то, к примеру, никто не мог предположить, что не просто за бортом плей-офф, а 13-м (!), предпоследним на "Западе" станет московский "Спартак".

О том, что борьба на "Западе" будет вестись до самого последнего тура, многие специалисты предрекали еще перед стартом регулярного чемпионата. Концовка "регулярки" прошла под солирование подмосковного "Атланта", который смог-таки добраться до плей-офф, выиграв на финише 8 матчей из 9 (!). "Атлант", который в ближайшее время получит мощного спонсора, порадовал своих болельщиков и теперь ждет в гости главного фаворита сезона – СКА.

Говорят, "Восток" - дело тонкое. И концовка на "Востоке" получилась интересной. "Ак Барс", который умудрился на своем льду проиграть три матча кряду (в том числе и не попавшей в плей-офф "Югре") в итоге выиграл конференцию, воспользовавшись осечкой "Авангарда" в двух домашних матчах против грандов с "Запада" - все того же СКА и действующего обладателя Кубка Гагарина – московского "Динамо".

Что же касается команд, которые боролись за место в плей-офф, то, по сути, как таковой борьбы и не было. "Нефтехимик" в конце января выиграл дома очный матч у "Югры" и практически тем самым обеспечил себе восьмое место.

Напоследок - символическая сборная пятого регулярного чемпионата КХЛ (по версии нашего интернет-портала):

Лучший вратарь – Константин Барулин ("Ак Барс")

Голкипер национальной сборной России отлично провел сезон, и во многом благодаря именно ему "Ак Барс" финишировал первым на "Востоке". Из вратарей больше Барулина побед в чемпионате одержал только "омский финн" Карри Рамо. Барулин – второй голкипер по коэффициенту отраженных бросков среди всех.

Лучшие защитники – Ренат Мамашев ("Нефтехимик"), Кевин Даллмэн (СКА)

Ведущий защитник "Нефтехимика" Ренат Мамашев стал самым результативным среди всех игроков своего амплуа. Мамашев – лучший бомбардир своей команды. В 52 играх он набрал 42 (10+32) очка.

Даллмэн бьет один рекорд за другим. Он, являясь дебютантом СКА, проводит отличный сезон и подтверждает свое умение забивать. Кевин – лучший снайпер среди защитников, он забивает в среднем в каждом третьем матче. Всего на счету Даллмэна в 52 играх – 38 (15+23) очков.

Лучшие нападающие – Александр Радулов (ЦСКА), Евгений Малкин ("Металлург" Мг), Сергей Мозякин ("Металлург" Мг)

Взрывной по натуре лидер атак ЦСКА Александр Радулов стал вторым бомбардиром чемпионата после своего партнера по национальной сборной Сергея Мозякина. С другой стороны, нет ничего удивительного в таком количестве набранных очков по системе "гол+пас" (68 очков), ведь Радулов имеет наибольшее количество игрового времени среди всех нападающих Лиги.

Лучший игрок мира Евгений Малкин, по сути, держал на себе весь "Металлург". С ним заиграл и Мозякин, набирая в среднем больше одного очка за игру. С отъездом Малкина у "Магнитки" наметились серьезные проблемы. Если говорить о статистических показателях Малкина – у него в 37 играх 65 (23+42) очков – третий показатель КХЛ.

Сергей Мозякин переживает вторую молодость. Поиграв бок о бок с Малкиным, он получил бесценный опыт, который воплотил в набранные очки, став лучшим бомбардиром сезона – 76 (35+41). Мозякин подтвердил умение забивать и 35 голов – его нынешний рекорд в регулярных чемпионатах КХЛ (прежнее достижение было – 34 гола в "Атланте"-09/10).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Главное Лента