Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: хет-трик Овечкина, 1200-й матч Белоусова и падение СКА

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах. Минувшая неделя в КХЛ получилась достаточно спокойной и не изобиловала событиями. Ситуация в таблице подтверждает, что в каждой конференции уже есть по четыре команды, которые могут думать о предстоящем плей-офф, и, что называется "просчитывать варианты".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах. Минувшая неделя в КХЛ получилась достаточно спокойной и не изобиловала событиями. Ситуация в таблице подтверждает, что в каждой конференции уже есть по четыре команды, которые могут думать о предстоящем плей-офф, и, что называется "просчитывать варианты". Единственное, что среди них самих могут меняться лидеры, причем как дивизионов, так и конференций. Стоило лишь допустить одну или две осечки, как случилось со СКА или челябинским "Трактором", - сразу же этим воспользовались наступавшие им "на пятки" московское "Динамо" и казанский "Ак Барс".

На ситуации в СКА хотелось бы остановиться отдельно. "Армейцы" после отставки Милоша Ржиги уступили в двух матчах на минувшей неделе. И если в Донецке они были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, то в Сокольниках московский "Спартак" их просто унизил - 1:6 в матче против одного из аутсайдеров по-другому назвать нельзя. По всей видимости, в команде существуют проблемы, и теперь задача нового наставника финна Юкки Ялонена в кратчайшее время исправить ситуацию. Впереди домашняя серия с "Атлантом" и "Торпедо", где "армейцы" просто обязаны брать максимум очков.

Главным событием на "Востоке" оказалась долгожданная победа аутсайдера чемпионата – "Автомобилиста" из Екатеринбурга. Причем уральцы выиграли в гостях у сильно нуждающегося в очках минского "Динамо". Потеря этих, казалось бы, стопроцентных очков, может в итоге сказаться на положении представителей Белоруссии. Добавлю, что серия поражений "Автомобилиста" стала рекордной за всю историю КХЛ.

Прошлогодний победитель – челябинский "Трактор" из-за травмы своего основного вратаря Майкла Гарнетта уже в конференции третий, но, имея два матча в запасе, команда Валерия Белоусова может вернуть себе лидерство.

В конце обзора о цифрах. На минувшей неделе Валерий Белоусов провел 1200-й матч в своей карьере на посту главного тренера. Он первым из тренеров в истории нашего хоккея достиг такой отметки. Интересно, что в том же матче провел свой юбилейный, 300-й поединок и молодой коллега Белоусова – наставник "Северстали" Андрей Назаров. Эти два специалиста являются самым возрастным и молодым тренером соответственно. Еще двое – Федор Канарейкин и Олег Знарок на минувшей неделе провели юбилейные, 300-е матчи. В них их команды выиграли - "Спартак" у СКА (6:1), а московское "Динамо" у "Донбасса" (4:2).

Теперь перейдем к лауреатам двенадцатой недели чемпионата.

Команда недели - ЦСКА (Москва)

Столичные армейцы выиграли все три гостевых матча в Новокузнецке, Хабаровске и Новосибирске. Тем не менее, никак нельзя сказать, что победы были уверенными. А в Новосибирске команда Валерия Брагина упустила победу в основное время на последних секундах. Если такие сложности были с командами, которые не входят в элиту, что же будет во встречах с грандами?

Игрок недели – Николай Жердев ("Атлант", Московская область)

Капитан "Атланта" ведет команду за собой и делает все, чтобы сильнейший клуб Московской области попал в плей-офф. На минувшей неделе Жердев забил в каждом из четырех матчей (всего на его счету в них 7 очков), а его клуб выиграл 3 матча. В двух встречах именно голы Жердева оказались победными.

Команда-разочарование. СКА (Санкт-Петербург)

Лидерство СКА в чемпионате было недолгим – команда проиграла затем два гостевых матча – в Донецке и Москве, причем в последней встрече в "Сокольниках" на армейцев было жалко смотреть. За той встречей наблюдал и новый наставник СКА финн Юкка Ялонен.

Лучший вратарь - Растислав Станя (ЦСКА, Москва)

Две победы из трех армейцы одержали тогда, когда их ворота защищал Растислав Станя. Всего в играх против новокузнецкого "Металлурга" и "Сибири" Станя отразил 65 бросков из 68. На данный момент словак является лидером среди вратарей по коэффициенту надежности и по количеству "сухих" матчей.

Лучший защитник – Сандис Озолиньш ("Атлант", Московская область)

40-летний Сандис Озолиньш к трем передачам в матче против московского "Динамо" добавил балл за результативность в игре с "Ак Барсом". К этому стоит еще добавить показатель полезности "+5" в четырех играх минувшей недели.

Лучший нападающий – Александр Овечкин ("Динамо", Москва)

Динамовский джокер сделал хет-трик в Донецке, а всего в трех играх на минувшей неделе Александр Овечкин набрал 6 (3+3) очков. Интересно, что в этих играх динамовцы забросили 9 шайб.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента