Спорт
Футбол ,  

От Денисова до Павлюченко: Топ-10 разочарований чемпионата России

Первая часть чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подошла к концу. Настало время подвести промежуточные итоги. На этот раз речь пойдёт о главных разочарованиях года - тех, кто не сумел оправдать надежды. Редакция "РБК-Спорт" представляет Toп-10 главных разочарований футбольного сезона в России.
Фото: russianlook.com
Фото: russianlook.com
Антон Мозговой

Первая часть чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подошла к концу. Настало время подвести промежуточные итоги. На этот раз речь пойдёт о главных разочарованиях года - тех, кто не сумел оправдать надежды. Редакция "РБК-Спорт" представляет Toп-10 главных разочарований футбольного сезона в России.

1. "Зенит"

К перерыву "Зенит" подошёл в качестве одного из претендентов на "золото". Во второй части турнира действующий чемпион России вполне может отстоять свой титул. Тем не менее, петербуржский клуб можно смело отнести к числу разочарований чемпионата. Сезон складывается для "Зенита" непросто. Периодически команду лихорадило. В трудный момент настоящий демарш устроили лидеры петербуржцев, показав, что в команде не всё гладко. Успели воткнуть нож в спину "Зениту" и собственные фанаты. А уже в самой концовке свой непростой характер показал и Халк, который ранее вызывал лишь симпатию у болельщиков. С таким ворохом проблем "Зенит" не сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, хотя состав у действующего чемпиона России соответствовал решению самых серьёзных задач в Европе. Какое бы теперь место не занял "Зенит" в турнирной таблице, болельщики всё равно будут вспоминать испорченный микроклимат, безобразия фанатов и провал в Лиге чемпионов.

2. "Спартак"

После довольно неожиданного прошлогоднего "серебра" от московского "Спартака" ждали больших свершений. Приглашение Уная Эмери рассматривалось в качестве бесспорного усиления. Казалось, что теперь москвичи смогут составить конкуренцию "Зениту" и ЦСКА в борьбе за "золото". Рассчитывали фанаты "красно-белых" и на успешную игру их любимцев в Лиге чемпионов. Поначалу всё складывалось для "Спартака" неплохо. Команда сумела пробиться в групповой этап главного европейского клубного турнира. Но чем дальше, тем хуже. Проблемы начались не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России. Стало понятно, что в команде сложились непростые взаимоотношения между тренером и футболистами. Выжидательную позицию занимало и руководство "Спартака", которое в нужный момент не вмешалось в ситуацию, оставив Уная Эмери с неподъёмным грузом проблем на плечах. В результате "Спартак" вернулся в прошлое: Валерий Карпин вновь занял пост главного тренера команды. Впрочем, вряд ли на этот раз Карпин сумеет привести свою команду к "серебру". Пожалуй, любое место в пятёрке уже будет достижением для "Спартака" образца 2012 года. К тому же, теперь любой уважающий себя специалист дважды подумает, прежде чем соглашаться на работу в столичном клубе.

Фото: russianlook.com

3. "Ростов"

Болельщики "Ростова" уже успели привыкнуть к тому, что их любимцы решают лишь локальные задачи. Однако приглашение Миодрага Божовича на тренерский мостик вкупе с хорошим кадровым усилением в межсезонье настраивало на оптимистичный лад. Казалось, что теперь "Ростов" сумеет побороться за место в верхней части турнирной таблицы. Вместо этого южане пошли по привычному пути. Более того, долгое время они находились в опасной зоне. Теперь уже стало понятно, что "Ростову" вновь придётся довольствоваться борьбой за выживание.

4. Сергей Силкин

В прошлом сезоне многие обсуждали феномен Сергея Силкина. Тогда болельщики радовались великолепной игре "Динамо", восторгались гением Силкина. Казалось, что отечественная тренерская школа, наконец-таки, может похвастаться великолепным специалистом. Но пребывание Силкина на вершинах отечественного тренерского Олимпа было скоротечным. Приходится признать, что специалист потерпел полное фиаско с "Динамо". Силкин не сдюжил с подготовкой команды к сезону. Эксперты неоднократно отмечали, что "динамовцам" совершенно не хватает сил. Было видно, что команда не готова к чемпионату. И это имело непосредственное отражение на результатах клуба. Увольнение Силкина было лишь делом времени, а Дан Петреску практически сразу доказал, что проблема "Динамо" и вправду заключалась в тренере.

Фото: russianlook.com

5. Владимир Газзаев

Аналогичная ситуация сложилась и в "Алании". В прошлом году многие успели отнести Владимира Газзаева к числу лучших молодых тренеров страны. Действительно, под руководством Газзаева-младшего владикавказцы добились впечатляющих результатов. Команда добралась до финала Кубка России, пробилась в Премьер-лигу, едва не оставила за бортом Лиги Европы турецкий "Бешикташ". И в начале текущего сезона игра "Алании" вызывала симпатию. Кавказцы стремились играть первым номером, не боялись даже самых грозных соперников. Однако "Аланию" хватило лишь на первые туры. Затем игра владикавказцев становилась всё более пресной. Последовали домашние ничьи с "Крыльями Советов" и "Амкаром", поражение от "Волги". В итоге к зимнему перерыву владикавказцы подошли всего с 11 очками, являясь одними из главных кандидатов на вылет. К слову, во время предыдущего пребывания команды в Премьер-лиге, которое завершилось вылетом в Первый дивизион, "аланцы" к 19-му туру набрали чуть ли не в два раза больше очков. Теперь вытаскивать "Аланию" из болота будет Валерий Газзаев, а Владимир отправится набираться опыта в стажировках за границей.

6. Ольга Смородская

Работа Ольги Смородской в "Локомотиве" всегда вызывала неоднозначную реакцию. Но ещё в недавнем прошлом у президента "железнодорожников" была хоть какая-то поддержка со стороны фанатов. Однако в текущем сезоне Ольга Смородская, по всей видимости, лишилась последних союзников. Непростые отношения президента "Локо" с фанатами стали ещё сложнее после того, как футболистам "Анжи" разрешили проводить матчи Лиги Европы на стадионе "Локомотив". А чашу терпения болельщиков переполнило скандальное заявление Смородской, в котором она выступила против празднования 10-летия чемпионства команды. "10 лет лузерства не празднуют", - пояснила Смородская. Тут же президент получила "пару ласковых" не только от фанатов, но и от экс-игроков "Локомотива", включая Гуренко и Евсеева. В общем, вопрос об адекватности Смородской стоит сегодня острее, чем когда-либо.

7. Игорь Денисов

Капитан российской сборной стал главным бунтарём 2012 года. Футболист, олицетворяющий чемпионский "Зенит", поставил личные интересы выше командных. В результате "Зенит" остался без своего ключевого игрока во время важнейших еврокубковых матчей. Потеря одного из лучших футболистов больно ударила по команде, потерпевшей несколько болезненных поражений. Более того, Денисов фактически расколол команду на два лагеря, поставил в труднейшее положение Лучано Спаллетти и звёздных новичков клуба. Естественно, что после такого демарша на стороне Игоря Денисова оставались лишь немногие специалисты.

Фото: russianlook.com

8. Веллитон и Динияр Биллялетдинов

В составе "Спартака" сегодня трудно кого-то выделить. "Красно-белые" проваливают сезон, но настоящими разочарованиями сегодня можно назвать Веллитона и Билялетдинова. Бразилец, ещё недавно наводивший ужас на голкиперов соперников, сегодня напоминает лишь бледную тень самого себя. В текущем сезоне он так и не сумел закрепиться в основном составе. Веллитон появлялся на поле лишь 11 раз, но не забил ни одного мяча, ограничившись двумя результативными передачами. Зато бразилец успел стать участником громкого скандала, когда он появился в одном из столичных ночных клубов перед очередным матчем чемпионата России. В общем, с большой долей вероятности Веллитон уже в ближайшее время покинет "Спартак".

Так и не сумел усилить "Спартак" Билялетдинов, который был выписан из Англии. Предполагалось, что экс-полузащитник "Эвертона" станет настоящим джокером "красно-белых". Но Динияр блистал крайне редко. Как правило, он был незаметен на поле, а в 16-ти играх текущего сезона полузащитник сделал лишь одну результативную передачу и забил три мяча.

9. Судейство

Нельзя оставить в стороне и тему судейства в российском чемпионате. В первой части турнира арбитры ошибались практически в каждом туре. Как тут не вспомнить скандальный гол "Зенита" в ворота "Алании" или удаление Шишкина, который даже не принимал участия в эпизоде? В результате отечественных судей не ругал только ленивый. Доставалось арбитрам и от тех, кто ранее обещал не комментировать судейство. Сдавали нервы и у иностранных специалистов, например, Славена Билича. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти оправдывался тем, что российский футбол страдает от дефицита арбитров. Справедливости ради отметим, что громкие судейские скандалы захлестнули и ведущие футбольные чемпионаты европейских стран. Поэтому проблема скорее заключается не в низкой квалификации российских арбитров, а в консервативности футбольных чиновников, отказывающихся от любых технических новинок в футболе.

10. Роман Павлюченко

Переход Романа Павлюченко в "Локомотив" был одним из главных событий трансферного окна в России. В лице Павлюченко "железнодорожники" должны были обрести настоящего бомбардира, который бы помог команде побороться за медали. Однако Павлюченко не сумел даже пробиться в основной состав своей новой команды. В общей сложности форвард провёл на поле лишь 705 минут. При этом в 11 играх он забил 4 мяча – очень слабый показатель для Павлюченко. В Москве "спящий гигант" так и не проснулся. Неудивительно, что теперь Романа сватают в английский "Рединг". Впрочем, Славен Билич призывает болельщиков не торопить события: "Павлюченко начал тренироваться на две недели позже из-за Евро, что, опять же, повлияло на базовую подготовку. Проводил хорошие матчи, но по ходу сезона возникали повреждения, мешавшие выходить на поле, поддерживать темп. Поэтому не было последовательности, поступательного развития. Наверное, как в ситуации со всей командой, нужно просто подождать и посмотреть, на что мы будем способны после полноценного подготовительного цикла".

Фото: russianlook.com
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента