Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

"Бавария" похоронила "Арсенал" в ЛЧ

Двухматчевое противостояние "Арсенала" и "Баварии" ожидалось с большим интересом. Наряду с матчами "Реал" - "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" - "Милан" именно этот поединок можно было отнести к главным событиям 1/8 финала Лиги чемпионов. С другой стороны, многие эксперты не без оснований полагали, что борьбы между "Арсеналом" и "Баварией" не получится. Уж слишком большая пропасть разделяет два коллектива.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

Двухматчевое противостояние "Арсенала" и "Баварии" ожидалось с большим интересом. Наряду с матчами "Реал" - "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" - "Милан" именно этот поединок можно было отнести к главным событиям 1/8 финала Лиги чемпионов. С другой стороны, многие эксперты не без оснований полагали, что борьбы между "Арсеналом" и "Баварией" не получится. Уж слишком большая пропасть разделяет два коллектива.

Сборище слабаков

"Арсенал" – это сборище слабаков. Игроки и весь клуб превратились в тюфяков. Слабаки на трансферном рынке, слабаки на поле. И когда сэр Алекс Фергюсон льстивыми речами по телефону уговорил Арсена Венгера продать Робина ван Перси, тогда и Арсен превратился в тюфяка. Тюфяк без трофеев уже восемь лет", - именно так охарактеризовал "канониров" журналист The Mirror Энди Данн.

И действительно лондонцы уже давненько не радовали своих болельщиков громкими успехами. В чемпионате Англии подопечные Арсена Венгера не имеют ни малейшего шанса на завоевание титула. Отставание "Арсенала" от идущего первым "Манчестер Юнайтед" превышает 20 очков! В такой ситуации задачей максимум для лондонцев является попадание в Top-3. Ранее "Арсенал" благополучно вылетел из обоих английских кубков. Получается, что Лига чемпионов остаётся последним шансом Арсена Венгера и его подопечных в текущем сезоне. Но способны ли лондонцы замахнуться на такой барьер?

Красная угроза

Впору говорить о том, что "Арсеналу" не повезло с жеребьёвкой. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне "Бавария" едва не стала лучшей командой Европы, уступив лишь игрокам "Челси", проявившим чудеса оборонительного футбола. В текущем розыгрыше главного европейского клубного турнира баварцы уверенно шли к плей-офф. Неожиданно проиграв БАТЭ на групповой стадии, "Бавария" взялась за дело, выдав серию из 4 побед и 1 ничьи. Да и в чемпионате Германии мюнхенцы уверенно идут к триумфу. Отрыв от идущей второй дортмундской "Боруссии" составляет 15 очков!

И с первых минут матча на "Эмирейтс" гости показали свою силу. Впрочем, здесь можно и поспорить, ведь, на самом деле, мюнхенцы не сделали ничего особенного, но нужного результата добились. Уже на 7-й минуте Тони Кроос открыл счёт. Полузащитник "Баварии" пробил в касание по летящему мячу, послав того в противоход Щесны – 0:1!

Конечно, столь неприятное начало встречи деморализовало хозяев. Футболисты "Арсенала" выглядели растеряно, позволив мюнхенцам завладеть инициативой. У "канониров" ничего не получалось впереди, а "Бавария" без лишней спешки искала счастье у чужих ворот. Гостям понадобилось всего 13 минут, чтобы развить свой успех. Первый звоночек прозвенел для "канониров" на 20-й минуте, когда Вермален помешал Манджукичу замкнуть прострел Лама на ближней штанге. Но лондонцы не сделали необходимых выводов. Во время розыгрыша углового хозяева упустили на ближней штанге Ван Бюйтена. Бельгиец послал мяч головой в ворота, но Щесны поставил руки. Тем не менее, хозяева не успели вовремя вынести мяч, позволив Мюллеру послать мяч в пустые ворота. Получилось подобие ножниц, только пробивал Мюллер не через себя, а вперёд – 0:2!

Отсыревший порох

Нет, всё-таки с уходом Робина ван Перси атакующий потенциал "канониров" заметно снизился. Хоть в Английской Премьер-лиге лондонцы и демонстрируют завидную результативность, но в игре с "Баварией" у них ничего не получалось. Хозяева не могли и близко подобраться к воротам Нойера, а голкипер гостей откровенно скучал.

Неплохой момент подопечные Арсена Венгера создали на 33-й минуте. После стандарта по воротам гостей бил Мертезакер, но его удар из пределов штрафной защитники "Баварии" заблокировали. В эти минуты "канониры" немного прибавили, но до ударов по воротам дело так и не доходило. Мюнхенцы довольно легко справлялись с атаками англичан, да и сами не забывали отвечать не менее острыми выпадами. На 45-й минуте окончательно сломить дух хозяев мог Манджукич. Лам сделал точную навесную передачу в район 11-метровой отметки, Манджукич "отклеился" от Мертезакера и пробил в дальний угол. Щесны до мяча не дотянулся, но и нападающему "Баварии" самую малость не хватило точности. Впрочем, не обошлись гости без потерь, так жёлтую карточку получил Швайнштайгер: мюнхенцам придётся проводить ответную встречу без своего опорника.

Гол Подольски не смутил "Баварию"

После перерыва "Арсенал" заиграл немного острее. Хозяева прекрасно понимали, что поражение в два мяча фактически вычеркивает их из числа потенциальных участников ¼ финала Лиги чемпионов. И на 55-й минуте "канониры" забили жизненно важный мяч, который получился несколько нелепым. Хозяева подали угловой, мяч проскочил мимо целой группы футболистов, боровшихся в штрафной и вратарской. В результате Подольски на дальней штанге нужно было лишь не промахнуться мимо пустых ворот – 1:2!

Показалось, что мюнхенцы слишком рано поверили в собственное превосходство. "Арсенал" подолгу владел мячом, а гости приходили в себя. Лондонцам было необходимо додавить соперника, увеличить скорости, но баварцы вовремя включились в игру. На 62-й минуте Тони Кроос неплохо пробил из-за пределов штрафной: Щесны кончиками пальцев перевёл мяч за лицевую линию. Тут же Юпп Хайнкес бросил в бой Роббена, заменившего Рибери. И именно Роббен помог своей команде восстановить статус-кво.

Впрочем, были моменты и у "Арсенала". Сработала двойная замена Росицки и Жиру вместо Рэмси и Подольски. На 72- минуте Росицки сделал отличную диагональ на Уолкотта, тот направил мяч в штрафную, а Жиру мощно пробил с разворота в касание. Вряд ли бы Нойер сумел среагировать, но мяч угодил прямо в него.

Упустив отличную возможность сравнять счёт, "Арсенал" пропустил третий мяч. Мюнхенцы организовали быструю контратаку, Роббен дождался быстроногого Лама. Капитан "Баварии" прострелил на дальнюю штангу, а там Манджукич каким-то невероятным образом в борьбе в Санья "занёс" мяч в сетку – 1:3!

В оставшиеся 15 минут "Арсенал" так и не сумел создать ничего путного у чужих ворот. Вспоминается лишь удар Уилшира в руки Нойера, да опасный штрафной в компенсированное время. "Бавария" атаковала острее. Так, окончательно снять все вопросы о победителе двухматчевого противостояния мог Гомес, заменивший Манджукича. Но Марио испано-немецкий сыграл хуже своего хорватского тёзки. Гомес должен был расстреливать ворота Щесны на 82-й минуте, когда голкипер "Арсенала" парировал удар Луиса Густаво, но Марио послал мяч намного выше цели.

В общем-то, говорить о какой-то интриге уже не приходится. "Арсенал" не преподнёс никаких сюрпризов. Удивило лишь то, что "Бавария" добилась столь комфортного преимущества, не приложив особых усилий. Может, действительно Энди Данн, чьи слова мы привели в начале статьи, был прав?

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) - 1:3 (0:2)
Голы: Подольски, 55 - Кросс, 7, Мюллер, 21, Манджукич, 77

"Арсенал": Щенсны, Вермален, Санья, Мертесакер, Косьельни, Артета, Санти Касорла, Рэмси (Росицки, 71), Уилшер, Подольски (Жиру, 72), Уолкотт

"Бавария": Нойер, Лам, Данте, Ван Бюйтен, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Рибери (Роббен, 63), Кроос (Луиз Густаву, 73), Мюллер, Алаба, Манджукич (Гомес, 80)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента