Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

Загубленная репутация: Э.Азар ударил подростка ногой во время матча

Эден Азар, вполне возможно, загубил свою английскую карьеру. Как бы он ни извинялся перед мальчиком, подающим мячи, как бы он ни просил прощения перед английскими болельщиками, как бы он ни пытался оправдаться – вряд ли ему когда-то забудут то, что он в матче против "Суонси" ударил ногой ребенка.
Фото: Globalllookpress
Фото: Globalllookpress
Эден Азар, вполне возможно, загубил свою английскую карьеру. Как бы он ни извинялся перед мальчиком, подающим мячи, как бы он ни просил прощения перед английскими болельщиками, как бы он ни пытался оправдаться – вряд ли ему когда-то забудут то, что он в матче против "Суонси" ударил ногой ребенка. Великовозрастного, но все-таки ребенка. В Англии не любят подобных историй – даже Эрика Кантона на Туманном Альбионе поминают сначала потому, что он ударил болельщика, а лишь затем потому, что он был великим футболистом.

По-человечески, конечно, Азара можно понять. За 10 минут до конца матча между "Челси" и "Суонси" счет так и не был открыт, а это означало, что "Челси" из Кубка Лиги вылетает – в первом матче валлийцы выиграли со счетом 2:0. Мяч ушел за лицевую линию, и Азар бросился к рекламным щитам, чтобы поторопить подающего мячи мальчика. А тот, понятное дело, не спешил. Азар чуть-чуть его подтолкнул, и мальчик с готовностью упал на газон, спрятав мяч под собой. Бельгиец сначала попытался руками отобрать у него мяч, а потом, когда у него это не вышло, пнул подростка ногой. Тот тут же начал изображать смертельные муки примерно в том же стиле, в каком это делают футболисты, выпрашивающие пенальти. К Азару тут же бросились футболисты "Суонси", а арбитр Крис Фой удалил бельгийца с поля.

Сразу после окончания игры выяснилась пикантная подробность – мальчик, который спровоцировал Азара, оказался сыном директора "Суонси" Мартина Моргана. После матча "Челси" пригласил Чарли Моргана в раздевалку, и Азар с Морганом помирились. Но еще до того полиция успела допросить Чарли и планировала даже проводить разбирательство, однако, узнав, что стороны примирились, расследование прекратила.

Как бы там ни было, Азар, безусловно, не имел права бить мальчика, хотя тот совершенно очевидно повел себя, мягко говоря, неприятно и футболиста провоцировал. Сочувствия, впрочем, Чарли Морган особенного среди английской публики не вызвал. Семнадцатилетний здоровый парень (он всего на пять лет младше Азара, а по габаритам даже его превосходит), изображающий смертельные муки после легкого тычка в куртку - не герой английского романа. Тем более, что Морган еще до матча в своем Twitter написал, что это будет последний для него матч в качестве боллбоя (а он уже шесть лет подает мячи "Либерти") и намекнул, что планирует затягивать время. Запись звучала следующим образом: "Король всех боллбоев возвращается, чтобы в последний раз выйти на поле - нам нужно тянуть время!". И все равно Азару нет оправдания.

Сам бельгиец сказал, что не собирался бить Моргана. "Парень всем телом лег на мяч, и я просто пытался этот мяч выбить. По-моему, я мальчика не задел, а попал по мячу, - сказал футболист в интервью Chelsea TV. – Я попросил у него прощения. Боллбой пришел к нам в раздевалку, мы обменялись парой слов, я извинился перед ним, а он передо мной. Инцидент исчерпан".

Сторону бельгийца неожиданно принял бывший тренер сборной Англии Гленн Ходдл: "Им (боллбоям) наверняка велели тянуть время. В такой ситуации тренеры всегда специально инструктируют этих мальчиков. Так что я не склонен считать парня ни в чем не виновным".

Наставник "Суонси" Микаэль Лаудруп тоже не стал предавать Азара анафеме: "Я был игроком и могу его понять. Но есть вещи, которые ты не имеешь права делать никогда".

Сразу после инцидента в Twitter "Челси" появилась запись: "Футбол сошел с ума? Азар удален за то, что выбил мяч из-под мальчика, который пытался задушить мяч, вместо того, чтобы вернуть его". Позже лондонский клуб принес извинения за эту запись.

Азар будет дисквалифицирован как минимум на три матча, а, скорее всего, срок дисквалификации окажется еще более существенным. Накажет игрока и сам клуб - впрочем, Рафаэль Бенитес отказался сообщить, каким именно будет наказание, сказав, что это внутреннее дело клуба и что решение в любом случае будет принято только после того, как свой вердикт вынесет Футбольная Ассоциация.

В 1995 году похожий инцидент произошел во время матча между "Манчестер Юнайтед" и "Кристал Пэлас". Эрик Кантона, получивший предупреждение за грубый фол, неосмотрительно близко подошел к трибунам, и услышал нечто нелицеприятное в свой адрес от некоего Мэттью Симмонса. А поскольку француз никогда не отличался мирным нравом, он тут же пошел разбираться с обидчиком и врезал ему обеими ногами приемом кун-фу. После этого скандала Кантона едва не покинул чемпионат Англии, но Алекс Фергюсон убедил его остаться. Надо заметить, что к этому моменту Кантона был звездой мирового масштаба и ему могли простить практически что угодно. Азару до репутации француза как до Луны, так что для него последствия могут быть куда более печальными.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента