Дубль К.Кураньи принес победу "Динамо" в Грозном

В матче 19-го тура чемпионата России "Терек" на своем поле уступил "Динамо" со счетом 1:2. В составе гостей дубль оформил немецкий форвард Кевин Кураньи. У грозненцев отличился бразильский форвард Аилтон. После этой победы динамовцы переместились на 8-е место, обогнав "Краснодар" и "Спартак". Однако красно-белым, которые отстают на одно очко, еще предстоит сыграть в этому туре против "Рубина".
Обзор матча

"Динамо" в последние недели крушило одного лидера за другим, так что "Терек" вполне мог стать лишь очередной жертвой "бело-голубых". Динамовцы обыграли подряд "Зенит", "Спартак" и "Рубин" с общим счётом 11:1, а всего их победная серия насчитывала уже четыре игры. Вообще же если сравнить две команды: при назначении Петреску главным тренером и сегодняшнюю - то можно отметить колоссальный прогресс. Хотя румынский наставник и утверждал, что плоды его работы в "Динамо" можно будет увидеть только после зимней паузы, очевидно, что перелом к лучшему произошёл намного раньше.

Хотя, сколько не пой этой команде дифирамбов, а накануне тура она располагалась на несколько позиций ниже "Терека", и разница между двумя коллективами составляла пять баллов. Так что даже в случае собственной победы москвичи не могли обойти грозненцев. Команда Станислава Черчесова здорово провела первую половину этого отрезка сезона, но затем несколько сдала. И хотя побед она по-прежнему добивалась, но они стали чередоваться с неудачами. Дополнительной мотивацией для гостей была победа грозненцев в первом круге на "Арене Химки" (2:1).

Матч начался на хороших скоростях и без нудной тягомотины, чему способствовала хорошая солнечная погода, установившаяся в этот день в Грозном в начале декабря. Футболисты, решившие воспользоваться этим подарком природы, с первых минут решили получать удовольствие от футбола. Пошёл обмен опасными моментами, что всегда притягивает внимание зрителя. Годзюр выскочил из своих ворот далеко за пределы штрафной и в подкате помешал сопернику реализовать контратаку, тут же Березовский классно среагировал на удар головой с десятка метров в "девятку". Затем динамовский кипер, с которым команде определенно повезло, прервал опасный прострел Ятченко. Отличный момент на 11-й минуте имел Фернандес, который пробил головой после подачи Янтшера со стандарта.

Недолго заставил себя ждать и гол. Последовал второй подряд угловой с правого фланга, Нобоа от ближнего угла продолжил полёт мяча на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Кураньи. Грозненцы тут же бросились в атаку большими силами и вполне могли быстро отыграться. Удары Лебеденко и Рыбуся были достаточно непростыми, однако голкипер не сплоховал. Динамовцы достаточно мобильно отходили в оборону и отбивались всей командой. При этом не сказать, что атаки хозяев были прямолинейными. Подопечные Черчесова комбинировали достаточно разнообразно, многое получалось у Лебеденко, Георгиева, активны были крайние защитники. Но оборона динамовцев, которая в последние недели действует сверхнадёжно, не позволяла себе оплошностей.

Грозненцы владели небольшим преимуществом до самого перерыва. Даже моменты разной степени опасности "Терек" создавал регулярно, но забить всё никак не получалось. То атака останавливается из-за положения "вне игры", то следует промах, то здорово сыграет Березовский. Например, на 36-й минуте он накрыл мяч на самой "ленточке" после коварного удара Георгиева из-за пределов штрафной. Москвичи несколько раз опасно могли убежать в контратаку, но "бело-голубым" не хватало хладнокровия и точности в передачах. Игра была очень живой и динамичной, и первая половина встречи пролетела как один миг. При этом она была скорее равной, и гости вели в счёте только потому, что смогли лучше распорядиться своим моментом. Но у хозяев впереди был весь второй тайм, передает Евро-футбол.

И успех пришёл к ним на 64-й минуте, когда атака грозненцев по левому флангу завершилась прострелом в центр штрафной, откуда Аилтон головой переправил мяч в дальний угол. Вторая половина встречи вообще ничем не отличалась от первой. Команды демонстрировали хорошие скорости и создавали момент за моментом. Больше остроты было у динамовской штрафной, так что "бело-голубые" порой не мудрствуя лукаво играли "на отбой". Активность и настойчивость грозненцев должна была быть вознаграждена, что и произошло. После первого забитого мяча Маурисио едва не вывел свою команду вперед. Однако, с головой уйдя в атаку, грозненцы ослабили хватку в обороне, чем воспользовался соперник. Снова прошла подача Янтшера, снова Кураньи выиграл борm,e в воздухе, и снова мяч оказался в сетке ворот.

Второй пропущенный мяч оказался для "Терека" нокаутом, оправиться от которого грозненцы попросту не успели. Черчесов попытался встряхнуть команду заменами, одна из которых чуть было не сработала, но Митришев в одном из эпизодов с трёх метров не попал головой по воротам. Хотя если бы судья встречи Игорь Низовцев решился поставить пенальти за игру рукой кем-то из грозненцев в другом моменте, то исход поединка был бы решён гораздо раньше. Но в любом случае динамовцы довели дело до победы, которая стала пятой подряд. Им бы сейчас играть и играть, но от перерыва никуда не уйдёшь.

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

"Терек" (Грозный) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Аилтон, 64 - Кураньи, 12, 67
Предупреждения: Кудряшов, 14, Йиранек, 38, Сапета, 88
9 декабря. 14:00. Грозный. Стадион "Ахмат Арена"
"Терек": Годзюр, Ятченко, Коморовски, Йиранек, Кудряшов (Садаев, 77), Варкен, Георгиев, Иванов, Рыбусь (Маурисио, 53), Лебеденко (Митришев, 72), Алмейда
"Динамо": Березовский, Ломич, Гранат, Фернандес, Чичерин, Янтшер (Ропотан, 68), Юсупов, Нобоа, Соловьёв, Кураньи, Кокорин (Сапета, 87)

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15