Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Ф.Лэмпард побил "вечный" рекорд, и "Челси" победил 8-0 (обзор 18-го тура АПЛ)

18-й тур чемпионата Англии оборвал две примечательные серии, позволил новому тренеру записать вистов на свой счет разносом аутсайдера и уплотнил строй преследователей двух "Манчестеров". Разрыв между лидерами благодаря неоднозначной победе сократился, а лигочемпионскую четверку теперь составляют привычные фавориты.
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com
Константин Сахаров

18-й тур чемпионата Англии оборвал две примечательные серии, позволил новому тренеру записать вистов на свой счет разносом аутсайдера и уплотнил строй преследователей двух "Манчестеров". Разрыв между лидерами благодаря неоднозначной победе сократился, а лигочемпионскую четверку теперь составляют привычные фавориты.

Гостевые удачи

Героем матча между "Уиганом" и "Арсеналом" стал оманский голкипер хозяев Али Аль-Хабси. О полевых игроках такого не скажешь, потому что своими моментами они распоряжались бездарно. Да и в воротах напротив надежно играл Войцех Щенсны: в своих вселял уверенность, чужих заставлял бить неуверенно. Даже со штангой во время одного из рикошетов сумел договориться. Ну а оманец не выручил "Уиган" лишь раз – при пенальти в исполнении Микеля Артеты. Арсен Венгер после игры заметил, что "Уиган" находится не на своем месте в таблице; "Арсенал" вошел в четверку – на своем ли он по такой игре? Не самая заслуженная победа "канониров", но три очка есть три очка – 0:1.

"Эвертон" бодро начал в гостях у "Вест Хэма", но после пары неудач позволил сопернику реализовать первый же опасный момент: Карлтон Коул мощной фигурой расшатал оборону гостей и поразил рамку Тима Ховарда. Коул и дальше заправлял в атаке "молотобойцев", но его гол так и остался единственным – партнеры не ценили старания. Вот и вышло, что энергия форварда трансформировалась в негатив: на 67-й минуте он покинул поле из-за опасной игры и прямой красной карточки. А аккурат вокруг этого события разместились два мяча "ирисок": Виктор Аничебе наконец удачно перепрыгнул защиту "Вест Хэма", а Стивен Пинар доиграл прорыв во вратарскую до конца – и вот уже хозяева проигрывают. На острие атаки устремился отыгрываться Кевин Нолан, но снайперских навыков не хватило. Волевая победа "Эвертона" без лидера – Маруана Феллаини, 1:2.

Беспорядок бьет класс

"Манчестер Сити" принимал "Рединг" и должен был легко забирать победу, но не вышло. Появилось ощущение, что хозяевам мешали и бутсы, и поле, и соперник, конечно, действовал особенно неудобно. Комбинации в штрафной "ройалс" сбивали оппонентов с толку, но выверенные удары не шли. "Рединг", защищавшийся весь матч, даже посмелел и попытался наиграть на ничью при деятельном участии Павла Погребняка. Правда, российский форвард в опасные моменты так ни разу мяча и не коснулся.

Было ясно, что если от "Сити" что и залетит – то какая-нибудь ерунда. Так и вышло: Гарет Барри, конечно, старательно забил головой после подачи с фланга, но очень уж насел на соперника – можно было давать нарушение в атаке. Сам хавбек признался, что рад был избежать свистка арбитра в этой ситуации. Случилось это на 90+2 минуте, так что отыгрываться было некогда – 1:0, победа хозяев на беспомощности класса.

Погромы дома

"Ливерпуль" в родных стенах не оставил шансов "Фулхэму". Отличились четыре разных игрока и в весьма неожиданном стиле. Центрдеф Мартин Шкртел эффектно обработал мяч после углового, и не головой, а ногой. Стивен Джеррард зигзагом прорвался через всю оборону "дачников" и оказался на острие атаки, замкнув пас на ход. Стюарт Даунинг вообще забил свой первый мяч за "Ливерпуль" в Премьер-лиге после прихода из "Астон Виллы" в 2011 году, причем прошел по неродному правому флангу. Лишь Луис Суарес забил достаточно стандартно, но до того отметился проходом, где мог раза три зарабатывать пенальти, однако едва не завел мяч в ворота вместе с собой. Еще больше моментов "красные" курьезно не реализовали, но куда уж было больше. Подопечные Мартина Йола лишь раз напрягли Пепе Рейну – игра прошла в одни ворота, 4:0.

"Челси" разошелся еще сильнее и камня на камне не оставил от "Астон Виллы". В этом матче голы забивали семь (!) игроков, в том числе двое вышедших на замену. В общем, "Вилла" после достойной серии без поражений предстала мальчиком для битья против хоть и сильной команды, но впервые за долгое время выигравшей лишь в прошлом туре. Этот матч стоит посмотреть игрокам "Манчестера Сити", чтобы вспомнить, как оппонента на классе не просто обыгрывать, а выносить – 8:0.

Ветеран "Челси" Фрэнк Лэмпард, сыгравший 500-й матч в английской Премьер-лиге, побил рекорд лондонцев и благодаря забитому голу стал лучшим бомбардиром в истории клуба. "Это значит многое. Мне повезло играть за великий клуб с такими тренерами и партнерами. Горжусь тем, что обошел такого великого игрока как Бобби Тамблинг — он абсолютная легенда. Болельщики поддерживали меня всё это время, и я признателен им", — сказал 34-летний футболист.

Фото: globallookpress.com

Конец сериям

"Манчестер Юнайтед" дал землякам немного подобраться к себе, сыграв вничью в гостях у "Суонси". "Красные дьяволы" открыли счет: опытный Патрис Эвра оказался хитрее всех на угловом и почти без помех замкнул подачу в сетку головой. Впрочем, опыт ни Эвра, ни Видича не помог обороне "МЮ", когда "лебеди" забивали ответный гол. Вроде бы линия защитников простроилась ровно, но упустила того, кого никак нельзя было упускать – лучшего бомбардира чемпионата Мичу. Его прямому конкуренту Робину ван Перси хозяева забить так и не дали – личный счет пополнился лишь передачей на том самом угловом. Пару раз "Суонси" спасла перекладина, еще больше – самоотверженность защитников. К концу матча игра из равной превратилась почти что в навал "Юнайтед", но счет не изменился – 1:1.

Со стратегической точки зрения потеря незначительная, да и заслуженная: не так уж рвались из кожи вон игроки "МЮ" для большего. Ничья стала первой для команды сэра Алекса Фергюсона за 18 туров чемпионата Англии.

В других матчах уикенда "Сандерленд" взял верх над "Саутгемптоном", немного опередив соперника в гостях и по атакующей статистике, и по эффективности. "Ньюкасл" весь матч возил и наконец дожал "Куинз Парк Рейнджерс", "Тоттенхэм" возил "Сток" еще больше, но ничего забить не смог и потерял очки дома. "Вест Бромвич" прервал внушительную беспроигрышную серию "Норвича", добившись волевой победы в своих стенах.

Фото: globallookpress.com

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур

"Уиган" (Уиган) - "Арсенал" (Лондон) - 0:1 (0:0)
Гол: Артета, 60 (пен.)

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Рединг" (Рединг) – 1:0 (0:0)
Гол: Барри, 90+2

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Сток" (Сток-он-Трент) – 0:0

"Вест Хэм" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:2 (1:0)
Голы: Коул, 14 – Аничебе, 64, Пинар, 73

"Ньюкасл" (Ньюкасл) – "Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) – 1:0 (0:0)
Голы: Амеоби, 81

"Саутгемптон" (Саутгемптон) – "Сандерленд" (Сандерленд) – 0:1 (0:1)
Голы: Флетчер, 42

"Вест Бромвич" (Вест Бромвич) – "Норвич" (Норвич) – 2:1 (1:1)
Голы: Гера, 43, Лукаку, 82 – Снодгрэсс, 23

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Фулхэм" (Лондон) – 4:0 (2:0)
Голы: Шкртел, 8, Джеррард, 36, Даунинг, 51, Суарес, 90+2

"Суонси" (Суонси) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 1:1 (1:1)
Голы: Мичу, 29 – Эвра, 16

"Челси" (Лондон) - "Астон Вилла" (Бирмингем) – 8:0 (3:0)
Голы: Торрес, 3, Луис, 29, Иванович, 34, Лэмпард, 59, Рамирес, 75, 90+1, Оскар, 79 (пен.), Азар, 83

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента