Спорт
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Окончание локаута, отъезд звезд и гениальный буллит Дацюка

В НХЛ завершается локаут, лучшие хоккеисты возвращаются за океан и ставят под вопрос Матч всех звезд КХЛ, СКА проводит самую дорогую фотосессию, Михаил Анисин переходит в "Северсталь", а Павел Дацюк на прощание исполняет гениальный буллит. "РБК-Спорт" представляет обзор двух прошедших недель КХЛ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

В НХЛ завершается локаут, лучшие хоккеисты возвращаются за океан и ставят под вопрос Матч всех звезд КХЛ, СКА проводит самую дорогую фотосессию, Михаил Анисин переходит в "Северсталь", а Павел Дацюк на прощание исполняет гениальный буллит. "РБК-Спорт" представляет обзор двух прошедших недель КХЛ.

1. Локаут в НХЛ завершен

6 января Профсоюз игроков и НХЛ достигли предварительной договоренности о прекращении локаута. По неофициальной информации, срок нового коллективного соглашения составит десять лет. При этом после восьми лет по желанию сторон оно может быть прекращено. Потолок зарплат снижен с 70 до 64 миллионов долларов. Максимальный срок контрактов – восемь лет в случае заключения его с нынешним клубом игрока, и семь – с новым. Разница в зарплате между сезонами не должна превышать 35 процентов, а сумма за последний год контракта быть ниже 50 процентов от максимальной. Кроме того, клубы смогут выкупить по два контракта, которые не будут учитываться под потолком зарплат.

Локаут продлился 113 дней. Ожидается, что сезон в НХЛ начнется не ранее 15 января, а команды сыграют только в своих конференциях по 48 или 50 матчей. Российские и зарубежные звезды потихоньку потянулись на Запад. Без НХЛовцев уже осталось московское "Динамо", "Торпедо", "Лев" и "Ак Барс". Со дня на день должны вернуться за океан Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский и Илья Ковальчук. Однако не все так просто.

2. В НХЛ опасаются, что ряд хоккеистов не захочет возвращаться

Авторитетнейший хоккейный эксперт TSN Боб Маккензи заявил, что два российских хоккеиста не вернутся в НХЛ. Тем не менее, за пару часов после этой новости КХЛ покинули практически все российские игроки. Единственным, кто не захотел возвращаться в США, стал защитник "Слована" Любомир Вишневски, который совсем недавно жаловался на бардак в России и местных судей.

Словака можно понять. Ему уже 36 – возраст, когда хочется побыть дома с семьей. Тем более прошлым летом он требовал признать незаконным свой обмен из "Анахайма" в "Айлендерс". В общем, ехать на Лонг Айленд он никогда не горел желанием. Но, во-первых, у Вишневски действующий контракт с "Нью-Йорком" до конца сезона. Во-вторых, у НХЛ и КХЛ договоренность об уважении действующих контрактов. В-третьих, ИИХФ очень не любит людей, которые не выполняют подписанное.

3. Скоро последний день обменов в КХЛ

Окончание локаута обещает сделать последний день обменов КХЛ (15 января) очень горячим. Главными действующими лицами должны стать команды, по которым отъезд НХЛовцев ударил больше всего. "Магнитка" с уходом Кулемина, Малкина и Гончара лишилась чуть ли не всех людей, делавших результат. СКА остался с одним вратарем и потерял первое звено. Ведущая тройка распалась и в ЦСКА.

Пожалуй, главными поставщиками игроков станут "Кузня", "Амур", "Витязь" и "Атлант". Другие команды вне зоны плей-офф либо имеют реальные шансы на попадание в восьмерку, либо у них просто некого взять. Из последних слухов – интерес к форварду "Атланта" Николаю Жердеву со стороны "Ак Барса".

4. Что будет с Матчем всех Звезд?

На Матч всех Звезд попали 15 человек из НХЛ. Если в команде Востока из 17 хоккеистов таких всего пять, на Западе соотношение 10/17. Сезон за океаном начнется не ранее 15 января, звездный уик-энд пройдет 12-13 числа, КХЛ просила всех ребят быть, но уже ясно, что на просьбу никто не откликнется. За океаном вот-вот должны открыть тренировочные лагеря, а руководителей клубов НХЛ не получится убедить, что праздник в другой лиге важнее, чем подготовка к сезону.

Член совета директоров КХЛ Валерий Каменский сказал, что у КХЛ есть резервные составы, но получается, что выбор болельщиками первых пятерок и ожидания самого звездного уик-энда в истории лиги были напрасными.

5. Контракт Криса Летанга со СКА

4 января СКА подписал контракт с лучшим защитником "Питтсбурга" Крисом Летангом, а через три дня хоккеист вернулся в США. Все бы ничего, но говорят, что канадец получил солидный подписной бонус – несколько сотен тысяч долларов. Если это действительно так, то СКА провел одну из самых дорогих фотосессий в истории мира.

6. КХЛ выкупила права на Михаила Анисина

Михаил Анисин, который поругался с московским "Динамо" и остался должен клубу 22 миллиона рублей, перешел в "Северсталь" к Андрею Назарову. Карьеру хоккеиста спасла лига, которая выкупила его контракт. Примечательно, что других желающих тратить такие деньги на Анисина не нашлось.

В Череповце Михаил взял 99-й номер и уже провел один матч. За 19 минут игрового времени форвард отметился только минусом за полезность.

7. Буллит Павла Дацюка как лебединая песня локаута

Завершение локаута Павел Дацюк отметил очередным гениальным буллитом в матче с "Трактором". К сожалению, в ближайшем будущем что-то подобное мы сможем посмотреть только в НХЛ или Матчах звезд.

Супербуллит Павла Дацюка. ВИДЕО.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента