Спорт
Футбол ,  

Тренер "Зенита": Желаю "Амкару" вылететь из Премьер-лиги

Тренер молодежного состава футбольного клуба "Зенит", экс-капитан питерской команды Владислав Радимов дал интервью, в котором выразил мнение, что за чемпионство в нынешнем сезоне наряду с петербургским клубом будут бороться ЦСКА и "Анжи", пожелал "Амкару" вылететь из Премьер-лиги и назвал лучших футболистов чемпионата.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Тренер молодежного состава футбольного клуба "Зенит", экс-капитан питерской команды Владислав Радимов дал интервью, в котором выразил мнение, что за чемпионство в нынешнем сезоне наряду с петербургским клубом будут бороться ЦСКА и "Анжи", пожелал "Амкару" вылететь из Премьер-лиги и назвал лучших футболистов чемпионата.

— В чемпионате России сыграно девятнадцать туров. Чем запомнился этот отрезок турнирной дистанции?

— Если говорить о "Зените", то, к сожалению, склоками, скандалами, руганью. Можно, конечно, найти и хорошее, и плохое, но в память врезались именно эти моменты.

— О плохом уже столько сказано, что предлагаю поговорить о хорошем!

— Наиболее позитивное в "Зените" то, что команда даже при не самой удачной игре осталась в лидирующей группе и не отпустила далеко своих конкурентов. Отрыв от ЦСКА пять очков? И не такое отыгрывали!

— Отлично! Давайте продолжим вспоминать позитивные моменты…

— Данни! С его возвращением игра "Зенита" стала более цветной, что ли. Понравились выигранные матчи в концовках — эти очки очень помогут на финише. Посчитайте, какой сейчас был бы отрыв, не выиграй команда хотя бы одну из тех "валидольных" встреч.

— Остановимся на фигуре нынешнего капитана "Зенита". Красная карточка, полученная Данни в матче с "Анжи", — нелепость, несчастный случай?

— Если перевести в шутку, то скажу так: мы сами хотели, чтобы иностранцы учили русский язык. Мне кажется, в аналогичной ситуации наш футболист нашел бы выражение помягче. Например, тот же Широков. Или я в прошлом. А Данни, наверное, просто не справился с правильностью произношения.

— Кстати, в вашей карьере случался подобный эпизод — помните такого арбитра Игоря Егорова?

— Было дело. Но меня удалили-то всего один раз.

— А что чувствует футболист в тот момент, когда получает несправедливое наказание?

— Сейчас сложно вспомнить. Но в любом случае есть граница, которую переходить нельзя. Я не думаю, что здесь прямая вина Данни, — просто, повторюсь, он неправильно построил фразу. Есть специалисты, которые читают по губам. У них надо проконсультироваться.

— Безумно жаль, что Данни из-за травм пропустил фактически два года. Можно только представить, в какого уровня превратился бы этот футболист, если бы не злополучные крестообразные связки. Мне кажется, и играл бы он уже не в "Зените"…

— Здесь нет никаких сомнений — Данни наверняка уехал бы в топ-клуб калибра "Манчестер Юнайтед". Это игрок огромного таланта и уникальных человеческих качеств! Говорю об этом с полной ответственностью, потому что мне посчастливилось поиграть с Мигелем в одной команде.

— Не показалось ли вам, что в матчах со "Спартаком", "Миланом" и "Анжи" стали проявляться проблески прежней зенитовской игры?

— Именно проблески. Но знаете, почему мне кажется, что самой игры по-прежнему не найдено?

— Почему же?

— Потому что слишком высоко была поднята планка. Если взять за образец лучшие матчи "Зенита" и сравнить с нынешними, то при всем желании их нельзя поставить на один уровень. Слава богу, что подошло межсезонье, в ходе которого есть возможность все наладить и перестроить.

— А что именно надо налаживать и перестраивать? Головы или командные механизмы?

— В головах что-то менять необходимо обязательно. Плюс, конечно, нужны перемены на футбольном поле. Мы видим, например, что не до конца вписывается в команду Витсель, хотя я считаю его футболистом огромнейшего таланта, способным отрабатывать сзади и создавать моменты впереди. Но в большей степени это касается Халка. Ему все еще необходимо время, чтобы понять тонкости зенитовской игры. Но вспомните, кстати, что и у Спаллетти все получилось далеко не сразу. А сколько намучился Адвокат? Да и при Петржеле случались 1:7 от "Динамо".

— Вот и подошли к грустной части нашей беседы. Только предлагаю обсудить негативные моменты тезисно, потому как о проблемах "Зенита" сказано более чем достаточно. Итак, что разочаровало больше всего?

— Опять же склоки, скандалы и непонятное поведение некоторых персонажей в команде. И, увы, эти минусы перевешивают вышеназванные плюсы.

— Будете конкретизировать?

— А вы и так все прекрасно знаете — зачем лишний раз ворошить грязное белье?..

— Как выходить из психологического и игрового кризиса? Нужно набраться терпения?

— Да, я бы сказал, что необходимо время. Все-таки игра у "Зенита" была выстроена, но после прихода новых футболистов она поменялась. Думаю, два месяца подготовки вполне достаточно, чтобы окончательно вписать в игру новичков. Уверен, тренер такого уровня, как Спаллетти, сумеет это сделать.

— А не придется ли итальянскому тренеру резать по живому, потому как все чаще и чаще возникает ощущение, что без этого не обойтись.

— Я не думаю, что это случится сейчас, зимой. Хотя летом в команде могут произойти изменения: кому-то, видимо, придется уйти.

— Нет ли у вас ощущения, что с пиаром Халка все мы несколько переборщили?

— Ну а как переборщили, если "Зенит" за такую сумму покупает футболиста сборной Бразилии? В российском чемпионате игроков подобного уровня не было, и как тут журналистам, футбольным обозревателям и болельщикам не высказать свое мнение о Халке? Так что обилие разговоров оправданно. Совершенно логично, когда майки такого игрока выставляются в витринах магазинов, а о нем постоянно рассуждают в газетах и на телевидении.

— "Зениту" есть что доказывать в Лиге Европы?

— Многие ребята выигрывали Кубок УЕФА, но раз так сложилось, почему бы и не побороться за победу? Тем более весной останется провести всего одиннадцать матчей чемпионата и несколько игр в Кубке России. Это мало, особенно с учетом того, что в команде двадцать человек, и каждому из них нужна игровая практика. Да и отказываться от титулов просто так никто не будет.

— Поговорим о чемпионате России в целом. До сих пор не понимаю, почему нельзя проводить "зимние" матчи в манежах или на юге, в Краснодаре, Владикавказе, Ростове, Махачкале и Грозном. Ваша позиция?

— Знаете, мне в последних матчах поля понравились. На "Петровском", например, газон был вполне приличный. И уж поверьте, если сравнить его с весенним, когда мяч будет скакать как сумасшедший, то это день и ночь. В Казани поле мне вообще показалось идеальным. А так, конечно, надо садиться и составлять календарь вручную. Мне кажется, все с этим согласятся.

— Открытие и разочарование этой части сезона?

— Открытие, конечно, "Терек". Эта команда не просто находится в верхней части турнирной таблицы, но и показывает хорошую игру. Разочарование? Признаться, большего ожидал от "Крыльев". Плюс "Амкар". Не буду давать никаких комментариев, а просто пожелаю, чтобы эта команда вылетела из Премьер-лиги.

— За чемпионство будут бороться исключительно ЦСКА, "Анжи" и "Зенит"?

— Думаю, да. На данный момент других претендентов я не вижу. "Динамо" провалилось на старте, "Локомотив" лихорадит, "Спартак" три года не может найти себя. ЦСКА и "Анжи" наверняка усилятся в зимнее трансферное окно, так что им грех не воспользоваться шансом попасть в Лигу чемпионов. Особенно это касается Махачкалы.

— Как, на ваш взгляд, выглядит тройка лучших игроков чемпионата России на данный момент?

— Вы знаете, я бы на первое место поставил Диарра. Мне кажется, сейчас это лучший полузащитник в нашем футболе. И очень жаль, что он пропустил столько времени из-за травмы. Насколько хавбек "Анжи" в комплекте футболиста — сложно представить!

— Второй, третий номера?

— Кокорин и Данни.

— И последнее. Футболисты "Зенита" ушли в отпуск. Как планируете отдохнуть вы?

— Побыть с семьей, покататься с ребенком с горки, погулять. Вырваться из города не получится — у супруги сейчас много работы. Может быть, съезжу в Москву.

"Спорт день за днем"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента