Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Баскетбол ,  

Декабрь в НБА: Крах маленького генерала

В то время как россияне находились в праздничном плену новогодней ночи, "Бруклин Нетс" приехали в Сан-Антонио, чтобы сразиться с местными "Шпорами". Казалось, у команды Михаила Прохорова есть вполне осязаемые шансы на успех: ведь игроки "Сперс" проводили вторую игру за сутки. Однако дело кончилось жесточайшим разгромом – 104:73 (счет третьей четверти – 30:5!).
Фото: NBA
Фото: NBA
Макар Дмитриев

В то время как россияне находились в праздничном плену новогодней ночи, "Бруклин Нетс" приехали в Сан-Антонио, чтобы сразиться с местными "Шпорами". Казалось, у команды Михаила Прохорова есть вполне осязаемые шансы на успех: ведь игроки "Сперс" проводили вторую игру за сутки. Однако дело кончилось жесточайшим разгромом – 104:73 (счет третьей четверти – 30:5!). Бессменный наставник техасцев Грегг Попович задействовал в этом матче 12 баскетболистов, каждый из которых отметился точными бросками. Естественно, тактические аспекты по итогам столь односторонней игры журналистов интересовали мало, зато им очень хотелось узнать мнение знаменитого тренера о недавнем увольнении рулевого "Сетей" Эвери Джонсона…

Грегг в свойственной ему резковато-ироничной манере отказался говорить на эту тему. В конце 90-х годов прошлого века именно он выдал карт-бланш нескладному на вид разыгрывающему, чей рост составляет всего 180 сантиметров. Эвери никогда не был хорошим снайпером, он не видел площадку и не чувствовал партнеров как Мэджик Джонсон, Гэри Пэйтон или Джон Стоктон. Но у него были развиты качества, которые Поп в своих подопечных ценит больше всего – упорство, жажда самосовершенствования и готовность "грызть паркет" каждую секунду игрового времени. Итогом их сотрудничества стал чемпионский титул в 1999 году (первый в истории клуба) и знаменитый победный бросок Джонсона в нью-йоркском "Мэдисон Сквер Гардене". Он поставил точку в финальной серии "Сперс" - "Никс".

Став тренером, Эвери неоднократно подчеркивал свое стремление прививать подопечным не только баскетбол Поповича, но и философию "Сан-Антонио". Ее основные составляющие: фундаментальная стабильность клуба, позитивный микроклимат в коллективе, неуклонное развитие большинства игроков и постоянная ротация состава. К сожалению, Джонсон неизменно приводил свои команды к чему-то прямо противоположному – словно катаясь на американских горках.

Старт выдался поистине ошеломляющим: в сезоне 2005/06 ведомый Дирком Новицки "Даллас" под руководством Эвери выиграл 66 матчей регулярного чемпионата, и наставник заслуженно получил награду "тренера года" в НБА. Но после этого Джонсон неожиданно потерял рычаги управления коллективом. Последовал стремительный откат с завоеванных позиций и, как следствие, отставка. Сходным образом развивалась его карьера в "Нетс". С приходом в клуб элитного разыгрывающего Дерона Уильямса, снайпера Джо Джонсона и универсального форварда Джеральда Уоллеса "Бруклин" получил одну из сильнейших стартовых пятерок в лиге. Но свой уровень в текущем сезоне стабильно подтверждает лишь центровой Брук Лопес. Его травма, полученная в начале месяца, стала катализатором обвала. 10 поражений в 13 матчах – и Эвери Джонсон, признанный лучшим наставником Восточной конференции по итогам ноября, был вынужден оставить свой пост.

Сейчас "маленькому генералу" многие сочувствуют. Эксперты высказывают предположения, что руководству "Нетс" не стоило рубить сплеча и торопиться со столь радикальным решением. Но факт остается фактом: при Джонсоне игровые связи на площадке у "Бруклина" упорно не желали налаживаться, команда не выглядела управляемой, монолитной и целеустремленной. Обязанности главного тренера "Сетей" сегодня исполняет 63-летний Пи-Джей Карлесимо, но, по слухам, Прохоров не оставляет надежд заполучить в свой клуб самого титулованного наставника в истории НБА Фила Джексона. Калифорнийский переворот В нашей стране очень немного давних поклонников "Лос-Анджелес Клипперс". Но каждому из этих людей сегодня хотелось бы пожать руку. В течение нескольких десятилетий у "Парусников" была репутация беспросветного аутсайдера, не только находящегося в тени звездных и богатых соседей по "Стейплс Центру", но и не имеющего никаких реальных предпосылок для изменения ситуации к лучшему. "Клипперс" не помогали ни высокие драфт-пики, ни ротация генеральных менеджеров и тренеров.

И вот теперь "гадкий утенок" ассоциации, наконец, расправил крылья. Команда не проигрывала с 27 ноября по 2 января: за это время подопечные Винни Дель Негро одержали 17 побед кряду! И теперь уже самые закоренелые скептики вынуждены признать серьезность чемпионских притязаний калифорнийской дружины. При этом игра "Парусников" выглядит сколь эффективно, столь и эффектно. Маэстро Крис Пол великолепно дирижирует позиционным нападением и разгоняет быстрые прорывы, Блэйк Гриффин и Деандре Джордан царствуют в трехсекундной зоне, выдавая на-гора как данки, так и блок-шоты. В превосходной форме находятся снайперы Кэрон Батлер и Джамал Кроуфорд.

На контрасте с прогрессирующей мощью "Клипперс" - продолжающиеся страдания "Лос-Анджелес Лейкерс". Возвращение на паркет канадского разыгрывающего-ветерана Стива Нэша позволило команде Майка Д"Антони сделать шаг в сторону более осмысленного и организованного баскетбола, подравнять сезонный баланс побед и поражений. Но пока не более того. "Желтые" испытывают колоссальные трудности в защите, слишком полагаются на исполнительское мастерство и выносливость игроков стартовой пятерки (в первую очередь, Кобе Брайанта), а Дуайт Ховард борется как с собственной нестабильностью, так и с ухищрениями прозорливых соперников. В напряженных концовках матчей центрового раз за разом отправляют на линию штрафных бросков, что часто приводит к непоправимым для его команды последствиям. В этом отношении "Озерные" словно вернулись во времена Шакила О"Нила.

Доказательство Шведа Клуб, цвета которого защищают ведущие игроки сборной России Андрей Кириленко и Алексей Швед в настоящий момент занимает восьмое место в турнирной таблице Западной конференции. "Миннесота" балансирует на грани попадания в зону плей-офф. "Волков" готовы потеснить и дрейфующие "Лейкерс", и консервативная "Юта", и амбициозный "Портленд". Наставник "Тимбервулвз" Рик Адельман верен себе: его подопечные демонстрируют умный темповой баскетбол, но стабильно побеждать им пока не удается. Отчасти это связано с объективными факторами: так, лидеры команды Кевин Лав и Рикки Рубио, восстановившиеся после травм, пока не набрали оптимальные кондиции. Оба игрока имеют ужасающе низкие проценты реализации бросков с игры и одновременно недорабатывают на своей половине площадки.

Но этим проблемы "Миннесоты" не исчерпываются. В борьбе под щитами некому поддержать Лава и стремительно прогрессирующего черногорского центрового Николу Пековича, известного в Европе по выступлениям за "Партизан" и "Панатинаикос". Стоит им покинуть паркет – картина битвы в краске становится для "волчьей стаи" критической. А вот на периметре у "Тимбервулвз", напротив, переизбыток умелых и честолюбивых исполнителей, привыкших много времени проводить с мячом. Рубио, Швед, а также Люк Риднаур и чемпион НБА-2011 в составе "Далласа" пуэрториканец Хосе Бареа претендуют на солидное игровое время и всего два места в стартовой пятерке. Пока Алексей не только не теряется в этой компании, но и регулярно выходит на первый план.

Однако снижать планку требований к собственной игре даже на короткое время ему нельзя. Сложившаяся в команде ситуация диктует возможность скорого обмена одного из защитников. А о том, что значит оказаться в неблагоприятном окружении, будучи новичком лиги – может рассказать центровой Тимофей Мозгов, который, увы, по-прежнему получает очень мало игровой практики в "Денвере".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента