Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

А.Ширко: В "Спартаке" много способных игроков, но общие проблемы не позволяют им сыграть в свою силу

Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко поделился мнением о том, что в нынешнем составе "красно-белых" при демонстрируемой игре команды достаточно сложно проявить себя.
Фото: sportbox
Фото: sportbox
Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко поделился мнением о том, что в нынешнем составе "красно-белых" при демонстрируемой игре команды достаточно сложно проявить себя.

- У "Спартака" перед началом чемпионата вырисовывалась очень интересная линия атаки. Подбор игроков позволял тренеру оперировать разными сочетаниями. Однако форварды, хотя команда и забила в первом круге больше всех в премьер-лиге, на мой взгляд, не полностью раскрыли свой потенциал. Что помешало?

- Почему не раскрыли? Если оказались результативнее коллег, значит, с задачей в целом справились. Да, игра их порой была невнятной, но на фоне неважных общекомандных результатов голы всегда теряют в цене.

- Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но главной причиной невыразительной игры впереди мне видятся не поддающиеся логике подходы Унаи Эмери к формированию ударного звена.

- Обойма приличных форвардов у бывшего главного тренера действительно была под рукой, причем форвардов разноплановых. Однако, судя по результатам первого отрезка чемпионата, Эмери по каким-то причинам не сумел использовать их сильные стороны и найти оптимальные сочетания.

- Ари, абсолютно беспомощный в роли выдвинутого нападающего (три гола в 16 матчах), "с подачи" испанца довольно часто занимал ключевую позицию на передовой. И это при Дзюбе, созданном для игры по последнему защитнику. Странным это не показалось?

- Артем в самом деле мощный, пробивной… Острие атаки - это его: давить, топтать умеет. Поэтому трудно сказать, почему главный тренер отодвигал форварда назад. Да и выходил Дзюба на поле мало, а простои - всегда дополнительная нервотрепка. Бразилец же как раз из числа исполнителей второго темпа, его удел - игра "под" нападающими, но тренер, видимо, так не считал. Ну и проявить себя в команде, у которой ладится далеко не все, обычно бывает трудно.

- Уверенно стартовавший в команде Эменике проводит неровный сезон: чувствуется, в его взаимоотношениях с партнерами возник определенный дискомфорт, наличие которого, кстати, нигериец и сам недавно признал. На чем, по-вашему, он "замешен"?

- Так повелось: если бразильцев или других иностранцев-соотечественников в команде больше трех, ничего хорошего из этого не получается. Начинаются междусобойчики, обиды на то, что один играет, другой на скамейке сидит, легионеры сбиваются в группу, с другими ребятами не общаются - и, естественно, ухудшается общий микроклимат. Кто знает, быть может, и в "Спартаке" происходит нечто подобное: чтобы говорить конкретнее, надо знать внутреннюю кухню. Но если Эменике выражает недовольство партнерами, значит, за этим что-то стоит.

Таких ситуаций, кстати, полно, и только от главного тренера зависит, как они разруливаются. Нельзя, например, одним позволять все - задерживаться после отпуска, опаздывать на тренировки, другим - ничего. Требования должны быть едиными для всех. Без этого рано или поздно возникнет беспорядок.

- Еще недавно представлявший серьезную угрозу воротам Веллитон превратился в бледную тень себя самого. Быть может, зависимый от передач из глубины бразилец попросту отчаялся ждать грамотного ассистента из числа хавбеков?

- Слышал о том, что форвард хочет уйти, а коль так, глупо требовать от него предельной отдачи. К тому же травмы замучили футболиста, постоянные скандалы, с ним связанные, дисквалификации. В общем, проблема комплексная: здесь и психология, и чисто игровые факторы. Игрок постоянно дергается - отсюда дефицит спокойствия, уравновешенности.

Что же касается "подносчика снарядов", то в команде, безусловно, должен быть хав - и желательно не один, - способный выполнять эту функцию. Без него можно сколько угодно двигаться, открываться - прока не будет. У "Спартака" такие ребята имеются, но, готов повторить, общие проблемы не позволяют им сыграть в полную силу.

- Молодые Яковлев, Козлов… Что мешает им раскрыться?

- Чтобы бороться за место в составе, надо быть по меньшей мере не хуже конкурентов. Тренерское доверие, несомненно, требуется. Сидя на лавке, ведь в мастерстве не прибавишь: крайне редко случается, что футболист цепляется за основу, сыграв один-два матча. Для этого все звезды на небе должны сойтись.

- Команду должен пополнить Мовсисян - один из лучших нападающих чемпионата. Думаете, сумеет вписаться в состав?

- Форвард пробивной, настырный… Почему бы и нет? К тому же возрастет конкуренция в линии атаки, а она еще никому не мешала.

- Можете, хотя бы поверхностно, охарактеризовать ганского новичка Уориса?

- К сожалению, ничего не могу о нем сказать. Надо для начала увидеть его в более или менее серьезном матче.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента