Спорт
Хоккей ,  

Знаменитый провал СССР на Играх принес его американскому творцу $1 млн

Американец Майк Эрузионе, шокировавший мир победным голом в матче Олимпийских игр против сборной СССР, продал на аукционе свои форму и клюшку, которые он использовал в той памятной встрече. За них он выручил более 900 тысяч долларов.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Американец Майк Эрузионе, шокировавший мир победным голом в матче Олимпийских игр против сборной СССР, продал на аукционе свои форму и клюшку, которые он использовал в той памятной встрече. За них он выручил более 900 тысяч долларов.

Тем самым Эрузионе хотел поддержать свою семью, а кроме того, часть средств пойдет на благотворительность, передает Bornrich.

Аукцион состоялся 23 февраля в Нью-Йорке, спустя день после того, как была отмечена 33-летняя годовщина со дня сенсации в Лейк-Плейсиде. Форму Эрузионе продал за 657 тысяч долларов, а клюшку — за 262 тысячи долларов.

При этом Эрузионе дал категорический отказ на продажу золотой олимпийской медали, которую он собирается хранить у себя всю жизнь.

Американский хоккеист был капитаном сборной США, которую никто не рассматривал в качестве фаворита Олимпийских игр. Тренером американцев назначили Херба Брукса, который, набирая команду, раздавал... тесты с вопросами. Он собирался взять в Лейк-Плейсид игроков честолюбивых, но не подверженных "звездной болезни". Брукс пытался привить своим подопечным смесь канадского силового и европейского комбинационного хоккея. И капитаном его команды был Эрузионе.

Что касается сборной СССР, то перед Олимпиадой она считалась сильнейшей в мире. Тренером команды был легендарный Виктор Тихонов. Под его руководством сборная завоевала звания чемпионов мира 1978 и 1979 годов. Кроме того,  С1956 по 1976 год сборная СССР шесть раз участвовала в Олимпиадах, и пять раз становилась победителем.

Матч США - СССР проходил в упорной борьбе, а победный гол Эрузионе забил в третьем периоде (после первых двух периодов советские хоккеисты выигрывали 2:1).

У сборной СССР было время, чтобы спасти игру, но американцы четко играли в обороне. Более того, у подопечных Тихонова не вышел финальный штурм - не было возможности даже вратаря снять! Последние секунды прошли под рев трибун, а комментатор Эл Майклс по завершении матча обронил фразу, ставшую легендарной: "Вы верите в чудеса?! Да!!! Невероятно!"

Это действительно было чудо - до того сборная СССР проигрывала команде США на Олимпийских играх всего один раз, а на предолимпийском турнире "звездно-полосатые" были разбиты "Красной машиной" 10:3.

Команды сыграли на Олимпиаде еще по матчу, но американцы смогли удержать преимущество над сборной СССР и занять первое место. Причем в игре с Финляндией, которая складывалась не в пользу "звездно-полосатых", Брукс завел свою команду, сказав в раздевалке следующее: "Парни, если вы проиграете этот матч, он будет преследовать вас до самой могилы". И американцы дожали финнов — 4:2.

После триумфа на Олимпиаде президент США Джимми Картер поздравил Брукса по телефону, а генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев сказал Тихонову: "Виктор, я знаю, что вы сильнее американцев".

Разозленные неприятной "американской занозой", советские хоккеисты выиграли три следующих чемпионата мира, три следующих Олимпиады, а в сезоне-1981/82 разгромили в финале Кубка Канады сборную, составленную из лучших представителей НХЛ – 8:1…

Та самая форма, та самая клюшка. Фото АР
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента