Спорт
Футбол ,  

"Реал" перепутал лето с зимой (обзор 21-го тура Примеры)

Непонятно, во что играл мадридский "Реал" предыдущие несколько месяцев, однако, по всей видимости, королевский клуб перепутал лето с зимой, а чемпионат начал только сейчас. Отстав от "Барселоны" на 18 очков, "сливочные" вспомнили, что умеют играть в очень привлекательный футбол.
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com
Артем Филипенок

Непонятно, во что играл мадридский "Реал" предыдущие несколько месяцев, однако, по всей видимости, королевский клуб перепутал лето с зимой, а чемпионат начал только сейчас. Отстав от "Барселоны" на 18 очков, "сливочные" вспомнили, что умеют играть в очень привлекательный футбол.

Впрочем, что-то конкретное о возрождении "Реала" можно будет сказать на неделе, когда королевский клуб в полуфинале Кубка Испании проведет матч как раз против "Барселоны". Каталонцы в этом туре ничем не удивили. Они не столько играли, сколько помогали Лионелю Месси установить очередное голеадорское достижение.

В целом команды Примеры по разному справились с последствиями кубковых матчей середины недели. "Валенсия", например, с огромным трудом победила в Ла-Корунье местный "Депортиво", причем победный гол Рикарду Кошта забил лишь на последней минуте. А вот "Бетис" не сумел оклематься после неудачи в противостоянии с "Атлетико". В Мадриде севильцы проиграли "Райо Вальекано".

Пришла в себя "Сарагоса", которая дома поделила очки с "Эспаньолом". Наконец, "Малага", обидно уступившая "Барсе" в середине недели, победила на выезде "Мальорку". В этом матче отличился Иско, который пропускал игру с "Барселоной".

В турнирной таблице серьезных изменений не произошло. "Барселона" увеличила до 11 очков преимущество над "Атлетико", а "Реал" находится лишь на третьем месте. "Бетис" позволил приблизиться к себе "Валенсии".

"Реал" (Мадрид) – "Хетафе" 4:0

Разделавшись с "Валенсией" в четвертьфинале Кубка Испании, королевский клуб потерял из-за травмы Икера Касильяса. Жозе Моуринью теперь не надо объяснять публике, зачем он выставляет в основном составе Антонио Адана. В игре с "Хетафе" вратарь не испортил тренеру 50-летний юбилей (который Моуринью отметил накануне). Впрочем, в этом заслуга не самого голкипера, а футболистов из пригорода Мадрида, которые очень боязливо действовали на газоне "Сантьяго Бернабеу". В первом тайме эта тактика приносила успех, а вот во второй половине с "Хетафе" произошел несчастный случай.

Уверенно стоявший до этого вратарь Мойя выпустил мяч из рук после подачи углового, а Серхио Рамос протолкнул снаряд в сетку. Футболисты "Хетафе" все силы потратили на споры с арбитром, указывая на фол в отношении Мойи и на Криштиану Роналду их уже не хватило. Португалец сначала отличился с передачи Озила, затем голевой пас ему сделал Ди Мария, а потом Криштиану оформил хет-трик, забив пенальти, назначенный за фол против Модрича. 4:0 – крупная победа "Реала". Учитывая, что предыдущий матч чемпионата мадридцы выиграли у "Валенсии" со счетом 5:0, можно говорить о каком-то просветлении в небе над испанской столицей.

Фото: globallookpress.com

"Барселона" - "Осасуна" 5:1

После поражения каталонцев в Сан-Себастьяне и зубодробительного матча на Кубок в Малаге не было сомнений в том, что с "Осасуной" "Барса" на своем поле разделается без проблем. И "сине-гранатовые" вновь разочаровали любителей интриги. Надежда на интересный сценарий вспыхнула было после гола французского легионера гостей Лоэ, но тут же умерла. Алехандро Аррибас сыграл в безобидной ситуации рукой в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти и заодно выгнал за второе нарушение Аррибаса, который под впечатлением от игры гандбольной сборной Испании (она стала чемпионом мира именно в Барселоне за несколько минут до начала игры на "Камп ноу") и первую свою карточку получил за игру рукой. Месси разменял четвертый десяток забитых мячей в этом чемпионате, а дальше у "Барсы" был традиционный выбор – валять дурака или помочь Лео установить какой-нибудь рекорд. Решили остановиться на среднем варианте. Месси сделал хет-трик, потом оформил покер, а минуты с 65-й на поле стало так скучно, что даже стадион затих в сонном ожидании финального свистка.

Фото: globallookpress.com

"Атлетик" – "Атлетико" 3:0

Главная сенсация тура произошла в Бильбао, где "дерби атлетов" неожиданно выиграли баски. Мадридцы в очередной раз подтвердили, что без Фалькао Гарсии их игра выглядит не так слаженно. Если на Мальорке отсутствие колумбийца позволило зацепиться хотя бы за ничью, то в сердце Басконии все было намного хуже. Уже в первом тайме стало понятно, что хозяева стадиона "Сан Мамес" не позволят гостям применить свою излюбленную тактику – занять центр поля и потихоньку придавить соперника к воротам, попутно измотав его. "Атлетик" сражение за центр не проиграл, хотя в атаке также не преуспел. Переломным стал гол Сан Хосе в начале второго тайма. "Атлетико" после этого попытался отыграться, однако хозяева, которые провели свой лучший матч в этом сезоне, отлично сыграли на контратаках. Сусаэта и Де Маркос довели счет до крупного, а голкипер Ираисос отразил несколько опасных ударов.

Результаты матчей

"Сельта" (Виго) – "Реал-Сосьедад" (Сан-Себастьян) 1:1
Голы: Крон-Дели, 32 – Элустондо, 59

"Леванте" (Валенсия) – "Реал" (Вальядолид) 2:1
Голы: Баркеро, 44, Рукавина, 90, в свои ворота – Бараха, 8

"Реал" (Сарагоса) – "Эспаньол" (Барселона) 0:0

"Депортиво" (Ла-Корунья) – "Валенсия" (Валенсия) 2:3
Голы: Рики, 32, 45 – Хонас, 1, Вальдес, 63, Рикарду Кошта, 90

"Реал" (Мадрид) – "Хетафе" (Хетафе) 4:0
Голы: Серхио Рамос, 53, Криштиану Роналду, 52, 65, 72, с пенальти

"Райо Вальекано" (Мадрид) – "Реал Бетис" (Севилья) 3:0
Голы: Пити, 3, с пенальти, Делибашич, 54, Карлос, 82

"Барселона" (Барселона) – "Осасуна" (Памплона) 5:1
Голы: Месси, 11, 28, с пенальти, 56, 58, Педро Родригес, 40 – Лоэ, 24

"Атлетик" (Бильбао) – "Атлетико" (Мадрид) 3:0
Голы: Сан Хосе, 50, Сусаэта, 77, Де Маркос, 85

"Мальорка" (Пальма де Мальорка) – "Малага" (Малага) 2:3
Голы: Виктор, 27, Дос Сантос, 71 – Савиола, 11, Иско, 16, Монреал, 62

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
Главное Лента