Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Чемпионат СНГ: Турнир, возникший из петарды и оскорбленного самолюбия

Чемпионат СНГ, виртуальный и вроде бы никому не нужный турнир, внезапно получил какие-то неясные очертания. До нынешней недели о нем можно было и не думать – до встречи между представителями клубов этот чемпионат был фантомом. В его существование не верилось – так, как мы не верим в серьезность намерений Владимира Жириновского, обещающему дать стране выход к Индийскому океану. Но теперь, похоже, придется поверить в то, что Миллер и Ко не шутили.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Тарас Медведев

Чемпионат СНГ, виртуальный и вроде бы никому не нужный турнир, внезапно получил какие-то неясные очертания. До нынешней недели о нем можно было и не думать – до встречи между представителями клубов этот чемпионат был фантомом. В его существование не верилось – так, как мы не верим в серьезность намерений Владимира Жириновского, обещающему дать стране выход к Индийскому океану. Но теперь, похоже, придется поверить в то, что Миллер и Ко не шутили.

Учительница моего сына, занимающегося в подготовительном классе перед школой, периодически дает задание ему прочитать какие-то редкие и достаточно специфические произведения. Их очень трудно найти и скучно читать. Прочитанное после никак не обсуждается и вообще никто не спрашивает, удалось ли найти и прочитать. На вопрос, зачем же тогда все это задается на дом, последовал гениальный ответ: "Таким образом я даю вам возможность побыть вместе и пообщаться с вашими детьми". Иногда кажется, что руководителям российских футбольных клубов не дают "побыть вместе и пообщаться", вот они и вынуждены выдумывать всякие поводы.

Захотелось встретиться – ну давайте придумаем переход на систему "осень-весна". Заодно потом будет повод поболтать, когда выяснится, что в декабре у нас по-прежнему зима и играть в футбол на этих полях как-то неразумно.

Соскучились по украинским коллегам – чтобы нам не обсудить вопрос создания объединенного чемпионата? А там, глядишь, и казахи с узбеками подтянутся, совсем весело будет. Грузины вряд ли останутся в стороне, ну и так далее. Во всяком случае, разумных объяснений тому, что так много клубов с такой готовностью дали себя втянуть в авантюру "Зенита" под названием "чемпионат СНГ", нет.

Да и сам "Зенит" свое пламя раздул из достаточно смехотворной искры – из петарды, которую пронесла на стадион в Химках некая болельщица. Питерцы были наказаны согласно регламенту, за который сами же и голосовали перед сезоном, и страшно обиделись. Сгоряча ляпнув, что, раз так, они могут и в другом чемпионате поиграть, они затем начали усиленно сохранять лицо и продолжают делать это до сих пор. Помните, матч "Динамо" – "Зенит" состоялся в субботу, не был доигран и сразу стало ясно, что "Зениту" грозит техническое поражение? А в воскресенье генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов объявил, что клуб в случае такого наказания может и с чемпионата сняться, и в другое первенство перебраться. Тогда казалось, что он сказал это сгоряча, "не посоветовавшись с шефом", потому что в выходные тревожить Алексея Миллера этими вопросами не стали. Но в понедельник Миллер подтвердил слова Митрофанова, и мельница начала молоть.

Фото ИТАР-ТАСС

Поначалу отношение к этой акции "Зенита" было достаточно скептическое – в чемпионате у питерцев в кои-то веки появились серьезные конкуренты, сами чемпионы России стали играть похуже, и истерика, случившаяся с руководством клуба, была объяснима. Участвовать в этой истерике вроде бы смысла не было – "Зенит" должен был справиться сам и прийти в себя без помощи со стороны.

Но прошло два месяца – и вот мы уже ошарашенно наблюдаем за тем, как они ВСЕРЬЕЗ обсуждают, какой бюджет будет у объединенного чемпионата и кто в него войдет. И поверить в это невозможно. Ну как это может быть, чтобы идея подобного масштаба до 17 ноября не существовала вообще, а 19 февраля уже получила озвученный бюджет, да еще такой огромный? Все время подсознательно ожидаешь, что все участники этой эпопеи выскочат и скажут "А мы пошутили, а вы повелись, да?".

Но не выскакивают, а всерьез прорабатывают детали. Например, говорят, что будут настаивать на том, чтобы УЕФА увеличила количество мест в еврокубках для участников грядущего чемпионата. Мол, раз чемпионат будет сильнее (не так очевидно, но допустим), конкуренция возрастет, клубы выйдут на новый уровень и будут бороться за победу в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Правда, УЕФА, видимо, в диалог не вступает, несмотря на то, что Мишель Платини вроде бы не против создания подобного турнира – во всяком случае, разговор дальше "увеличения количества мест в еврокубках" пока не ушел и никаких конкретных цифр названо не было. УЕФА можно понять – места в еврокубках надо отдавать уже завтра, а качественный скачок чемпионата СНГ, если и произойдет, то случится нескоро. Ну и насчет "будут бороться за победу в Лиге чемпионов" тоже как-то сомнительно – пока из всех клубов только "Шахтер" выглядит в Европе хоть сколько-нибудь состоятельно, да и он очень близок к тому, чтобы расстаться с турниром.

Фото Globallookpress

Но бог с ними, с еврокубками. Есть масса других вопросов. Например, как сложится жизнь тех клубов, которые в высший дивизион этого первенства не попадут. Предполагается, что в высший дивизион попадут по девять сильнейших клубов России и Украины. Остальные составят в первый дивизион, а почти все те, что сейчас играют в ФНЛ, отправятся во вторую лигу. Теперь давайте откроем таблицу и посмотрим, кто же не попал бы в число избранных, если бы чемпионат СНГ был создан завтра. Например, сейчас на девятом месте в чемпионате России идет "Динамо", которое прекрасно будет смотреться в первой лиге. Но "Динамо" – это лишь красивый пример, а всерьез надо говорить о клубах вроде "Крыльев Советов" или "Ростова" с "Амкаром". Кто будет вкладывать в них деньги – хоть бюджетные, хоть спонсорские – если они никогда не попадут в телевизор и вообще перестанут быть интересны хоть кому-то, кроме их собственных болельщиков? Если у них не будет ни единого шанса пробиться в еврокубки? Да они просто прекратят свое существование, вот и все – и что-то здесь не видно, как наш футбол становится "сильнее и конкурентоспособнее".

А что будет с клубами ФНЛ? Второго дивизиона? Тут велик соблазн сказать "Эту идею обсуждают люди, которые поумнее нас будут, и они все продумали", но практика предыдущих революций в нашем футболе показывает, что даже судьба ведущих клубов в этот момент продумывается не до конца, а уж клубы низших дивизионов просто никто не спрашивает. Так, как сейчас никто не спрашивает "Ростов", хочет ли он играть в первой лиге со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, в этом месте хочется спросить Валерия Газзаева, активно участвующего в организации чемпионата, - а ему-то это зачем? При каких, как ему кажется, условиях, его "Алания" получит выгоду от создания чемпионата СНГ? Пока при нынешних условиях место ей оказывается во втором дивизионе, Зона России. Ну и что он там планирует делать?

В чемпионате СНГ Газзаеву придется сидеть в другой компании. Фото ИТАР-ТАСС

Так, а кто же будет ходить на эти матчи? Ну вот, допустим, в Москву на матч против "Спартака" приезжает "Волынь" – кто придет в "Лужники"? Кто будет смотреть на российские клубы на Украине, которая устами практически всех своих представителей, от руководителей ФФУ до телевизионщиков, говорит, что российские клубы ей неинтересны?

Интересно, а полицию кто-нибудь спрашивал, готова ли она к тому, что на регулярной основе в Россию (ну и на Украину, соответственно) будет ездить значительное количество достаточно агрессивно настроенных людей? Которые, вероятно, будут нарушать общественный порядок, но все равно при этом оставаться гражданами других государств. И обращаться с которыми надо будет, как с гражданами других государств. Пока полиция даже со своими гражданами не особенно справляется.

Зачем вообще все это организовывать? Чтобы чемпионат был сильнее? Чтобы конкуренция была выше? А давайте тогда "Милан" и "Баварию" позовем! Отличная ж идея – вместо того, чтобы свои клубы развивать, вкладывать деньги в чужие. "Милан" с "Баварией", правда, к нам так запросто не поедут, но если мы за два месяца с легкостью начинаем оперировать суммами в миллиард, то, может быть, у нас в карманах и на "МЮ" с "Барселоной" наскрести можно будет?

Зачем вся эта виртуальная каша, в которой и топора-то не видно, одна вода? Чем был так плох чемпионат России, который худо-бедно позволял 16-ти российским клубам играть на сравнительно высоком уровне? Только тем, что в этом чемпионате вдруг решили принять одно решение, которое соответствовало регламенту, но не соответствовало понятиям "Зенита" о том, как мир должен быть устроен? Ну, тогда девушку, так ловко пронесшую петарду на стадионе в Химках и метнувшую ее в Шунина, остается только поздравить – не каждому за всю жизнь удается произвести такой эффект, который она произвела всего двумя действиями.

А может быть, и правда дело в том, что руководители клубов соскучились друг по другу и выдумали такой забавный повод для встречи. Во время теплого вечера какие только глупости не обсуждаются! Поговорят – и разойдутся. Во всяком случае, сейчас кажется, что это будет наилучшим выходом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента