"Спартак" на морально-волевых пропустил "Селтик" в весеннюю ЛЧ

Артем Филипенок

Валерий Карпин, приняв в целом схему Эмери, вернулся к своим построениям. В защите в центре вышли Сухи с Инсуарральде, а по флангам – братья Комбаровы. Опорную зону по заветам баскского специалиста оккупировали Кариока с Чельстремом, а дальше все пошло по-старому. Универсал Хурадо переместили направо, а любимого форварда Эмери Ари – налево. Эменике оказался основным нападающим, а жаловавшийся на "тренеришку" Дзюба занял "любимую" при Карпине позицию подносчика снарядов.

Главной неожиданностью стал позиция в воротах только восстановившегося от травмы Песьякова. Очевидно, игра Диканя, пропустившего в матчах с "Динамо" и "Зенитом" 9 мячей при таком же количестве ударов в створ ворот, повлияла на настроение тренера и одновременно генерального директора.

"Селтик" в целом стартовал основным составом с Самарасом и Хупером впереди. Не хватало кенийца Ваньямы, который изрядно испортил настроение москвичам в "Лужниках" и открыл счет в исторической игре с "Барселоной", которую команда из Глазго выиграла на своем поле.

Матчи Лиги чемпионов накануне выявили интересную закономерность. Вышедшие в 1/8 финала турнира команды играли через силу, не особо мешая командам, боровшимся за Лигу Европы. А вот команды из нижней части турнирной таблицы давали настоящий бой соперникам, которые имели какую-то турнирную мотивацию.

Так случилось и на этот раз. "Селтик" теоретически должен был идти вперед, поскольку ему нужен был максимальный результат. Однако клуб из Глазго сразу уступил инициативу "Спартаку", который завладел мячом, рассчитывая на реабилитацию за последние провалы.

На 12-й минуте Дмитрий Комбаров сделал подачу слева на Ари, но бразилец принял мяч спиной к воротам и был оттеснен защитниками от штрафной "Селтика". А через 5 минут спартаковцы красиво разыграли мяч на подступах к глазвегианской крепости, но Чельстрем пробил мимо ворот.

А на 21-й минуте очередной ляп допустил Инсаурральде. Сделав обрез у собственных ворот, он подарил матч Хуперу, тот вышел один на один и пробил мимо Песьякова – вратарь в этом моменте был не виноват.

Зато Песьяков выручил минут через 10, когда после навеса справа игрок "Селтика" безнаказанно бил из центра штрафной. Вратарь "Спартака" оказался на месте.

Игра перешла в центральную зону и спокойно двигалась к перерыву с минимальным преимуществом шотландцев, однако "Спартак" такое развитие событий не устраивало. Москвичи образцово провели контратаку. Отошедший назад Эменике продрался через центр и сделал идеальный пас на Ари. Оказавшийся справа перед воротами бразилец спокойно перекинул мяч через Форстера, а защитник "Селтика" пытался выбить снаряд из ворот уже за линией ворот – 1:1. Или ускорил попадание мяча в сетку. Это уже было неважно.

"Барселона" и "Бенфика" тем временем играли 0:0, что на конец первого тайма устраивало лиссабонцев.

Прослушав снова песню You"llneverWalkAlone (эту песню фанаты "Селтика" и "Ливерпуля" делят на двоих, добиваясь приоритетного права на ее исполнение перед матчами (в матчах между собой поют ее вместе )), команды вышли на второй тайм.

В начале второго тайма "Селтик" разуверился в "Барсе" и помчался вперед. Атакующая игра "Спартака" полностью сошла на нет, однако и "бело-зеленые" особо опасных моментов у ворот Песьякова не создавали. Два серьезных удара в исполнении Хупера и Самараса спартаковский кипер отбил без проблем.

Пытаясь оживить игру, Карпин заменил Ари на Макгиди, однако давление на ворота "Спартака" с каждой минутой лишь возрастало. На 78-й минуте Песьяков спас команду после удара головой с близкого расстояния. Вратарь молодежки в очередной раз подтвердил, что игра во вратарской – его сильное качество.

А на 81-й минуте немецкий арбитр Феликс Брих придумал пенальти в ворота москвичей. Самарас в штрафной гостей упал в противостоянии Сухи, и Коммонс реализовал 11-метровый – 2:1. Справедливости ради, галантности в действиях чеха не было, но Самарас падал скорей по своей воле. Быть может Брих поступил бы по другому, имей "Спартак" шансы на выход в Лигу Европы или 1/8 Лиги чемпионов. Возможно, все было бы по-другому, сыграй москвичи по другому с "Барселоной". Как это сделал "Селтик".

Создать что-либо опасное у ворот хозяев "Спартаку" в концовке не удалось. А заканчивали матч москвичи снова в меньшинстве. За удар ногой в живот Коммонса (в борьбе за мяч) вторую желтую карточку получил Ким Чельстрем, изгнанный за это с поля.

"Селтик" вышел в 1/8 Лиги чемпионов и вполне это заслужил по итогам группового этапа. "Спартак" по этой игре не заслуживал поражения, однако заслуженно остался на последнем месте, провалив еврокубковую осень-зиму.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

"Селтик" (Шотландия) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:1)
Голы: Хупер, 21, Коммонс, 82 – пенальти - Ари, 39
Предупреждения: Кайал, 42, Люстиг, 52 - Чельстрём, 57, К.Дмитрий, 75, Макгиди, 87
Удаление: Чельстрём 88
5 декабря. 23:45. Глазго. Стадион "Селтик Парк"
"Селтик": Фостер, Изагирре, Эмброуз, Уилсон, Малгрю, Люстиг (Мэтьюз, 71), Браун (Ледли, 84), Коммонс, Кайал (Лассад, 73), Самарас, Хупер
"Спартак": Песьяков, Инсаурральде, Комбаров Кирилл, Сухи, Комбаров Дмитрий, Кариока, Хурадо Хосе, Чельстрём, Ари (Макгиди, 61), Дзюба, Эменике

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29